202.660 Finite Elemente Methoden 2
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VU, 3.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, treffsicher mit den nichtlinearen Finite-Elemente-Methoden umzugehen. Sie können Struktursysteme analysieren und das Strukturverhalten von Baukonstruktionen erklären.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Rotationssymmetrische Körper unter nicht rotationssymmetreischer Belastung; Platten auf Basis der Reissner-Mindlin'schen Plattentheorie; Schalen; stationäre Feldprobleme (steady state field analysis); Nichtlineare Finite Elemente Methoden; Plastizitätstheorie; Linear elastische Bruchmechanik; Linear elastische Dynamik

Methoden

Im Rahmen von 10 Übungsaufgaben wird die Anwendung des Finite Elemente Programms "ABAQUS" geübt.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Zuordnung im Masterstudium Bauingenieurwesen (Studienkennzahl: 066 505):
Modul 2 der Vertiefungsrichtungen Konstruktiver Ingenieurbau 1 und Konstruktiver Ingenieurbau 2;
Modul 3 der anderen Vertiefungsrichtungen

Die Anmeldezeiten zur Lehrveranstaltung sind wie folgt: 13.01.2020 bis 31.03.2020

Vorbesprechung findet am 4. März 2020, 13:00 im HS 14a statt!

Voraussetzung für die mündliche Prüfung zu Finite Elemente Methoden 2 ist eine positive Absolvierung der VU 202.653  Finite Elemente Methoden.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.13:00 - 15:0004.03.2020 - 11.03.2020HS 14A Günther Feuerstein Vorlesung
Mi.13:00 - 15:0004.03.2020 - 24.06.2020 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Finite Elemente Methoden 2 - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.04.03.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.04.03.202013:00 - 15:00HS 14A Günther Feuerstein Vorlesung
Mi.11.03.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.11.03.202013:00 - 15:00HS 14A Günther Feuerstein Vorlesung
Mi.18.03.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.25.03.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.01.04.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.22.04.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.29.04.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.06.05.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.13.05.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.20.05.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.27.05.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.03.06.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.10.06.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.17.06.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming
Mi.24.06.202013:00 - 15:00 Streaming ohne dazugehörige RaumreservierungStreaming

Leistungsnachweis

mündlich

 

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi.15:00 - 17:0017.06.2020 mündlich01.06.2020 00:00 - 14.06.2020 00:00in TISSFern-Prüfung
Mi.13:00 - 15:0024.06.2020 mündlich01.06.2020 00:00 - 21.06.2020 00:00in TISSFern-Prüfung
Di.13:00 - 15:0007.07.2020 mündlich01.06.2020 00:00 - 05.07.2020 00:00in TISSFern-Prüfung
Mi.13:00 - 15:0015.07.2020 mündlich01.06.2020 00:00 - 12.07.2020 00:00in TISSFern-Prüfung

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
13.01.2020 00:00 31.03.2020 00:59 31.03.2020 00:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 505 Bauingenieurwissenschaften

Literatur

Ein Skriptum ist im Sekretariat erhältlich.

Vorkenntnisse

Festigkeitslehre, Baustatik und  Finite Elemente Methoden

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Sprache

Deutsch