366.105 Werkstoffe
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, UE, 1.0h, 1.0EC, wird geblockt abgehalten

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 1.0
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage grundlegende Materialparameter von Dielektrika und Magnetika zu messen und die durchgeführten Arbeiten mit den erzielten Ergebnissen in einem Protokoll geeignet darzustellen 

Inhalt der Lehrveranstaltung

1. Messung magnetischer Materialeigenschaften
2. Messung dielektrischer Materialeigenschaften

Methoden

- Laborübung in 2er bzw 3er Gruppen
- Erstellung eines Protokolls

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Die Laborübungen aller Gruppen finden jeweils von 13.00 pktl. - 18.00 im Laborraum CD0104 statt.

Grundlage dieser Lehrveranstaltung ist das Buch G. Fasching: "Werkstoffe für die Elektrotechnik"; Springer Verlag, 2006 sowie Laborübungsskripten, die Sie über den Menü-Punkt "Kommunikation" finden.

 

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.15:00 - 17:0003.10.2019EI 3 Sahulka HS Vorbesprechung
LVA wird geblockt abgehalten

Leistungsnachweis

- Schriftlicher Eingangstest vor beiden Übungen
- Mitarbeit
- Protokoll 

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 01 (Di, 22.10.2019: Magnetika; Do, 21.11.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 02 (Di, 22.10.2019: Dielektrika; Do, 21.11.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 03 (Do, 24.10.2019: Magnetika; Di, 26.11.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 04 (Do, 24.10.2019: Dielektrika; Di, 26.11.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 05 (Di, 29.10.2019: Magnetika; Do, 28.11.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 06 (Di, 29.10.2019: Dielektrika; Do, 28.11.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0003.10.2019 17:3018.10.2019 23:59
Gruppe 07 (Do, 31.10.2019: Magnetika; Di, 10.12.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 08 (Do, 31.10.2019: Dielektrika; Di, 10.12.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 09 (Di, 05.11.2019: Magnetika; Do, 12.12.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 10 (Di, 05.11.2019: Dielektrika; Do, 12.12.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 11 (Do, 07.11.2019: Magnetika; Di, 17.12.2019: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 12 (Do, 07.11.2019: Dielektrika; Di, 17.12.2019: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 08:0018.10.2019 23:59
Gruppe 13 (Di, 12.11.2019: Magnetika; Di, 07.01.2020: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59
Gruppe 14 (Di, 12.11.2019: Dielektrika; Di, 07.01.2020: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59
Gruppe 15 (Do, 14.11.2019: Magnetika; Do, 09.01.2020: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59
Gruppe 16 (Do, 14.11.2019: Dielektrika; Do, 09.01.2020: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59
Gruppe 17 (Di, 19.11.2019: Magnetika; Di, 14.01.2020: Dielektrika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59
Gruppe 18 (Di, 19.11.2019: Dielektrika; Di, 14.01.2020: Magnetika); Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104, 13:00st ‑ 18:0004.10.2019 12:0018.10.2019 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik 3. Semester

Literatur

Es werden in TISS Skripten zur Verfügung gestellt.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch