Lehrangebot

Lehrveranstaltungen suchen (2023W/2024S)
  1. Erweiterte Suche
NummerTypTitelStundenECTSSemesterVortragende_r
101.782VOAKANA Funktionalanalysis für TM1.01.52024SWoracek, Harald
101.784VOAKANA Funktionalanalysis für WM/FAM1.01.52024SWoracek, Harald
101.A19VOAKANA Kernreproduzierende Hilberträume2.03.02024SKaltenbäck, Michael
101.335UEAKANA Nichtlineare partielle Differentialgleichungen2.03.02024SJüngel, Ansgar
101.334VOAKANA Nichtlineare partielle Differentialgleichungen3.04.52024SJüngel, Ansgar
101.A18SEAKANA Seminar zu PDEs2.03.02024SGerencser, Mate
101.A21SEAKANA Theorie der Ströme2.03.02024SDavoli, Elisa
101.047SEAKANA: Seminar aus Funktionalanalysis2.03.02024SKaltenbäck, Michael
101.152VOAKANW Brain Modeling2.03.02024SRattay, Frank
101.542SEAKANW PDE Afternoon Seminar (VSM)2.03.02024SJüngel, Ansgar
101.197PRAKANW: Projektpraktikum aus Techn.Mathematik5.07.52024SBreitenecker, Felix
101.445SEAKMOD Mathematische Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.852VUAKMOD/AKANW Modellbildung und Analyse des Herz-Kreislauf-Systems2.03.02024SBreitenecker, Felix
101.787VUAKMOD: Angewandte Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.186VOAKMOD: Nervenmodelle2.03.02024SRattay, Frank
101.888VOAKNUM : A posteriori Fehlerschätzung und adaptive FEM3.04.52024SPraetorius, Dirk
101.891UEAKNUM : A posteriori Fehlerschätzung und adaptive FEM1.01.52024SPraetorius, Dirk
101.770VOAKNUM Iterative Lösung großer Gleichungssysteme3.04.52024SSchöberl, Joachim
101.771UEAKNUM Iterative Lösung großer Gleichungssysteme1.01.52024SSchöberl, Joachim
101.962UEAKNUM Numerical methods for ODEs für Interdisciplinary Mathematics1.52.02024SMelenk, Jens Markus
101.961VOAKNUM Numerical methods for ODEs für Interdisciplinary Mathematics3.04.02024SArnold, Anton
101.773VOAKNUM Numerical methods for PDEs3.04.02024SSchöberl, Joachim
101.775UEAKNUM Numerical methods for PDEs2.03.02024SSchöberl, Joachim
101.A20VUAKNUM Numerische Methoden für Wellenphänomene3.04.52024SWess, Markus
101.795VOAKNUM Numerische Methoden in Uncertainty Quantification2.03.02024SFeischl, Michael
101.789VUAKNUM Reinforcement Learning4.06.02024SHeitzinger, Clemens
101.403SEAKNUM Seminar aus Numerik2.03.02024SAuzinger, Winfried
101.941VOAKNUM, AKOR Numerical optimisation3.04.52024SArnold, Anton
101.942UEAKNUM, AKOR Numerical optimisation1.01.52024SBaumann, Phillip
101.257VOAnalysis 24.06.02024SKaltenbäck, Michael
103.301UEAnalysis 2 UE2.03.02024SKaltenbäck, Michael
103.087VOAnalysis II für TPH3.04.52024SAuzinger, Winfried
103.091UEAnalysis II für TPH1.01.52024SWeinmüller, Ewa
101.748VUAngleichungskurs Mathematik2.01.52024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.952SEComputational Mathematics2.03.02024SSchöberl, Joachim
101.463VUComputermathematik3.55.52024SSturm, Kevin
101.991VUComputernumerik für TPH3.05.02024SWeinmüller, Ewa
101.665VODifferentialgleichungen 13.54.52024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.666UEDifferentialgleichungen 11.53.02024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.275VUEinführung in das Programmieren für Technische Mathematik4.06.02024SFeischl, Michael
101.440VUFachvertiefung - Mathematik (Ausgewählte Kapitel)4.05.02024SHollaus, Karl
101.781VOFunktionalanalysis 13.04.52024SWoracek, Harald
101.341UEFunktionalanalysis 1 UE1.02.02024SWoracek, Harald
101.998VOHöhere Mathematik 1 bei Quereinstieg5.06.02024SNannen, Lothar
101.A02UEHöhere Mathematik 1 bei Quereinstieg2.03.02024SNannen, Lothar
101.A03REHöhere Mathematik 1 bei Quereinstieg1.01.02024SNannen, Lothar
101.522VOKomplexe Analysis3.04.52024SBlümlinger, Martin
101.523UEKomplexe Analysis1.01.52024SBlümlinger, Martin
101.682VOMathematik 2 für ET4.05.02024SDavoli, Elisa
101.683UEMathematik 2 für ET2.03.02024SDavoli, Elisa
101.922REMathematik 2 für ET1.01.02024SDavoli, Elisa
101.243VOMathematik II für Geodäsie und Geoinformation3.04.02024SSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.780UEMathematik II für Geodäsie und Geoinformation2.02.52024SSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.945REMathematik II für Geodäsie und Geoinformation1.01.02024SSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.555VOMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3.04.52024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.556UEMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3.04.52024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.769UEMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation (BME)1.01.52024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.985PVNichtlineare Partielle Differentialgleichungen2.03.02024SJüngel, Ansgar
101.509VONumerik partieller Differentialgleichungen: instationäre Probleme3.04.52024SFaustmann, Markus
101.532UENumerik partieller Differentialgleichungen: instationäre Probleme1.01.52024SFaustmann, Markus
101.316VONumerik von Differentialgleichungen4.05.02024SMelenk, Jens Markus
106.065UENumerik von Differentialgleichungen2.03.02024SMelenk, Jens Markus
103.058VUPraktische Mathematik II für TPH3.05.02024SWeinmüller, Ewa
101.767PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02024SArnold, Anton
101.892PVPrivatissimum für Doktoranden und Diplomanden der AG Numerik von PDEs2.03.02024SPraetorius, Dirk
101.899PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Analysis und Numerik von ODEs und dynamischen Systemen4.010.02024SAuzinger, Winfried
101.903PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Modellbildung und Simulation4.010.02024SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.900PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Numerik / Scientific Computing4.010.02024SNannen, Lothar
101.896PRProjekt mit Bachelorarbeit zu PDEs4.010.02024SArnold, Anton
101.897PRProjekt mit Bachelorarbeit zur Funktionalanalysis4.010.02024SBlümlinger, Martin
101.895PRProjekt mit Bachelorarbeit zur Numerik / Numerik von PDEs4.010.02024SFaustmann, Markus
101.951RERepetitorium für Interdisciplinary Mathematics2.01.02024SArnold, Anton
101.905RERepetitorium zur Funktionalanalysis 11.01.02024SWoracek, Harald
101.944VUScientific Programming for Interdisciplinary Mathematics4.05.02024SPraetorius, Dirk
101.906SESeminar mit Seminararbeit aus Funktionalanalysis2.03.02024SWoracek, Harald
101.401SESeminar mit Seminararbeit aus Numerik2.03.02024SWeinmüller, Ewa
101.558SESeminar mit Seminararbeit aus Scientific Computing2.03.02024SNannen, Lothar
101.936SESeminar mit Seminararbeit zu PDEs2.03.02024SGerencser, Mate
101.883PUTechnische Mathematik für Schülerinnen und Schüler2.03.02024SBöhm, Johannes
101.325VOVariationsrechnung3.04.52024SArnold, Anton
101.518UEVariationsrechnung1.01.52024SArnold, Anton
101.388PAWahlpflicht-Projekt: Mathematik und Simulation in der Biologie6.06.02024SRattay, Frank
101.A13VOAKANA AKNUM Ausgewählte Kapitel elliptischer Regularitätstheorie3.04.52023WMelenk, Jens Markus
101.868VOAKANA AKWTH AKNUM Stochastische Differentialgleichungen und ihre Numerik3.04.52023WGerencser, Mate
101.869UEAKANA AKWTH AKNUM Stochastische Differentialgleichungen und ihre Numerik1.01.52023WGerencser, Mate
101.A09VOAKANA Eine Einführung in die Homogenisierungstheorie2.03.02023WD'Elia, Lorenza
101.814VUAKANA Optimierung mit partiellen Differentialgleichungen4.05.02023WSturm, Kevin
101.983SEAKANA Seminar mit Seminararbeit aus PDEs2.03.02023WJüngel, Ansgar
101.A06VOAKANA: Orthogonale Polynome2.03.02023WWoracek, Harald
101.434SEAKANA: Seminar aus Analysis für Masterstudenten2.03.02023WKaltenbäck, Michael
101.A08VOAKANW Biomathematik2.03.02023WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.542SEAKANW PDE Afternoon Seminar (VSM)2.03.02023WJüngel, Ansgar
101.647SEAKBIO: Hörtheorie2.03.02023WRattay, Frank
101.A17PRAKINF, AKMOD, AKNUM: Numerik partieller Differentialgleichungen: stationäre Probleme2.03.02023WPraetorius, Dirk
101.875VOAKMOD AKNUM Numerische Methoden in der Akustik2.03.02023WKreuzer, Wolfgang
101.759PRAKMOD: Modellbildung und Simulation dynamischer Systeme4.06.02023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.879VUAKNUM Advanced Reinforcement Learning2.03.02023WHeitzinger, Clemens
101.694VOAKNUM Ausgewählte Kapitel in elliptischer Regularitätstheorie2.03.02023WMelenk, Jens Markus
101.A16SEAKNUM Optimierung und Formoptimierung2.03.02023WSturm, Kevin
101.473PRAKNUM Projektpraktikum aus Technischer Mathematik5.07.52023WAuzinger, Winfried
101.A14VOAKNUM Randelementmethoden (BEM)2.03.02023WRieder, Alexander
101.A10SEAKNUM Seminar aus Numerik: Model Order Reduction2.03.02023WRieder, Alexander
101.A15SEAKNUM Seminar mit Seminararbeit Uncertainty Quantification and Machine Learning2.03.02023WFeischl, Michael
101.674VOAnalysis 14.57.02023WKaltenbäck, Michael
101.675UEAnalysis 12.03.52023WKaltenbäck, Michael
101.446VOAnalysis 34.06.02023WBlümlinger, Martin
101.448UEAnalysis 32.03.02023WBlümlinger, Martin
103.057VOAnalysis I für TPH3.04.52023WAuzinger, Winfried
103.088UEAnalysis I für TPH1.01.52023WAuzinger, Winfried
101.748VUAngleichungskurs Mathematik2.01.52023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.744VUAngleichungskurs Mathematik für INF und WINF2.01.52023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.749VUAngleichungskurs Mathematik für RP2.01.52023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.880VUApplied Mathematics Foundations4.05.52023WGerencser, Mate
101.938PRBachelorarbeit mit Seminar - Ausgewählte Kapitel aus Mathematik7.010.02023WHollaus, Karl
101.484VUComputernumerik2.03.02023WFaustmann, Markus
101.405VUEinführung in Scientific Computing4.06.02023WSchöberl, Joachim
101.275VUEinführung in das Programmieren für Technische Mathematik4.06.02023WFeischl, Michael
101.028VOEinführung in die Biomedizinische Technik2.03.02023WRattay, Frank
101.672VUEinführung ins Mathematische Arbeiten1.01.02023WWoracek, Harald
101.A07VOElementare Sätze aus der Analysis2.03.02023WWoracek, Harald
101.280UEFunktionalanalysis 21.01.52023WWoracek, Harald
101.295VOFunktionalanalysis 23.04.52023WWoracek, Harald
106.009PRInformatik-Praktikum II4.06.02023WArnold, Anton
106.037PRInformatikpraktikum I4.06.02023WArnold, Anton
103.066VOLineare Algebra für TPH2.04.02023WWeinmüller, Ewa
103.064UELineare Algebra für TPH1.02.02023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.639REMathematik 1 f. ET1.01.02023WDavoli, Elisa
101.679VOMathematik 1 für ET4.05.02023WDavoli, Elisa
101.680UEMathematik 1 für ET2.03.02023WDavoli, Elisa
101.685VOMathematik 3 für ET3.04.02023WSzmolyan, Peter
101.686UEMathematik 3 für ET1.02.02023WSzmolyan, Peter
101.818REMathematik 3 für ET1.01.02023WSzmolyan, Peter
101.757VOMathematik I für Geodäsie und Geoinformation5.06.02023WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.768UEMathematik I für Geodäsie und Geoinformation2.02.52023WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.835REMathematik I für Geodäsie und Geoinformation1.01.02023WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.500VOModellierung mit part. Differentialgleichungen3.04.52023WArnold, Anton
101.502UEModellierung mit part. Differentialgleichungen1.01.52023WArnold, Anton
101.806REModellierung mit partiellen Differentialgleichungen1.01.02023WArnold, Anton
101.985PVNichtlineare Partielle Differentialgleichungen2.03.02023WJüngel, Ansgar
101.973VUNumerical Computation4.05.52023WFaustmann, Markus
101.506VONumerik partieller Differentialgleichungen: stationäre Probleme3.04.52023WPraetorius, Dirk
101.507UENumerik partieller Differentialgleichungen: stationäre Probleme1.01.52023WPraetorius, Dirk
106.064UENumerische Mathematik2.03.02023WNannen, Lothar
101.313VONumerische Mathematik A4.06.02023WNannen, Lothar
101.320VONumerische Mathematik B3.04.02023WNannen, Lothar
101.803VUPartielle Differentialgleichungen4.57.02023WJüngel, Ansgar
101.246REPartielle Differentialgleichungen1.01.02023WJüngel, Ansgar
103.089VUPraktische Mathematik I für TPH4.06.02023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.767PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02023WArnold, Anton
101.829PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02023WMelenk, Jens Markus
101.594PVPrivatissimum für Dissertanten und Diplomanden2.03.02023WHeitzinger, Clemens
101.830PVPrivatissimum für Doktoranden und Diplomanden der AG Numerik von PDEs2.03.02023WPraetorius, Dirk
101.899PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Analysis und Numerik von ODEs und dynamischen Systemen4.010.02023WAuzinger, Winfried
101.903PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Modellbildung und Simulation4.010.02023WBreitenecker, Felix
101.900PRProjekt mit Bachelorarbeit zu Numerik / Scientific Computing4.010.02023WNannen, Lothar
101.896PRProjekt mit Bachelorarbeit zu PDEs4.010.02023WArnold, Anton
101.897PRProjekt mit Bachelorarbeit zur Funktionalanalysis4.010.02023WBlümlinger, Martin
101.895PRProjekt mit Bachelorarbeit zur Numerik / Numerik von PDEs4.010.02023WFaustmann, Markus
101.689VORegelungsmath.Modelle in der Medizin2.03.02023WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.A05RERepetitorium für Interdisciplinary Mathematics1.01.02023WArnold, Anton
101.861RERepetitorium zur Analysis 31.01.02023WBlümlinger, Martin
101.389SESeminar aus Analysis mit Seminararbeit2.03.02023WKaltenbäck, Michael
101.377SESeminar aus Simulation mit Seminararbeit2.03.02023WBreitenecker, Felix
101.570SESeminar mit Seminararbeit Differentialgleichungen2.03.02023WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.A11SESeminar mit Seminararbeit aus Numerik: Model order reduction2.03.02023WRieder, Alexander
101.883PUTechnische Mathematik für Schülerinnen und Schüler2.03.02023WBöhm, Johannes