187.A97 IT-Projekte für Jugendliche
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2017S, PR, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: PR Projekt

Ziele der Lehrveranstaltung

Diese LVA ist die Fortsetzung der "Welcome.TU.Code" Initiative, die im Sommer 2015 an der Fakultät für Informatik gestartet wurde. Dabei wurden von StudentInnen unserer Fakultät 4 Wochen lang Computerkurse für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge (UMFs) abgehalten. Diese Computerkurse für Flüchtlinge werden seit dem im Wintersemester 2015/16 in Form der Soft Skills LVA "187.A97 IT-Projekte für Jugendliche" fortgesetzt.

Die Flüchtlinge werden in 3 Leistungsgruppen unterrichtet:

  • AnfängerInnen: Grundlagen der PC-Nutzung, Einführung in Office, Internet, Security, etc.
  • Leicht Fortgeschrittene: Vertiefung Office, weitere Standardsoftware (z.B. GIMP), etc.
  • Noch Fortgeschrittenere: Einführung ins Programmieren mit Processing

Außerdem gibt es seit dem WS 2016/7 eine "Profi"-Gruppe, die bereits Programmiererfahrung hat. Für diese Gruppe wird im Stil von PK eine anspruchsvolle Einführung in das Programmieren mit Java geboten.

Der (vorläufige) Plan für das Sommersemester 2017 sieht wie folgt aus. Am Semesteranfang gibt es die LVA-Vorbesprechung sowie 2 weitere Vorbereitungstermine für alle TeilnehmerInnen an der LVA:

  • Di,  07.03.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, EI 4 Reithoffer HS: LVA-Vorbesprechung
  • Mi,  08.03.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, Zemanek SEM:  Psychologische Einführung
  • Do,  09.03.2017, 15:00 - 18:00 Uhr, Zemanek SEM: Didaktische Einführung

Ab  13. März finden wöchentliche Computerkurse für die Flüchtlinge statt. Jeder Flüchtling und jede/r Student/in wird fix einem Termin pro Woche zugeteilt. Die Anmeldung zu den verschiedenen Gruppen  wird nach der LVA-Vorbesprechung mittels TISS-Gruppen erfolgen.

Für StudenInnen sind alle Termine im Februar irrelevant - die "Auswahl der TeilnehmerInnen" bezieht sich auf die Flüchtlinge, die sich für die Programmierkurse interessiert haben und an den Februar-Terminen vorbereitet und ausgewählt werden .Der erste Termin für StudenInnen ist die Vorbesprechung am Dienstag 07.03.2017, 16:00 - 18:00  im  EI 4 Reithoffer HS, (Gußhausstr. 25-29).

Inhalt der Lehrveranstaltung

Der Lehrinhalt aus Sicht der UMFs ist - je nach Vorkenntnissen und Interessen - in unterschiedliche Niveaus gegliedert:

  • EInführung in die Arbeit mit dem Computer
  • Office Anwendungen
  • Einführung ins Programmieren

Aus Sicht der Studierenden besteht der Lehrinhalt in der Vorbereitung und Vermittlung von Computer-Basiswissen an junge Flüchtlinge. Dabei müssen spezielle Herausforderungen (wie Sprachbarrieren und sehr unterschiedliche Vorkenntnisse der KursteilnehmerInnen) bewältigt werden.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Fr16:00 - 19:0003.02.2017HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mo16:00 - 20:0013.02.2017FH Hörsaal 5 Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mi16:00 - 20:0015.02.2017FH Hörsaal 5 Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mo16:00 - 20:0020.02.2017HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Do15:00 - 22:0023.02.2017HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Di16:00 - 18:0007.03.2017EI 4 Reithoffer HS Vorbesprechung
Mi16:00 - 18:0008.03.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Psychologische Einführung
Do15:00 - 18:0009.03.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Didaktische Einführung
Mo17:00 - 20:0013.03.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Mo17:00 - 20:0013.03.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Do09:00 - 11:0016.03.2017 - 04.05.2017Informatiklabor Pong Programmierung
Do09:00 - 11:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Q*bert Programmierung
Do09:00 - 11:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Frogger Programmierung
Do13:00 - 15:0016.03.2017 - 04.05.2017Informatiklabor Pong Programmierung
Do13:00 - 15:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Frogger Programmierung
Do13:00 - 15:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Q*bert Programmierung
Do17:00 - 20:0016.03.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Do17:30 - 20:3016.03.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mo17:00 - 20:0020.03.2017 - 19.06.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus 1
Mo17:00 - 20:0020.03.2017 - 19.06.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Do17:00 - 20:0023.03.2017 - 22.06.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Do17:30 - 20:3023.03.2017 - 22.06.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mi16:00 - 18:0005.04.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Teambesprechung
Mo17:00 - 20:0022.05.2017Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Programmierkurs Anfänger
Mo17:00 - 20:0026.06.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Abschlussfeier
Do16:00 - 20:0021.09.2017HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
Fr16:00 - 20:0029.09.2017HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
Mo16:00 - 20:0002.10.2017HS 14A Günther Feuerstein Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
IT-Projekte für Jugendliche - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Fr03.02.201716:00 - 19:00HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mo13.02.201716:00 - 20:00FH Hörsaal 5 Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mi15.02.201716:00 - 20:00FH Hörsaal 5 Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mo20.02.201716:00 - 20:00HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Do23.02.201715:00 - 22:00HS 8 Heinz Parkus Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Di07.03.201716:00 - 18:00EI 4 Reithoffer HS Vorbesprechung
Mi08.03.201716:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Psychologische Einführung
Do09.03.201715:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Didaktische Einführung
Mo13.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Mo13.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Do16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Q*bert Programmierung
Do16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Frogger Programmierung
Do16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Pong Programmierung
Do16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Frogger Programmierung
Do16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Q*bert Programmierung
Do16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Pong Programmierung
Do16.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Do16.03.201717:30 - 20:30Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mo20.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mo20.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
20.02.2017 00:00 06.03.2017 23:59 07.03.2017 23:59

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Donnenstag 9-11 Uhr: INF-Lab07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 13-15 Uhr: INF-Lab07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 17-20 Uhr: Programmieren Anfänger07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 17:30-20:30 Uhr: Programmieren Fortgeschrittene07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Montag 17-20 Uhr: Programmieren Anfänger07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Montag 17-20 Uhr: Programmieren Fortgeschrittene07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
TRS Transferable Skills

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Sprache

Deutsch