101.742 Angleichungskurs Mathematik für BI und UIW
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 2.0h, 1.5EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 1.5
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:

  • Elementare Funktionen zu unterscheiden, einzuteilen, vergleichen und qualitativ zu erfassen.
  • Elementare Gleichungen zu lösen und in Zusammenhang zu den Funktionen zu setzen.
  • Ableitungsregeln anzuwenden um Ableitungen zu berechnen.
  • Tangenten mit Hilfe der Differentialrechnung zu berechnen und eine Kurvendiskussion durchzuführen.
  • Methoden der Integralrechnung in diversen Beispielsituationen durchzuführen.
  • Geometrische Interpretationen und analytische Konzepte der Vektorrechnung erfassen und anwenden.
  • Grundlegende Aufgaben der Vektorrechnung erarbeiten und lösen.
  • Komplexe Zahlen geometrisch interpretieren und klassifizieren.
  • Aufgaben zu komplexen Zahlen erarbeiten und lösen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Funktionen und analytische Methoden: Elementare Funktionen, Differentialrechnung, Kurvendiskussion, Integralrechnung
  • Vektorrechnung und analytische Geometrie: Ebene und räumliche Koordinatengeometrie
  • Komplexe Zahlen

Methoden

September-Turnus:

  • Vorlesungseinheiten zur Einführung in die Begrifflichkeiten und erste einführende Beispiele.
  • Übungseinheiten zur Erarbeitung der Lösungsstrategie der diversen Aufgabentypen.
  • Online-Beispiele zum Selbststudium für die Festigung des Erlernten in den Übungseinheiten.
  • Zwischentests zur Vorbereitung auf den Abschlusstest.

Oktober-Turnus:

  • Vorlesungseinheiten mit integrierter Übung zur Einführung in die Begrifflichkeiten, erste einführende Beispiele zur Erarbeitung der Lösungsstrategie der diversen Aufgabentypen.
  • Online-Beispiele zum Selbststudium für die Vertiefung und Festigung des Erlernten in den Übungseinheiten.
  • Zwischentests zur Vorbereitung auf den Abschlusstest.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Mitwirkende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH VO
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019HS 8 Heinz Parkus - BI AKMATH VO
Mi.09:00 - 12:0018.09.2019FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH VO
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 03 Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 04 Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 20.09.2019Sem.R. DB gelb 07 AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 7 Schütte-Lihotzky BI AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 5 Hochenegg HS Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 2 Pichelmayer HS Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 13 Ernst Melan - RPL Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 04 Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019HS 14A Günther Feuerstein AKMATH UE
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 4 Reithoffer HS Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019EI 3 Sahulka HS Übung
13:00 - 16:0018.09.2019 - 27.09.2019Hörsaal 6 - RPL AKMATH UE
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019HS 8 Heinz Parkus - BI AKMATH VO
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH VO
10:00 - 12:0019.09.2019 - 27.09.2019FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH VO
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 7 - GEO Übung
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 03 B Übung
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 05 Übung
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019FH Hörsaal 3 - MATH Übung
13:00 - 16:0023.09.2019 - 27.09.2019Sem.R. DA grün 03 A - mündl. Prüfungsraum Mathematik Übung
16:00 - 17:3026.09.2019 - 27.09.2019FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH Fragestunde
Mo.13:00 - 16:0030.09.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Mi.17:00 - 20:0002.10.2019FH Hörsaal 5 - TPH Funktionen 1
Do.15:00 - 18:0003.10.2019EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Funktionen 1
Do.17:00 - 19:0003.10.2019 - 14.11.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Do.17:00 - 20:0003.10.2019FH Hörsaal 5 - TPH Funktionen 2
Fr.14:00 - 17:0004.10.2019EI 8 Pötzl HS Vektorrechnung
Fr.16:00 - 19:0004.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Funktionen 1
Mo.15:00 - 18:0007.10.2019HS 13 Ernst Melan - RPL Funktionen 2
Di.14:00 - 17:0008.10.2019EI 9 Hlawka HS -MWB Funktionen 2
Di.16:00 - 19:0008.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Differentialrechnung 1
Mi.14:00 - 17:0009.10.2019EI 9 Hlawka HS -MWB Vektorrechnung
Mi.17:00 - 20:0009.10.2019EI 9 Hlawka HS -MWB Differentialrechnung 1
Do.12:00 - 15:0010.10.2019Hörsaal 6 - RPL Differentialrechnung 1
Do.17:00 - 20:0010.10.2019HS 13 Ernst Melan - RPL Vektorrechnung
Fr.14:00 - 17:0011.10.2019HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Differentialrechnung 2
Mo.15:00 - 18:0014.10.2019HS 13 Ernst Melan - RPL Integralrechnung 1
Mo.17:00 - 20:0014.10.2019Hörsaal 6 - RPL Differentialrechnung 2
Di.17:00 - 19:0015.10.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Di.17:00 - 20:0015.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Differentialrechnung 2
Mi.17:00 - 20:0016.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 1
Do.14:00 - 17:0017.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 2
Do.16:00 - 19:0017.10.2019EI 9 Hlawka HS -MWB Integralrechnung 1
Fr.12:00 - 15:0018.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 2
Mo.17:00 - 20:0021.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Integralrechnung 2
Di.16:00 - 19:0022.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Komplexe Zahlen
Mi.13:00 - 16:0023.10.2019EI 8 Pötzl HS Integralrechnung 3
Mi.17:00 - 20:0023.10.2019EI 3 Sahulka HS Integralrechnung 3
Do.14:00 - 17:0024.10.2019EI 3 Sahulka HS Komplexe Zahlen
Mo.17:00 - 20:0028.10.2019FH Hörsaal 6 - TPH Komplexe Zahlen
Di.17:00 - 19:0029.10.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Di.17:00 - 19:0005.11.2019Informatikhörsaal AKMATH Abschlusstest
Angleichungskurs Mathematik für BI und UIW - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.18.09.201909:00 - 12:00FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH VO
Mi.18.09.201909:00 - 12:00HS 8 Heinz Parkus - BI AKMATH VO
Mi.18.09.201909:00 - 12:00FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH VO
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 13 Ernst Melan - RPL Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 3 Sahulka HS Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 2 Pichelmayer HS Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 03 Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 04 Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DB gelb 07 AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Sem.R. DA grün 04 Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 14A Günther Feuerstein AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 5 Hochenegg HS Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00EI 4 Reithoffer HS Übung
Mi.18.09.201913:00 - 16:00FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00HS 7 Schütte-Lihotzky BI AKMATH UE
Mi.18.09.201913:00 - 16:00Hörsaal 6 - RPL AKMATH UE
Do.19.09.201910:00 - 12:00FH Hörsaal 6 - TPH AKMATH VO
Do.19.09.201910:00 - 12:00HS 8 Heinz Parkus - BI AKMATH VO
Do.19.09.201910:00 - 12:00FH 8 Nöbauer HS - MATH AKMATH VO

Leistungsnachweis

Zwischentests über Teilgebiete und ein Abschlusstest über alle Stoffgebiete sind zu absolvieren.

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
AKMATH BI und UIW Oktober25.09.2019 08:0007.10.2019 23:59
AKMATH BI und UIW September25.07.2019 12:0022.09.2019 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
ALG Für alle Hörerinnen/Hörer

Literatur

Ein Skriptum ist (ab September) im Graphischen Zentrum der TU Wien verfügbar.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch