Introduction: 10.10.2019, 10-18:00h HS13
Excursions WS 2019/20
253.365 Exkursion Raumgestaltung
2019W, EX, 2.0h, 2.0EC, wird geblockt abgehalten
25 TeilnehmerInnen bevorzugt aus den LV 256364 und LV253D99, LV253E01
Anzahlung: bar €50.-
Exkursion 01: Az W
Donnerstag 10.10.2019, 14.30h
Führung: Katharina Ritter
Treffpunkt: Architekturzentrum Wien, Museumsplatz 1 im MQ, 1070 Wien
Anfahrt: U-Bahn: U2 Museumsquartier, U2/U3 Volkstheater
Exkursion 02: Mumok _ museum moderner kunst stiftung ludwig wien
Vertigo und Friedrich Kiesler
Donnerstag 17.10.2019, 15.30h
Führung: Mumok
Treffpunkt: Kassa, Museumsplatz 1, A-1070 Wien
Anfahrt: U3 Volkstheater
Info: info@mumok.at
Exkursion 03: Zumtobel
Donnerstag 17.10.2019, 13.30h
Führung: DI Gudrun Schach
Treffpunkt: Empfang, ZG Lighting Austria GmbH, Vertriebszentrum Wien, Wagramer Straße 19, 1220 Wien
Anfahrt: U1 Kaisermühlen
Exkursion 04: Dialog im Dunkeln
Donnerstag 24.10.2019, 15.15h
Führung: Dialog im Dunkeln
Treffpunkt: min. 15.15h Kassa, Schottenstift|Freyung 6, 1010 Wien
Anfahrt: U2 Schottentor
Exkursion 05: Ma39, Versuchs- und Forschungsanstalt (VFA) - Labors für Bautechnik
Donnerstag 14.11.2019, 15.30h
Führung: Dr. Rudolf Hornischer
Treffpunkt: Portier, Rinnböckstraße 15, 1110 Wien
Anfahrt: 71 Litfaßstraße ab Schwarzenbergplatz
Exkursion 06: Probebühne Staatsoper Arsenal
Donnerstag 21.11.2019, 09.30h
Führung: Thomas Schneider
Treffpunkt: Eingang Objekt 19, Arsenal
Anfahrt: 69A Arsenalsteg, Zugang Objekt 5 Arsenalstrasse
Exkursion 07: KHM Kunsthistorisches Museum Wien, Schatzkammer
Donnerstag 28.11.2019, 15.30h
Führung: Dr. Paulus Rainer
Treffpunkt: min. 15.15h Kassa, Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien
Anfahrt: U2 Mariahilferstrasse
Exkursion 08: Erco
Donnerstag 5.12.2019, 14.30h
Führung: Thomas Schuster
Treffpunkt: Empfang, Engerthstrasse 151/Loft e.6, 1020 Wien
Anfahrt: U1, 11A Pensionsversicherungsanstalt
Exkursion 09: Secession
Donnerstag 5.12.2019, 15.30h
Führung: Dr. Anette Südbeck
Treffpunkt: Kassa 15.15h
Anfahrt: Karlsplatz