232.518 Eisenbahnwesen
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, UE, 1.5h, 1.5EC, wird geblockt abgehalten

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.5
  • ECTS: 1.5
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • Fahrplanskizzen zu entwerfen
  • Gleisbelegungspläne zu erstellen
  • Gleisschemata zu entwerfen
  • Einfache Linienführung einer zweigleisigen und eingleisigen Strecke zu entwerfen
  • Weichenverbingungen zu konstruieren
  • Krümmungsbilder zu erzeugen und bestimmen und die zugehörige Rucknachweise zu führen
  • Querprofile unter Berücksichtigung des Lichtraumprofiles zu erstellen
  • Längsneigung des Gleises zu entwickeln

Inhalt der Lehrveranstaltung

Im Rahmen der Übung ist ein Szenario mit verschiedenen Aufgaben zu lösen. Die Lösungen der Aufgaben werden anschließend präsentiert und in schriftlicher Form abgegeben.
Folgende Aufgaben sind dabei zu lösen:

  1. Fahrplanentwurf - Teil 1: Sperrzeitenberechnung
  2. Fahrplanentwurf - Teil 2: Gleisbelegungsplan + Anzahl Gleise
  3. Gleisentwurf - Teil 1: Aufteilung Bahnhof
  4. Gleisentwurf - Teil 2: Gleisabstand und Weichendimensionierung
  5. Trassierungsentwurf - Teil 1: Bogenweichen + Gleisverbindung
  6. Trassierungsentwurf - Teil 2: Übergangsbogen, Krümmungsband + Neigungswechsel

Methoden

Im Rahmen der Übung ist ein Szenario mit verschiedenen Aufgaben zu lösen. Die Lösungen der Aufgaben werden anschließend präsentiert und in schriftlicher Form abgegeben.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Die Übung wird in Teams von je 3 Personen abgehalten. Es besteht vollständige Anwesenheitspflicht zur Einführungsveranstaltung und zur Endpräsentation!

Zu den restlichen Terminen muss von jedem Team mindestens eine Person anwesend sein!

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.10:00 - 12:0020.04.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mo.10:00 - 12:0027.04.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Fr.10:00 - 12:0008.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mo.10:00 - 12:0011.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Fr.10:00 - 12:0015.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mo.10:00 - 12:0018.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mo.10:00 - 12:0025.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Fr.10:00 - 12:0029.05.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Fr.10:00 - 12:0005.06.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mo.10:00 - 12:0008.06.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
Mi.10:00 - 12:0010.06.2020Seminarraum 212-232 Tutoren Sprechstunde
LVA wird geblockt abgehalten

Leistungsnachweis

Der Leistungsnachweis erfolgt anhand der Beurteilung von:

  • 10-Minuten-Vortrag
  • Abgabe der Unterlagen
  • Bewerten von Teilen der anderen Übungsgruppen

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe AMo.09:30 - 10:3023.03.2020Seminarraum 212-232 Einführungsveranstaltung Gruppe A
Gruppe ADi.09:30 - 12:0024.03.2020Seminarraum 212-232 1. Einheit Gruppe A
Gruppe ADo.09:00 - 10:1526.03.2020Seminarraum 212-232 2. Einheit Gruppe A
Gruppe AFr.10:45 - 12:0027.03.2020Seminarraum 212-232 3. Einheit Gruppe A
Gruppe AMo.13:30 - 14:4530.03.2020Seminarraum 212-232 4. Einheit Gruppe A
Gruppe AMi.09:00 - 10:1501.04.2020Seminarraum 212-232 5. Einheit Gruppe A
Gruppe ADo.10:45 - 12:0002.04.2020Seminarraum 212-232 6. Einheit Gruppe A
Gruppe AMo.08:00 - 14:0015.06.2020Seminarraum 212-232 Endpräsentation Gruppe A
Gruppe BMo.11:00 - 12:0023.03.2020Seminarraum 212-232 Einführungsveranstaltung Gruppe B
Gruppe BDi.13:30 - 16:0024.03.2020Seminarraum 212-232 1. Einheit Gruppe B
Gruppe BDo.10:45 - 12:0026.03.2020Seminarraum 212-232 2. Einheit Gruppe B
Gruppe BFr.13:30 - 14:4527.03.2020Seminarraum 212-232 3. Einheit Gruppe B
Gruppe BDi.09:00 - 10:1531.03.2020Seminarraum 212-232 4. Einheit Gruppe B
Gruppe BMi.10:45 - 12:0001.04.2020Seminarraum 212-232 5. Einheit Gruppe B
Gruppe BDo.13:00 - 15:0002.04.2020HS 14A Günther Feuerstein 6. Einheit Gruppe B
Gruppe BDi.08:00 - 14:0016.06.2020Seminarraum 212-232 Endpräsentation Gruppe B
Gruppe CMo.13:30 - 14:3023.03.2020Seminarraum 212-232 Einführungsveranstaltung Gruppe C
Gruppe CMi.09:30 - 12:0025.03.2020Seminarraum 212-232 1. Einheit Gruppe C
Gruppe CDo.13:00 - 15:0026.03.2020HS 14A Günther Feuerstein 2. Einheit Gruppe C
Gruppe CMo.09:00 - 10:1530.03.2020Seminarraum 212-232 3. Einheit Gruppe C
Gruppe CDi.10:45 - 12:0031.03.2020Seminarraum 212-232 4. Einheit Gruppe C
Gruppe CMi.13:30 - 14:4501.04.2020Seminarraum 212-232 5. Einheit Gruppe C
Gruppe CFr.09:00 - 10:1503.04.2020Seminarraum 212-232 6. Einheit Gruppe C
Gruppe CDo.08:00 - 14:0018.06.2020Seminarraum 212-232 Endpräsentation Gruppe C
Gruppe DMo.15:00 - 16:0023.03.2020Seminarraum 212-232 Einführungsveranstaltung Gruppe D
Gruppe DMi.13:30 - 16:0025.03.2020Seminarraum 212-232 1. Einheit Gruppe D
Gruppe DFr.09:00 - 10:1527.03.2020Seminarraum 212-232 2. Einheit Gruppe D
Gruppe DMo.10:45 - 12:0030.03.2020Seminarraum 212-232 3. Einheit Gruppe D
Gruppe DDi.13:30 - 14:4531.03.2020Seminarraum 212-232 4. Einheit Gruppe D
Gruppe DDo.09:00 - 10:1502.04.2020Seminarraum 212-232 5. Einheit Gruppe D
Gruppe DFr.10:45 - 12:0003.04.2020Seminarraum 212-232 6. Einheit Gruppe D
Gruppe DFr.08:00 - 14:0019.06.2020Seminarraum 212-232 Endpräsentation Gruppe D

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Zulassungsbedingung

Voraussetzung für die Anmeldung ist eine Fortmeldung zu einem der folgenden Studien:

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe A02.03.2020 09:0029.03.2020 13:00
Gruppe B02.03.2020 09:0029.03.2020 13:00
Gruppe C02.03.2020 09:0029.03.2020 13:00
Gruppe D02.03.2020 09:0029.03.2020 13:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 265 Bauingenieurwesen 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
610 Bauingenieurwesen 6. Semester

Literatur

EN 13803:2017

TSI 1299/2014

Systemtechnik des Schienenverkehr - Jörn Pachl

Fahrdynamik des Schienenverkehrs - Dietrich Wende

Bahnwesen - Joachim Fiedler

Bahnbau und Bahninfrastruktur - Reinhard Menius & Volker Matthews

Planung von Bahnanlagen - Haldor Jochim & Frank Lademann

Vorkenntnisse

Die Absolvierung der Vorlesung Eisenbahnwesen wird dringend empfohlen!

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch