373.010 Energieökonomie
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, VU, 3.0h, 4.5EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.5
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage das Konzept der Energiedienstleistungen erläutern zu können, energiewirtschaftliche Bewertungen vorzunehmen, Energiesysteme zu analysieren und Energiebilanzen aufstellen und erklären zu können.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Das Konzept der Energiedienstleistungen, Analyse der Energieverbrauchsstrukturen und der Energienachfrage, Potentiale fossiler und erneuerbarer Energieträger, Grundlagen der Wirtschaftlichkeitsrechnung, Effizienzen bei der Umwandlung, Umweltaspekte und energiepolitische Instrumente, Effizienz- und Kosten, Entwicklung der Technologien, Energieperspektiven

Wichtige Information!

Die erste Vorlesungseinheit und die Vorbesprechung zu allen Lehrveranstaltungen des EEG findet am Donnerstag, 01.10.2020, 11 Uhr im EI2 statt!

Methoden

Technische, energetische, ökologische, ökonometrische und ökonomische Methoden.

Rechenübungen sind u.a. mit der Hilfe von Software (z.B. Excel, Matlab,..) zu lösen.

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Die Vorbesprechung aller EEG-LVA´s findet am 1. Oktober 2020 um 11 Uhr Online statt!

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.11:00 - 14:0001.10.2020 - 21.01.2021EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Energieökonomie - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Do.01.10.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.08.10.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.15.10.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.22.10.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.29.10.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.05.11.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.12.11.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.19.11.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.26.11.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.03.12.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.10.12.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.17.12.202011:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.07.01.202111:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.14.01.202111:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS
Do.21.01.202111:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS HAAS

Leistungsnachweis

Die Beurteilung erfolgt über die Abgabe von Übungsaufgaben im Laufe des Semesters (50% der Note) und einer schriftlichen Prüfung (50% der Note) nach positiven Abschluss der Übungen.

Um den Übungsteil zu bestehen, darf maximal eine Übung negativ beurteilt sein!

Sowohl der Übungsteil als auch die schriftliche Prüfung müssen jeweils positiv abgeschlossen werden.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.11:00 - 13:0002.10.2020EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT schriftlich29.07.2020 00:00 - 29.09.2020 23:59in TISSSchriftliche Prüfung
Do. - 21.01.2021schriftlich01.10.2020 10:00 - 20.01.2021 23:59in TISSSchriftliche Prüfung
Fr. - 12.03.2021schriftlich07.01.2021 10:00 - 11.03.2021 23:59in TISSSchriftliche Prüfung
Fr. - 23.04.2021schriftlich01.03.2021 10:00 - 22.04.2021 23:59in TISSSchriftliche Prüfung
Mo. - 28.06.2021schriftlich01.04.2021 10:00 - 27.06.2021 23:59in TISSSchriftliche Prüfung

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
04.09.2020 00:00 30.10.2020 00:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 101.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 201.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 301.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 401.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 501.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 601.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 701.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 801.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 901.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1001.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1101.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1201.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1301.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1401.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 1501.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 1601.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 1701.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 1801.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 1901.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 2001.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 2101.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 2201.10.2020 13:3015.10.2020 13:30
Gruppe 2301.10.2020 13:3008.10.2020 13:30
Gruppe 2401.10.2020 13:3008.10.2020 13:30

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 266 Umweltingenieurwesen 5. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 435 Energietechnik 1. Semester
066 506 Energie- und Automatisierungstechnik 1. Semester
066 507 Telecommunications 1. Semester

Literatur

Skriptum: im TUWEL als Download

Sprache

Deutsch