280.083 Raumwerkstatt Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, PR, 6.0h, 6.0EC, wird geblockt abgehalten

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 6.0
  • ECTS: 6.0
  • Typ: PR Projekt

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage...

  • grundlegende raumstrukturelle Eigenschaften zu benennen
  • sich eigenständig analytische Grundlagen zu erarbeiten
  • grundlegende Zusammenhänge von gesellschaftlichen, baulichen und regulativen Strukturen zu erläutern
  • grundlegende Methoden der Analyse und räumlichen Darstellung anzuwenden
  • eigenständig einfache räumliche Analysen in unterschiedlichen Layern, basierend auf den in der LVA erarbeitetenden Grundlagen, in Berichtsform inklusive Kartendarstellungen zu erarbeiten
  • Szenarien bzw. Zukunftsentwürfe (Vision) als Grundlage zukünftiger Entwicklung sowie zu deren Erreichung notwendiger Ziele und Maßnahmen zu erarbeiten
  • Entwürfe grafisch (einfach) darzustellen (Plakate) und zu präsentieren

Inhalt der Lehrveranstaltung

Die Raumwerkstatt gliedert sich in zwei Sequenzen:

  1. Raum beobachten und analysieren: selbständiges ausschwärmen und erfassen, Aufarbeitung des Raumerlebens (bspw. Fotos, mental maps, Pläne, Aktions- und Bewegungsräume, Fundstücke, Beobachtungen etc.), Bearbeitung von Raumanalysekategorie (Verkehr, Bebauung, Nutzung) anhand eines bestehenden Planes (Darstellung mittels Handskizze oder digital), Recherche zu den Raumanalysekategorien (Daten, Zahlen, Fakten, Analysen, etc.), Reflexion und Zusammenführung von Faktoren und Kategorien der Raumanalyse
  2. Raum entwickeln und analysieren:Gemeinsames hinausgehen und Raum erfahren (z. b. Methode der Spaziergangwissenschaften dérive), Vertiefung bestehender Raumanalysekategorien (Bsp. Städtebauliche Bestandsanalyse etc.), Gemeinsame Zusammenführung und Strukturierung (hin zu einem "objektiven" Verständnis der Analyse), kreative Eigenentwürfe bei der Entwicklung von Raum, essayistische Reflexion der Gruppenvision.

Methoden

  • Begehungen
  • Beobachtungen
  • Spaziergänge
  • Interviews, Befragungen
  • Literatur- und Internetrecherche
  • .....

Zusätzliche mögliche Methoden werden in der Lehrveranstaltung vorgestellt

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

   Die Raumwerkstatt beginnt für alle Studierenden bereits am 2.10.2019                                    

Phase 1 ist eine Einzelarbeit und für alle Studierenden gleich, Phase 2 ist eine Gruppenarbeit.

This lecture will be held in English language as well.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.17:00 - 18:0002.10.2019Hörsaal W4 Raumwerkstatt - Vorstellung
Do.13:00 - 15:3010.10.2019Seminarraum 268/1 Auftakt - Raum 1
Do.13:00 - 15:3010.10.2019Seminarraum 4/2 Auftakt - Raum 2
Do.13:00 - 15:3010.10.2019Seminarraum W1 Auftakt - Raum 4
Do.13:00 - 15:3010.10.2019Seminarraum W92 Auftakt - Raum 3
Do.13:00 - 15:3010.10.2019Seminarraum 280/1 Auftakt - Raum 5
Do.15:30 - 18:3010.10.2019Hörsaal W4 Auftakt Phase 1 - Plenum
Fr.10:00 - 12:3011.10.2019Seminarraum W15 Input for Phase 1 (in Englisch)
Do.13:00 - 15:3017.10.2019Hörsaal W4 Input für Phase 1 + Fragestunde
Mo.18:00 - 20:0021.10.2019 Library of FB Boden (Core A, 2nd Floor, Alte WU)English Group Q&A
Di.19:00 - 21:0022.10.2019 Library of FB Boden (Core A, 2nd Floor, Alte WU)English Group Q&A
Do.13:00 - 16:0024.10.2019Seminarraum 280/1 Feedback-Runde + Fragestunde
Do.13:00 - 16:0024.10.2019Seminarraum 4/2 Feedback-Runde + Fragestunde
Do.13:00 - 15:0031.10.2019Hörsaal W4 Sondertermin - optional
Do.16:00 - 19:0031.10.2019Seminarraum 268/3 English Group Q&A
LVA wird geblockt abgehalten

Leistungsnachweis

Leistungsbeurteilung: alle Teilnoten müssen positiv sein

Phase 1 Einzelarbeit (40%): Abgabe des Erläuterungsberichtes aus Phase 1 muss positiv sein um an der Phase 2 teilnehmen zu können
Phase 2 Gruppenarbeit (50 %) und Einzelarbeit (10%)

Achtung: Die div. Raumwerkstätten sind vom Aufwand her gleich- auch wenn es unterschiedlich viele Betreuungstermine gibt!

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Raumwerkstatt 2Do.09:00 - 12:0014.11.2019 GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22, Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 WienEinstieg Phase 2
Raumwerkstatt 2Fr.09:00 - 15:0029.11.2019Seminarraum 3/4 Workshop – Stärken/Schwächen/Potenziale
Raumwerkstatt 2Do.09:00 - 15:0012.12.2019 GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22, Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 WienWorkshop Zukunftsbilder
Raumwerkstatt 2Do.09:00 - 12:0019.12.2019Seminarraum 3/4 Betreuungstermin
Raumwerkstatt 2Do.14:00 - 17:0009.01.2020Seminarraum 4/2 Betreuungstermin
Raumwerkstatt 2Do.14:00 - 17:0016.01.2020 GB*Stadtteilbüro für die Bezirke 21 und 22, Brünner Straße 34-38/8/R10 (Floridsdorfer Markt), 1210 WienAbschlusspräsentation
Raumwerkstatt 3Do.09:00 - 13:0007.11.2019Seminarraum 4/2 Arbeitsplan, Spielregeln, Gruppenbildung zur Phase 2
Raumwerkstatt 3Do.08:45 - 13:0014.11.2019 S-Bahnhof Atzgersdorf Endresstraße/Lastenstraße (Bushaltestelle 56A)Raumwerkstatt- Stadtspaziergang Atzgersdorf
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 13:0021.11.2019Seminarraum 3/4 Coaching Gesamtgebietskarten, Start Visions-Diskurs, ev. Gastvortrag Kurt Smetana
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 13:0028.11.2019Seminarraum 268/1 Input 3 - machbare Utopien
Raumwerkstatt 3Fr.10:00 - 14:0029.11.2019 Sem SR W7A Augasse 2-6. 2nd Floor, FB RegionVisionen Workshop/Utopien
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 14:0005.12.2019Seminarraum 268/1 Zwischenpräsentation Ü2 (Visionen, Plakate)
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 14:0012.12.2019Seminarraum 280/2 1. Korrekturrunde Ü2
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 14:0019.12.2019 Sem SR W7A, Seminarraum Fachbereich Regionalplanung und Regionalentwicklung, Augasse 2-6, Kern B, 2. StockOptionaler Termin, 2. Korrekturrunde Ü2
Raumwerkstatt 3Do.10:00 - 14:0009.01.2020Seminarraum 268/1 Posterwalk
Raumwerkstatt 3Do.14:00 - 17:0016.01.2020 wird bekannt gegeben, ev. gb* 1230 oder f.23Abschluss-Event
Raumwerkstatt 4Do.13:00 - 18:0007.11.2019 Treffpunkt: Bhf Obersdorf (S2 ab BHF Floridsdorf ab 12:35 Ankunft BHF Obersdorf um 12:55)Stadtspaziergang im Planungsgebiet
Raumwerkstatt 4Fr.10:00 - 12:0008.11.2019Seminarraum W15 Analyse vertiefen | Workshop
Raumwerkstatt 4Do.13:00 - 18:0021.11.2019 Schloss – kleiner Saal in WolkersdorfZukunftsraumwerkstatt
Raumwerkstatt 4Fr.10:00 - 12:0022.11.2019Seminarraum W15 Input 2: Vision | Leitbild | Raum gestalten
Raumwerkstatt 4Do.14:00 - 17:0028.11.2019 Sem SR W7A, Seminarraum Fachbereich Regionalplanung und Regionalentwicklung, Augasse 2-6, Kern B, 2. StockGruppenbetreuung - Auf Anfrage!
Raumwerkstatt 4Do.14:00 - 17:0005.12.2019Seminarraum W1 Blitzlichter zu den Leitbildern | Workshop
Raumwerkstatt 4Do.14:00 - 17:0012.12.2019 Sem SR W7A, Seminarraum Fachbereich Regionalplanung und Regionalentwicklung, Augasse 2-6, Kern B, 2. StockGruppenbetreuung - Auf Anfrage!
Raumwerkstatt 4Do.14:00 - 17:0009.01.2020 Sem SR W7A, Seminarraum Fachbereich Regionalplanung und Regionalentwicklung, Augasse 2-6, Kern B, 2. StockGruppenbetreuung - Auf Anfrage!
Raumwerkstatt 4Do.15:00 - 19:0016.01.2020 Kultursaal in Obersdorf neben der KircheAusstellung Plakate und Kurzpräsentationen
Raumwerkstatt 5Do.09:00 - 14:0007.11.2019 Teffpunkt Hirschstettner Platz 104Raumwerkstatt 5 - Stadtspaziergang
Raumwerkstatt 5Fr.09:00 - 17:0029.11.2019 Treffpunkt U2 Seestadt NordRaumwerkstatt 5 - Workshop
Raumwerkstatt 5Fr.13:00 - 17:0029.11.2019Seminarraum W15 Raumwerkstatt 5 - Workshop
Raumwerkstatt 5Do.09:00 - 12:0012.12.2019Seminarraum 268/1 Raumwerkstatt 5
Raumwerkstatt 5Fr.10:00 - 14:0010.01.2020Seminarraum W15 Raumwerkstatt 5
Raumwerkstatt 5Do.09:00 - 12:0016.01.2020Seminarraum W15 Raumwerkstatt 5
Raumwerkstatt 1Do.10:00 - 13:0007.11.2019Seminarraum 268/1 280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1
Raumwerkstatt 1Do.10:00 - 18:0014.11.2019 nach Vereinbarung280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1 - Gruppenbetreuung
Raumwerkstatt 1Fr.13:00 - 18:0029.11.2019Seminarraum 268/1 280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1
Raumwerkstatt 1Fr.13:00 - 18:3006.12.2019Seminarraum 268/1 280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1 - Workshop
Raumwerkstatt 1Do.10:00 - 18:0012.12.2019 nach Vereinbarung280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1 - Gruppenbetreuung
Raumwerkstatt 1Fr.12:00 - 18:0013.12.2019 Treffpunkt Security im WG Alte WU280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1 - Raumbegehung
Raumwerkstatt 1Mi.15:00 - 18:0018.12.2019Seminarraum 268/1 280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1
Raumwerkstatt 1Fr.10:00 - 17:0010.01.2020 nach Vereinbarung, nur bei Nachfrage der Studierenden280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1
Raumwerkstatt 1Fr.14:00 - 17:0017.01.2020 wird noch bekanntgegeben280.083 Raumwerkstatt Raumwerkstatt 1 - Abschluss

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
09.09.2019 17:00 09.10.2019 10:00 11.10.2019 10:00

Anmeldemodalitäten:

Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist erforderlich.

Es ist keine Anmeldung zu einer Gruppe erforderlich / möglich, die TeilnehmerInnen werden nach Abschluß der Anmeldung gleichmäßig auf die vorgesehenen Gruppen aufgeteilt.

Die LVA richtet sich an inskribierte Studierende der Studienrichtung Raumplanung und Raumordnung (E 033 240). Studierende anderer Studienrichtungen, Mitbeleger etc. werden daher nachgereiht.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Raumwerkstatt 207.10.2019 08:0021.10.2019 17:00
Raumwerkstatt 307.10.2019 08:0021.10.2019 08:00
Raumwerkstatt 407.10.2019 08:0016.10.2019 12:00
Raumwerkstatt 507.10.2019 08:0016.10.2019 17:00
Raumwerkstatt 107.10.2019 08:0021.10.2019 17:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 240 Raumplanung und Raumordnung 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

Sprache

bei Bedarf in Englisch