Lehrangebot

Lehrveranstaltungen suchen (2019W/2020S)
  1. Erweiterte Suche
NummerTypTitelStundenECTSSemesterVortragende_r
101.782VOAKANA Funktionalanalysis für TM1.01.52020SWoracek, Harald
101.784VOAKANA Funktionalanalysis für WM/FAM1.01.52020SWoracek, Harald
101.334VOAKANA Nichtlineare partielle Differentialgleichungen3.04.52020SJüngel, Ansgar
101.335UEAKANA Nichtlineare partielle Differentialgleichungen2.03.02020SHolzinger, Alexandra
101.817VOAKANA: Funktionalanalysis 33.04.52020SKaltenbäck, Michael
101.839UEAKANA: Funktionalanalysis 31.01.52020SKaltenbäck, Michael
101.426SEAKANA: Seminar aus Analysis für Masterstudenten2.03.02020SKaltenbäck, Michael
101.152VOAKANW Brain Modeling2.03.02020SRattay, Frank
101.542SEAKANW Dissipation and dispersion in nonlinear partial differential equations2.03.02020SJüngel, Ansgar
101.847VOAKANW-AKMOD-AKNUM Die Mathematik von magnetischen Materialien2.03.02020SRuggeri, Michele
101.197PRAKANW: Projektpraktikum aus Techn.Mathematik5.07.52020SBreitenecker, Felix
101.722PRAKANW: Projektpraktikum aus Techn.Mathematik Maschinelles Lernen: Theorie und Anwendung5.07.52020SHeitzinger, Clemens
101.852VUAKMOD/AKANW Modellbildung und Analyse des Herz-Kreislauf-Systems2.03.02020SBreitenecker, Felix
101.787VUAKMOD: Angewandte Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.445SEAKMOD: Mathematische Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02020SBreitenecker, Felix
101.186VOAKMOD: Nervenmodelle2.03.02020SRattay, Frank
101.773VOAKNUM Numerical methods for PDEs3.04.02020SSchöberl, Joachim
101.775UEAKNUM Numerical methods for PDEs2.03.02020SSchöberl, Joachim
101.851VOAbgesagt AKNUM Numerische Methoden in der Akustik2.03.02020SPraetorius, DirkBTA Winner Logo
101.842SEAKNUM Optimierung und Formoptimierung2.03.02020SSturm, Kevin
101.789VUAKNUM Reinforcement Learning4.06.02020SHeitzinger, Clemens
101.848VUAKNUM Schnelle Algorithmen für Randintegralgleichungen3.04.52020SGatto, Paolo
101.845SEAKNUM Seminar Computational Mathematics2.03.02020SSchöberl, Joachim
101.403SEAKNUM Seminar aus Numerik2.03.02020SAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
101.257VOAnalysis 24.06.02020SSchöberl, Joachim
103.301UEAnalysis 2 UE2.03.02020SSchöberl, Joachim
103.087VOAnalysis II für TPH3.04.52020SAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
103.091UEAnalysis II für TPH1.01.52020SWeinmüller, EwaBTA Winner Logo
101.748VUAngleichungskurs Mathematik2.01.52020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.463VUComputermathematik3.55.52020SAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
101.665VODifferentialgleichungen 13.54.52020SMelenk, Jens Markus
101.666UEDifferentialgleichungen 11.53.02020SMelenk, Jens Markus
101.405VUEinführung in Scientific Computing4.06.02020SHeitzinger, Clemens
101.275VUEinführung in das Programmieren für Technische Mathematik4.06.02020SPraetorius, DirkBTA Winner Logo
101.440VUFachvertiefung - Mathematik (Ausgewählte Kapitel)4.05.02020SHollaus, Karl
101.781VOFunktionalanalysis 13.04.52020SWoracek, Harald
101.341UEFunktionalanalysis 1 UE1.02.02020SWoracek, Harald
101.705VUGrundlagen der Tensormathematik für MatWis1.01.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.639REMathematik 1 f. ET1.01.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.679VOMathematik 1 für ET4.05.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.680UEMathematik 1 für ET2.03.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.682VOMathematik 2 für ET4.05.02020SSzmolyan, PeterBTA Winner Logo
101.683UEMathematik 2 für ET2.03.02020SSzmolyan, PeterBTA Winner Logo
101.768UEMathematik I für Geodäsie und Geoinformation2.02.52020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.757VOMathematik I für Geodäsie und Geoinformation5.06.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.243VOMathematik II für Geodäsie und Geoinformation3.04.02020SSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.780UEMathematik II für Geodäsie und Geoinformation2.02.52020SSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.945REMathematik II für Geodäsie und Geoinformation1.01.02020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.555VOMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3.04.52020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.556UEMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3.04.52020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.769UEMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation (BME)1.01.52020SKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.509VONumerik partieller Differentialgleichungen: instationäre Probleme3.04.52020SFeischl, Michael
101.532UENumerik partieller Differentialgleichungen: instationäre Probleme1.01.52020SFeischl, Michael
101.316VONumerik von Differentialgleichungen4.05.02020SNannen, Lothar
106.065UENumerik von Differentialgleichungen2.03.02020SNannen, Lothar
101.400PRPraktikum mit Bachelorarbeit4.010.02020SBreitenecker, Felix
101.281PRPraktikum mit Bachelorarbeit4.010.02020SArnold, Anton
101.297PRPraktikum mit Bachelorarbeit4.010.02020SKaltenbäck, Michael
103.058VUPraktische Mathematik II für TPH3.05.02020SWeinmüller, EwaBTA Winner Logo
101.026PVPrivatissimum f. Dipl. u. Diss.3.03.02020SBreitenecker, Felix
101.767PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02020SArnold, Anton
101.829PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02020SMelenk, Jens Markus
101.655PVPrivatissimum für Diplomanden und Doktoranden der AG Numerik von PDEs2.03.02020SPraetorius, DirkBTA Winner Logo
101.776VUScientific programming in mathematics2.03.02020SDi Fratta, Giovanni
101.379SESeminar aus Analysis mit Seminararbeit2.03.02020SKaltenbäck, Michael
101.401SESeminar mit Seminararbeit aus Numerik2.03.02020SWeinmüller, EwaBTA Winner Logo
101.558SESeminar mit Seminararbeit aus Numerik2.03.02020SFaustmann, Markus
101.454VUSimulation2.03.02020SPopper, Nikolas
101.793PUTechnische Mathematik für Schülerinnen und Schüler2.03.02020SDrmota, Michael
101.819VOTopologie: lokalkompakte Gruppen und Kombinatorik3.04.52020SBlümlinger, Martin
101.840UETopologie: lokalkompakte Gruppen und Kombinatorik1.01.52020SBlümlinger, Martin
101.325VOVariationsrechnung3.04.52020SArnold, Anton
101.518UEVariationsrechnung1.01.52020SArnold, Anton
101.388PAWahlpflicht-Projekt: Mathematik und Simulation in der Biologie6.06.02020SRattay, Frank
101.836SEAbgesagt AKANA AKWTH Stochastische Modelle2.03.02019WDi Gesu, Giacomo
101.809VOAKANA Analysis und Maßtheorie auf Topologischen Räumen2.03.02019WKaltenbäck, Michael
101.834SEAKANA Controlled Rough Paths and singular stochastic PDEs3.04.52019WDhariwal, Gaurav
101.807VOAKANA Kanonische Systeme3.04.52019WWoracek, Harald
101.814VUAKANA Optimierung mit partiellen Differentialgleichungen4.05.02019WSturm, Kevin
101.825SEAKANA Seminar mit Seminararbeit: Partielle Differentialgleichungen und Netzwerke2.03.02019WDaus, Esther
101.812VOAKANA Unitary Dilations and Interpolation Problems1.01.52019WWoracek, Harald
101.434SEAKANA: Seminar aus Analysis für Masterstudenten2.03.02019WKaltenbäck, Michael
101.542SEAKANW Dissipation and dispersion in nonlinear partial differential equations2.03.02019WJüngel, Ansgar
101.722PRAKANW: Projektpraktikum aus Techn.Mathematik Maschinelles Lernen: Theorie und Anwendung5.07.52019WHeitzinger, Clemens
101.643VOAbgesagt AKBIO Computational Neuroscience2.03.02019WRattay, Frank
101.647SEAKBIO: Hörtheorie2.03.02019WRattay, Frank
101.756VOAKMOD: Mathematische Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.758UEAKMOD: Mathematische Modellbildung in der Systemsimulation2.03.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.759PRAKMOD: Modellbildung und Simulation dynamischer Systeme4.06.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.696SEAKNUM Maschinelles Lernen2.03.02019WHeitzinger, Clemens
101.820VOAKNUM Nichtlokale Operatoren2.03.02019WFaustmann, Markus
101.804SEAKNUM Optimierung und Formoptimierung mit partiellen Differentialgleichungen2.03.02019WSturm, Kevin
101.473PRAKNUM Projektpraktikum aus Technischer Mathematik5.07.52019WAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
101.832SEAKNUM Seminar: Moderne Diskretisierungstechniken2.03.02019WFaustmann, Markus
101.718VOAKNUM Theorie der Distributionen2.03.02019WDi Fratta, Giovanni
101.674VOAnalysis 14.57.02019WSchöberl, Joachim
101.675UEAnalysis 12.03.52019WSchöberl, Joachim
101.446VOAnalysis 34.06.02019WBlümlinger, Martin
101.448UEAnalysis 32.03.02019WBlümlinger, Martin
103.057VOAnalysis I für TPH3.04.52019WAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
103.088UEAnalysis I für TPH1.01.52019WAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
101.748VUAngleichungskurs Mathematik2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.742VUAngleichungskurs Mathematik für BI und UIW2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.737VUAngleichungskurs Mathematik für ET2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.743VUAngleichungskurs Mathematik für GG2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.744VUAngleichungskurs Mathematik für INF und WINF2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.738VUAngleichungskurs Mathematik für MB, WI-MB und VT2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.749VUAngleichungskurs Mathematik für RP2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.746VUAngleichungskurs Mathematik für TCH2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.741VUAngleichungskurs Mathematik für TPH2.01.52019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.810VUApplied Mathematics Foundations3.04.02019WLederer, Philip Lukas
101.441PRBachelorarbeit mit Seminar - Ausgewählte Kapitel aus Mathematik2.010.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.498VUComputer Simulation in Medicine2.03.02019WRattay, Frank
101.529UEComputer Simulation in Medicine3.03.02019WRattay, Frank
106.001VOComputernumerik2.03.02019WMelenk, Jens Markus
101.484VUComputernumerik2.03.02019WMelenk, Jens Markus
106.054UEComputernumerik1.01.52019WMelenk, Jens Markus
101.275VUEinführung in das Programmieren für Technische Mathematik4.06.02019WPraetorius, DirkBTA Winner Logo
101.028VOEinführung in die Biomedizinische Technik2.03.02019WRattay, Frank
101.280UEFunktionalanalysis 21.01.52019WKaltenbäck, Michael
101.295VOFunktionalanalysis 23.04.52019WKaltenbäck, Michael
106.009PRInformatik-Praktikum II4.06.02019WArnold, Anton
106.037PRInformatikpraktikum I4.06.02019WArnold, Anton
103.064UELineare Algebra für TPH1.02.02019WWeinmüller, EwaBTA Winner Logo
103.066VOLineare Algebra für TPH2.04.02019WWeinmüller, EwaBTA Winner Logo
101.679VOMathematik 1 für ET4.05.02019WSzmolyan, PeterBTA Winner Logo
101.680UEMathematik 1 für ET2.03.02019WSzmolyan, PeterBTA Winner Logo
101.685VOMathematik 3 für ET3.04.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.686UEMathematik 3 für ET1.02.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.818REMathematik 3 für ET1.01.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.757VOMathematik I für Geodäsie und Geoinformation5.06.02019WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.768UEMathematik I für Geodäsie und Geoinformation2.02.52019WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.835REMathematik I für Geodäsie und Geoinformation1.01.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.407SVModellbildung & Simulation im Health Technology Assessment (HTA)2.03.02019WBreitenecker, Felix
101.500VOModellierung mit part. Differentialgleichungen3.04.52019WArnold, Anton
101.502UEModellierung mit part. Differentialgleichungen1.01.52019WArnold, Anton
101.806REModellierung mit partiellen Differentialgleichungen1.01.02019WArnold, Anton
101.826VONumerical Computation3.04.02019WMelenk, Jens Markus
101.828UENumerical Computation2.03.02019WMelenk, Jens Markus
101.506VONumerik partieller Differentialgleichungen: stationäre Probleme3.04.52019WFeischl, Michael
101.507UENumerik partieller Differentialgleichungen: stationäre Probleme1.01.52019WFeischl, Michael
106.064UENumerische Mathematik2.03.02019WNannen, Lothar
101.313VONumerische Mathematik A4.06.02019WNannen, Lothar
101.320VONumerische Mathematik B3.04.02019WNannen, Lothar
101.803VUPartielle Differentialgleichungen4.57.02019WJüngel, Ansgar
101.246REPartielle Differentialgleichungen1.01.02019WJüngel, Ansgar
101.281PRPraktikum mit Bachelorarbeit4.010.02019WAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo
101.297PRPraktikum mit Bachelorarbeit4.010.02019WKaltenbäck, Michael
103.089VUPraktische Mathematik I für TPH4.06.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.767PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02019WArnold, Anton
101.829PVPrivatissimum für Diplomanden und Dissertanten2.03.02019WMelenk, Jens Markus
101.594PVPrivatissimum für Dissertanten und Diplomanden2.03.02019WHeitzinger, Clemens
101.830PVPrivatissimum für Doktoranden und Diplomanden der AG Numerik von PDEs2.03.02019WPraetorius, DirkBTA Winner Logo
101.821PRProjekt mit Bachelorarbeit4.010.02019WJüngel, Ansgar
101.689VORegelungsmath.Modelle in der Medizin2.03.02019WKörner, AndreasBTA Winner Logo
101.389SESeminar aus Analysis mit Seminararbeit2.03.02019WKaltenbäck, Michael
101.377SESeminar aus Simulation mit Seminararbeit2.03.02019WBreitenecker, Felix
101.570SESeminar mit Seminararbeit Differentialgleichungen2.03.02019WSchranz-Kirlinger, Gabriela
101.831SESeminar mit Seminararbeit Moderne Diskretisierungstechniken2.03.02019WFaustmann, Markus
101.247SESeminar mit Seminararbeit Partielle Differentialgleichung (nichtlin. hyperbol. Erhaltungsgesetze)2.03.02019WArnold, Anton
101.401SESeminar mit Seminararbeit aus Numerik2.03.02019WAuzinger, WinfriedBTA Winner Logo