389.055 Signale und Systeme 2
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VU, 3.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

Grundlegende Methoden der digitalen Signalverarbeitung.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Stoffeinteilung: Zeitdiskrete Signale und Systeme (digitale Signalverarbeitung) 1. Zeitdiskrete Signale (elementare zeitdiskrete Signale und Signaleigenschaften, Zeitachsentransformationen, Fourierreihen) 2. Zeitdiskrete Systeme (Beschreibung im Zeit- und im Frequenzbereich) 3. Fouriertransformation für zeitdiskrete Signale und Systeme (Eigenschaften, Abtastung und Rekonstruktion analoger Signale) 4. Differenzengleichungen und Z-Transformation (zeitdiskrete Netzwerke, Differenzengleichungen mit konstanten Koeffizienten, Z-Transformation, inverse Z-Transformation, Eigenschaften der Z-Transformation, Lösung von Differenzengleichungen mit der Z-Transformation, Anfangs- und Endwerttheorem) 5. Digitale Filter (Idealisierte zeitdiskrete Filter, FIR- und IIR-Filterentwurf, Filterrealisierungen) 6. Diskrete Fouriertransformation (DFT) und schnelle DFT (Eigenschaften, Zusammenhang DFT und Z-Transformation, Fenstereffekt, Overlap-Add und Overlap-Save Faltungsoperation, schnelle Fouriertransformation (FFT)).

Weitere Informationen

Die Vorlesungen finden Donnerstags, 11:15 -- 12:30 in Raum  EI 9 statt. Im Anschluss an jede Vorlesung besteht von 12:30--12:45 die Moeglichkeit, Fragen zu stellen und direkt an der Tafel mit dem Dozenten zu diskutieren.

Die erste Vorlesung findet am 1.3.2019 von 10:15--11:30  in Raum EI 3 anstelle der Uebung statt.

Am 8.3. wird von 10:15--11:30 anstelle der Uebung eine Vorlesung gehalten in Raum EI3.

Der Ausgleich fuer die zur Vorlesung umfunktionierten beiden Uebungen erfolgt mit Zusatzuebungen anstelle von Vorlesungen zur Klausurvorbereitung.

Die schriftlichen Teilprüfungen dauern jeweils 90min.

Bitte beachten Sie die Details auf der Homepage der Vorlesung unter

https://www.nt.tuwien.ac.at/teaching/summer-term/389-055/ 

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 3 Sahulka HS DOBLINGER
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 11 Geodäsie HS DOBLINGER
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 5 Hochenegg HS DOBLINGER
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 6 Eckert HS DOBLINGER
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 4 Reithoffer HS DOBLINGER
Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 28.06.2019EI 1 Petritsch HS DOBLINGER
Do.11:00 - 13:0007.03.2019 - 27.06.2019EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Signale und Systeme 2 - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 3 Sahulka HS DOBLINGER
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 11 Geodäsie HS DOBLINGER
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 5 Hochenegg HS DOBLINGER
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 6 Eckert HS DOBLINGER
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 4 Reithoffer HS DOBLINGER
Fr.01.03.201910:00 - 12:00EI 1 Petritsch HS DOBLINGER
Do.07.03.201911:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 3 Sahulka HS DOBLINGER
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 11 Geodäsie HS DOBLINGER
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 5 Hochenegg HS DOBLINGER
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 6 Eckert HS DOBLINGER
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 4 Reithoffer HS DOBLINGER
Fr.08.03.201910:00 - 12:00EI 1 Petritsch HS DOBLINGER
Do.14.03.201911:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 3 Sahulka HS DOBLINGER
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 11 Geodäsie HS DOBLINGER
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 5 Hochenegg HS DOBLINGER
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 6 Eckert HS DOBLINGER
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 4 Reithoffer HS DOBLINGER
Fr.15.03.201910:00 - 12:00EI 1 Petritsch HS DOBLINGER

Leistungsnachweis

schriftlich und mündlich

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
So. - 08.12.2019schrift.&mündl.07.12.2019 00:00 - 07.12.2019 23:59in TISSZeugniserteilung im Dezember 2019
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 10 Fritz Paschke HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 2 Pichelmayer HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 7 Hörsaal schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 8 Pötzl HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 5 Hochenegg HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Do.18:00 - 21:0030.04.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich13.04.2020 00:00 - 27.04.2020 00:00in TISS1. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 4 Reithoffer HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 5 Hochenegg HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 10 Fritz Paschke HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 2 Pichelmayer HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin
Fr.18:00 - 21:0026.06.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich08.06.2020 00:00 - 22.06.2020 00:00in TISS2. Teilprüfung Paralleltermin

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Signale und Systeme 2: Gruppe 1Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 1 Petritsch HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 1
Signale und Systeme 2: Gruppe 2Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 3 Sahulka HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 2
Signale und Systeme 2: Gruppe 3Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 4 Reithoffer HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 2
Signale und Systeme 2: Gruppe 4Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 5 Hochenegg HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 4
Signale und Systeme 2: Gruppe 5Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 6 Eckert HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 5
Signale und Systeme 2: Gruppe 6Fr.10:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019EI 11 Geodäsie HS 389.055 Signale und Systeme 2 Signale und Systeme 2: Gruppe 6

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
11.02.2019 15:00 15.05.2019 23:59 22.05.2019 00:00

Anmeldemodalitäten:

Ort: Anmeldung mit TISS (bitte auch die Informationen auf der Home Page der LVA beachten!)

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Signale und Systeme 2: Gruppe 105.02.2019 00:0116.03.2019 23:59
Signale und Systeme 2: Gruppe 205.02.2019 00:0116.03.2019 23:59
Signale und Systeme 2: Gruppe 305.02.2019 00:0116.03.2019 23:59
Signale und Systeme 2: Gruppe 405.02.2019 00:0116.03.2019 23:59
Signale und Systeme 2: Gruppe 505.02.2019 00:0116.03.2019 23:59
Signale und Systeme 2: Gruppe 605.02.2019 00:0116.03.2019 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 201 Technische Mathematik
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik 4. Semester
033 535 Technische Informatik 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
860 GW Gebundene Wahlfächer - Technische Mathematik

Literatur

Der Vorlesungstext ist das Buch von G. Doblinger, "Zeitdiskrete Signale und Systeme", 3. Auflage. Das Buch wird in elektronischer Form auf der Home Page der Lehrveranstaltung zur Verfügung gestellt. Eine Beispielsammlung für die Übungen, eine Formelsammlung (die auch als Hilfsmittel in Prüfungen verwendet werden darf) und alte Prüfungsbeispiele werden ebenfalls als PDF-Files auf der Home Page der Lehrveranstaltung zur Verfügung gestellt. Darüberhinaus sind MATLAB- und OCTAVE-Programmbeispiele, die auch in der Vorlesung demonstriert werden, ebenfalls auf der Home Page der Vorlesung verfügbar.

Links zu den Handouts (PDF-Format) zur Vorlesungspräsentation werden kurz vor Vorlesungsbeginn per TISS-Mail an alle Hörerinnen und Hörer der Vorlesung versandt.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch