376.042 Fachvertiefung - Automatisierungs- und Regelungstechnik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 4.0h, 5.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • die Bewegung von Starrkörpersystemen (z.B. Roboter) zu modellierung und simulieren.
  • die Eigenschaften von numerischen Lösungsmethoden für Differentialgleichungen zu beurteilen.
  • Computeralgebraprogramme (Maple) und Computernumerikprogramme (Matlab/Simulink) zur Modellierung, Simulation und Analyse von dynamischen Systemen einzusetzen.
  • einfache mechatronische Systeme mathematisch zu beschreiben.
  • lineare Reglerentwürfe (FKL-Entwurf, Polvorgabe) für diese Systeme anzuwenden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Vorlesungsteil im Wintersemester: Roboterkinematik (Rotationsmatrizen, Euler Winkel, Roll-Pitch-Yaw Winkel, Translatorische Bewegung, Kombinierte Rotation und Translation, Drehwinkelgeschwindigkeit, Manipulator Jacobi Matrix), Starrkörperdynamik (kinetische Energie, potentielle Energie, Euler Lagrange Gleichungen), Inverse Kinematik für Robotersysteme, Einführung in numerische Simulationsmethoden

Laborübungen im Sommersemester:  Einführung in Matlab/Simulink, Einführung in das Computeralgebraprogramm Maple, Anwendung der Theorie zur mathematischen Modellierung aus dem Vorlesungsteil sowie der Methoden aus der Vorlesung Automatisierung auf konkrete Simulationsbeispiele und Laborversuche

Methoden

Vortrag, Laborübung, Ausarbeitung von Aufgaben vor den Übungsterminen, selbständiges Erarbeiten von weiterführenden Aufgaben in den Übungsterminen, Umsetzung der entworfenen Regler und Beobachter an Laboraufbauten, Diskussion der zugrundeliegenden Theorie in den Laborübungen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

  • Die Vorbesprechung für diese Vertiefungsveranstaltung findet am Fr. den 11.10.2019, 12:00-14:00 Uhr im EI5 statt.
  • Im Wintersemester wird eine zweistündige Vorlesung zum Thema "Fachvertiefung - Automatisierungs- und Regelungstechnik" angeboten. Die Vorlesung beginnt ca. zur Semesterhälfte, siehe Unterpunkt "Termine". Es besteht Anwesenheitspflicht (min. 40%).
  • Im darauffolgenden Sommersemester werden die im Rahmen der Vorlesungen "Automatisierung", "Modellbildung" und "Fachvertiefung - Automatisierungs- und Regelungstechnik" erworbenen theoretischen Kenntnisse anhand konkreter Beispiele umgesetzt. Dazu erfolgt eine Einführung in die Standardsoftwarewerkzeuge der Regelungstechnik (Matlab/Simulink, Maple). Die Vorbesprechung und Gruppeneinteilung findet in der letzten Vorlesung im Wintersemester statt.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Fr.12:00 - 14:0011.10.2019EI 5 Hochenegg HS Vorbesprechung Fachvertiefung
Do.08:00 - 10:0028.11.2019 - 23.01.2020EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Mi.17:00 - 19:0008.01.2020 - 22.01.2020EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik, regulär 17-19 Uhr, nach Bedarf bis 20:30 Uhr
Do.08:00 - 10:0023.01.2020EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik Vorbesprechung zum Übungsteil im SS
Do.08:00 - 17:0012.03.2020 CA0426 ComputerlaborÜbung 1
Do.08:00 - 17:0026.03.2020 CA0426 ComputerlaborÜbung 2
Do.08:00 - 17:0023.04.2020 CA0426 ComputerlaborÜbung 3
Do.08:00 - 17:0007.05.2020 CA0426 ComputerlaborÜbung 4
Fachvertiefung - Automatisierungs- und Regelungstechnik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Fr.11.10.201912:00 - 14:00EI 5 Hochenegg HS Vorbesprechung Fachvertiefung
Do.28.11.201908:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Do.05.12.201908:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Do.12.12.201908:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Mi.08.01.202017:00 - 19:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik, regulär 17-19 Uhr, nach Bedarf bis 20:30 Uhr
Do.09.01.202008:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Mi.15.01.202017:00 - 19:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik, regulär 17-19 Uhr, nach Bedarf bis 20:30 Uhr
Do.16.01.202008:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Mi.22.01.202017:00 - 19:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik, regulär 17-19 Uhr, nach Bedarf bis 20:30 Uhr
Do.23.01.202008:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik
Do.23.01.202008:00 - 10:00EI 3 Sahulka HS E376 Fachvertiefung - Automatisierungs und Regelungstechnik Vorbesprechung zum Übungsteil im SS
Do.12.03.202008:00 - 17:00 CA0426 ComputerlaborÜbung 1
Do.26.03.202008:00 - 17:00 CA0426 ComputerlaborÜbung 2
Do.23.04.202008:00 - 17:00 CA0426 ComputerlaborÜbung 3
Do.07.05.202008:00 - 17:00 CA0426 ComputerlaborÜbung 4

Leistungsnachweis

Der Leistungsnachweis setzt sich aus folgenden Punkten zusammen:

  1. Überprüfung der vorbereiteten Aufgaben und
  2. Mitarbeit während des Praktikums.

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
02.10.2019 00:00 09.12.2019 00:00 09.12.2019 00:00

Anmeldemodalitäten:

Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung für die LVA erforderlich. Zudem gilt für die 1. Vorlesung Anwesenheitspflicht, da hier wichtige inhaltliche und organisatorische Punkte besprochen werden.

 

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Abgemeldete27.01.2020 11:2014.02.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 123.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 223.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 323.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 423.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 523.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 623.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 723.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 823.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 923.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 1023.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 1123.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Nachmittagsgruppe 1223.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 123.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 223.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 323.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 423.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 523.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 623.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 723.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 823.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 923.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 1023.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 1123.01.2020 10:3002.03.2020 23:59
Vormitagsgruppe 1223.01.2020 10:3002.03.2020 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik

Literatur

Ein Skriptum zum Vorlesungsteil der Lehrveranstaltung ist hier erhältlich, jenes für den Übungsteil hier.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch