370.035 Regenerative Energiesysteme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • regenerative Energiesysteme und die dabei relevanten Fragestellungen technisch und wirtschaftlich bewerten zu können
  • regenerative Energiewandlung durch Photovoltaik und Windkraft zu beschreiben und zu berechnen
  • Speichertechnologien zu benennen, zu beschreiben und zu bewerten

Inhalt der Lehrveranstaltung

Überblick über regenerative Energiewandlung, Photovoltaik, Windkraftnutzung, Solarthermie, weitere regenerative Energiewandlung, Speichertechnologien, Wirtschaftlichkeit und Marktaspekte

Methoden

Lehrvortrag, Skriptum

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Vorläufiger Ablaufplan (Stand 04.09.2019): Beginn um 8:30 Uhr s.t.

  • 01.10.2019: Keine Vorlesung
  • 08.10.2019: Einführung und Speichertechnologien (Gawlik)
  • 15.10.2019: Keine Vorlesung                            
  • 22.10.2019: PV1 (Ertl)
  • 29.10.2019: PV2 (Ertl)
  • 05.11.2019: PV3 (Ertl)
  • 12.11.2019: Wind 1 (Wolbank)                
  • 19.11.2019: Wind 2 (Wolbank)
  • 26.11.2019: Wind 3 (Wolbank)
  • 03.12.2019: Dezentrale Energieversorgung, Kraft-Wärme-Kopplung (Gawlik)
  • 10.12.2019: Andere reg. Energiewandlung (Gawlik)
  • 17.12.2019: Reserve
  • 07.01.2020: Wirtschaftlichkeit 1 (Haas)
  • 14.01.2020: Wirtschaftlichkeit 2 (Haas)
  • 21.01.2020: Wirtschaftlichkeit 3 (Haas)
  • 28.01.2020: Reserve
  • 30.01.2020: Klausur


 

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.08:00 - 10:0001.10.2019 - 21.01.2020EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Regenerative Energiesysteme - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.01.10.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.08.10.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.15.10.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.22.10.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.29.10.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.05.11.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.12.11.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.19.11.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.26.11.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.03.12.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.10.12.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.17.12.201908:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.07.01.202008:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.14.01.202008:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme
Di.21.01.202008:00 - 10:00EI 2 Pichelmayer HS 370.035 VU Regenerative Energiesysteme

Leistungsnachweis

Schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.09:00 - 11:0018.10.2019 CF0426 (Übungsraum E370-1), 4. Stock, Altes EIschriftlich02.09.2019 09:00 - 17.10.2019 12:00in TISSSchriftliche Prüfung
Di.13:00 - 15:0003.12.2019 CF0426 (Übungsraum E370-1), 4. Stock, Altes EIschriftlich15.10.2019 09:00 - 02.12.2019 12:00in TISSSchriftliche Prüfung
Do.14:00 - 16:0030.01.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich04.12.2019 09:00 - 29.01.2020 12:00in TISSSchriftliche Prüfung
Di.09:00 - 11:0017.03.2020 CF0426 (Übungsraum E370-1), 4. Stock, Altes EIschriftlich03.02.2020 09:00 - 16.03.2020 12:00in TISSSchriftliche Prüfung
Di.09:00 - 11:0028.04.2020 CF0426 (Übungsraum E370-1), 4. Stock, Altes EIschriftlich18.03.2020 09:00 - 27.04.2020 12:00in TISSSchriftliche Prüfung
Di.09:00 - 11:0016.06.2020 CF0426 (Übungsraum E370-1), 4. Stock, Altes EIschriftlich29.04.2020 09:00 - 15.06.2020 12:00in TISSSchriftliche Prüfung

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 506 Energie- und Automatisierungstechnik 3. Semester
066 507 Telecommunications 3. Semester

Literatur

Material zu den einzelnen Lehreinheiten wird im TISS zur Verfügung gestellt.

Sprache

Deutsch