Aufgrund von Wartungsarbeiten sind ab Mittwoch, 14.08.2019 16:00 bis Montag, 19.08.2019 08:00 keine Änderungen im Schließsystem möglich. Der Menüpunkt Schließsystem wird ausgeblendet. Wir danken für Ihr Verständnis!

184.260 Distributed Systems Technologies
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VU, 4.0h, 6.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 6.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

  • Verstehen der Anforderungen an verschiedene Technologien, die in Verteilten Systemen verwendet werden.
  • Zuordnung von prinzipiellen Konzepten zur technologischen Umsetzung.
  • Kennenlernen aktueller Technologien für verschiedene Tiers/Schichten.
  • Auswahl geeigneter Konzepte/Technologien für unterschiedliche Anforderungen.
  • Anwenden von entsprechenden Technologien in komplexeren Projekten.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Client-Server, n-Tier Systeme, Objekt Relationale Mappings, Nicht-Relationale Datenbanken (NoSQL), Technologien der Präsentationsschicht (Web Frameworks), Integrationstechnologien (EAI, Web Services), Container Technologien (z.B. Docker), Aspect-Oriented Middleware, Message Oriented Middleware, Metaprogrammierung

Im Rahmen der Vorlesung werden die grundlegende Theorie und das entsprechende Mapping auf Technologien erläutert. Zur Vertiefung dieses Wissens sind im Rahmen der Laborübung praktische Programmierbeispiele zu lösen. Im Rahmen von Gruppenterminen werden die Beispiele dann präsentiert, diskutiert und in den Kontext der Vorlesung gesetzt.

Vorlesungstermine (vorläufig):

Mi., 06.03.2019: Vorbesprechung (12:00-12:30)
Mi., 13.03.2019: 1. Vorlesungseinheit
Mi., 20.03.2019: 2. Vorlesungseinheit
Mi., 10.04.2019: 3. Vorlesungseinheit
Mi., 15.05.2019: 4. Vorlesungseinheit
Mi., 22.05.2019: 5. Vorlesungseinheit 

Mi., 19.06.2019: Prüfung (Haupttermin)
Oktober 2019: Prüfung (Nebentermin)

Weitere Informationen

Anwesenheitspflicht besteht nur für die praktischen Übungsgruppen.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi12:00 - 14:0006.03.2019 - 19.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Distributed Systems Technologies - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi06.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi13.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi20.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi27.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi03.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi10.04.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi08.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi15.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi22.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi29.05.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi05.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi12.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung
Mi19.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Vorlesung

Leistungsnachweis

Übungsausarbeitungen und schriftliche Prüfung über VO.

  • 6 ECTS, entsprechen etwa 150 Stunden
  • ca. 25% Vorlesungsanteil, ca. 75% Übungsanteil = 36h Vorlesung, 114h Übung
  • Vorlesung: 8h
  • Vorlesungsprüfung (Vorbereitung und Teilnahme an der Klausur): 26h
  • Übungsaufgabe 1: 36h
  • Übungseinheit 1: 2h
  • Übungsaufgabe 2: 36h
  • Übungseinheit 2: 2h
  • Übungsaufgabe 3: 36h
  • Übungseinheit 3: 2h

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr12:00 - 14:0018.10.2019HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich30.09.2019 00:00 - 17.10.2019 18:00in TISSDST Nachtermin
Mi12:00 - 14:0017.06.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich10.06.2020 08:00 - 16.06.2020 23:55in TISSHaupttermin

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
G1Do08:00 - 10:0011.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G1Do08:00 - 10:0016.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G1Do08:00 - 10:0013.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion
G2Do10:00 - 12:0011.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G2Do10:00 - 12:0016.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G2Do10:00 - 12:0013.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion
G3Do12:00 - 14:0011.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G3Do12:00 - 14:0016.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G3Do12:00 - 14:0013.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion
G4Fr09:00 - 11:0012.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G4Fr09:00 - 11:0017.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G4Fr09:00 - 11:0014.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion
G5Fr11:00 - 13:0012.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G5Fr11:00 - 13:0017.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G5Fr11:00 - 13:0014.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion
G6Fr13:00 - 15:0012.04.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 1 Discussion
G6Fr13:00 - 15:0017.05.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 2 Discussion
G6Fr13:00 - 15:0014.06.2019Seminarraum Argentinierstrasse Assignment 3 Discussion

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
25.02.2019 12:00 28.03.2019 12:00 28.03.2019 12:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
G106.03.2019 18:0028.03.2019 09:00
G206.03.2019 18:0028.03.2019 09:00
G306.03.2019 18:0028.03.2019 09:00
G406.03.2019 18:0028.03.2019 09:00
G506.03.2019 18:0028.03.2019 09:00
G606.03.2019 18:0028.03.2019 09:00

Curricula

Literatur

Siehe LVA-Seite.

Vorkenntnisse

Grundlagen Verteilter Systeme, des Software Engineerings, von Datenbanken, SQL und der Objektorientierten Programmierung. Sehr gute Programmierkenntnisse in Java.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Englisch