384.047 Digitale Systeme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, UE, 1.0h, 1.0EC, wird geblockt abgehalten
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 1.0
  • Typ: UE Übung
  • Format der Abhaltung: Hybrid

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage,

  • einfache Schaltnetzaufgaben (Wahrheitstabellen, Schaltplan) unter Einbeziehung des Karnaugh-Veitch-Verfahrens sowie
  • einfache Schaltwerksaufgaben zu berechnen und zu lösen,
  • Speicherbausteine zu zu adressieren,
  • gezielt Assembleranweisungen einzusetzen, um
  • einfache Prorgamme in Assemblersprache zu analysieren.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Die Übung umfasst sieben Rechenübungen und eine Laborübung.

Methoden

Zurverfügungstellung eines Volltextskriptums u.a. mit Beispielen.

Zur Vorbereitung auf die Klausuren werden vom Übungsleiter / von der Übungsleiterin Beispiele vorgerechnet und sieben Mal im Laufe des Semsters hochgeladen. Es ist vorgesehen, dass die Studierenden diese Beispiele nachrechnen bzw. nachvollziehen. Etwa eine Woche danach wird jeweils eine so genannte "Rechenstunde" abgehalten (jeweils ein Mal pro Kohorte GERADE/UNGERADE und ein weiteres Mal via ZOOM für die Kohorte ONLINE). In dieser Rechenstunde werden Fragen der Studierenden zu den hochgeladenen Rechenbeispielen beantwortet. Die Teilnahme erfolgt freiwillig, wird jedoch empfohlen.

ACHTUNG! Bitte entnehmen Sie Zeit, Ort und Kohorte den Terminen in TISS. Laut Verordnung darf es zu keiner Durchmischung der Gruppen kommen! Bitte halten Sie sich unbedingt daran, um die Gesundheit von Studierenden und Lehrenden nicht zu gefähren!

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Institut

Leistungsnachweis

Zum Leistungsnachweis dienen zwei schriftliche Klausuren.

Klausuren:

  • 1. Klausur: 9. Dezember, 17:00 Uhr
  • 2. Klausur: 27. Jänner, 18:00 Uhr
  • Anmeldung zu den Klausuren: +++ !WICHTIG! +++ Die Anmeldung zu den Klausuren muss zwischen 26. Oktober und einschließlich 22. November erfolgen! +++ !WICHTIG! +++

Es ist für den Leistungsnachweis (und für die Klausuren und das Labor) nur diese eine Klausur-Anmeldung erforderlich.

Eine Fernlehre-Laborübung ("MC8") findet im Jänner statt (ohne Leistungsnachweis).

Wiederholung/Ersatz:

Es kann genau EINE der Klausuren wiederholt bzw. nachgemacht werden (wenn sie negativ beurteilt bzw. versäumt wurde). Die andere Klausur muss dafür regulär positiv beurteilt worden sein. Der Termin für die Ersatzklausur ist zu Beginn des SS 2021 und wird in den Semesterferien über TISS bekanntgegeben.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi.17:00 - 18:0009.12.2020EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich26.10.2020 00:00 - 22.11.2020 23:59in TISS1. Klausur (Anmeldung gilt auch für die 2. Klausur)
Mi.17:00 - 18:0009.12.2020FH Hörsaal 1 - MWB schriftlich26.10.2020 00:00 - 22.11.2020 23:59in TISS1. Klausur (Anmeldung gilt auch für die 2. Klausur)
Mi.17:00 - 18:0009.12.2020EI 9 Hlawka HS -MWB schriftlich26.10.2020 00:00 - 22.11.2020 23:59in TISS1. Klausur (Anmeldung gilt auch für die 2. Klausur)
Mi.17:00 - 18:0009.12.2020GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlich26.10.2020 00:00 - 22.11.2020 23:59in TISS1. Klausur (Anmeldung gilt auch für die 2. Klausur)
Mi.18:00 - 19:0027.01.2021GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Mi.18:00 - 19:0027.01.2021EI 9 Hlawka HS -MWB schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Mi.18:00 - 19:0027.01.2021EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
GERADE KalenderwocheDo.11:00 - 12:0029.10.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheMi.13:00 - 14:0004.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheMi.13:00 - 14:0018.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheFr.10:00 - 11:0027.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheMi.13:00 - 14:0016.12.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheFr.12:00 - 13:0008.01.2021EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
GERADE KalenderwocheMo.13:00 - 14:0018.01.2021EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
Gruppe ADi.11:00 - 13:0003.11.2020 - 26.01.2021EI 11 Geodäsie HS 384.047 Digitale Systeme Gruppe A
Gruppe BDi.11:00 - 13:0003.11.2020 - 26.01.2021Seminarraum 384 384.047 Digitale Systeme Gruppe B
Gruppe CMi.11:00 - 13:0004.11.2020 - 27.01.2021EI 4 Reithoffer HS 384.047 Digitale Systeme Gruppe C
Gruppe DMi.11:00 - 13:0004.11.2020 - 27.01.2021Seminarraum 384 384.047 Digitale Systeme Gruppe D
Gruppe EDo.11:00 - 13:0029.10.2020 - 21.01.2021EI 11 Geodäsie HS 384.047 Digitale Systeme Gruppe E
Gruppe FDo.11:00 - 13:0029.10.2020 - 21.01.2021EI 11 Geodäsie HS 384.047 Digitale Systeme Gruppe F
Gruppe GMo.11:00 - 13:0009.11.2020 - 18.01.2021Seminarraum 384 384.047 Digitale Systeme Gruppe G
Gruppe HMo.11:00 - 13:0009.11.2020 - 18.01.2021EI 3A Hörsaal 384.047 Digitale Systeme Gruppe H
ONLINE TeilnahmeDo.14:30 - 15:3029.10.2020 https://tuwien.zoom.us/j/95040869853?pwd=RCtNdCtORURISFpWQVJrUlhsU0pPUT09 Passwort: .t566vajRechenstunde 1 ONLINE
ONLINE TeilnahmeMi.14:30 - 15:3004.11.2020 https://tuwien.zoom.us/j/91692142317?pwd=ekMwc2IyeVZUekdiZVZFT2FmZUd0QT09 Passwort: r0rn8+NiRechenstunde 2 ONLINE
ONLINE TeilnahmeMi.14:30 - 15:3018.11.2020 https://tuwien.zoom.us/j/93740058116?pwd=aWxCbnVNVDJHaTZzMnE2bG1Nd1ZFQT09 Passwort: Q33M?!qcRechenstunde 3 ONLINE
ONLINE TeilnahmeFr.13:30 - 14:3027.11.2020 https://tuwien.zoom.us/j/96061845682?pwd=VUtpZXN3VTZPRGxNS3lod045clkwUT09 Passwort: iSSD5K3MRechenstunde 4 ONLINE
ONLINE TeilnahmeMi.14:30 - 15:3016.12.2020 https://tuwien.zoom.us/j/98468539603?pwd=cW5KbVhRRzA5bEJwK2NIeVM5SWFrQT09 Passwort: HAu4%.9dRechenstunde 5 ONLINE
ONLINE TeilnahmeFr.13:30 - 14:3008.01.2021 https://tuwien.zoom.us/j/97475365288?pwd=cmtiTTU3N2poN2V4N2sxajNIYXpSdz09 Passwort: v.F@3G3HRechenstunde 6 ONLINE
ONLINE TeilnahmeMo.14:30 - 15:3018.01.2021 https://tuwien.zoom.us/j/98257113331?pwd=VDNoKzlIRjI4SmtBSW5SSWZYMW1LUT09 Passwort: Fs20$eKzRechenstunde 7 ONLINE
UNGERADE KalenderwocheDo.13:00 - 14:0029.10.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheMi.11:00 - 12:0004.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheMi.11:00 - 12:0018.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheFr.12:00 - 13:0027.11.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheMi.11:00 - 12:0016.12.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheFr.10:00 - 11:0008.01.2021EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde
UNGERADE KalenderwocheMo.11:00 - 12:0018.01.2021EI 7 Hörsaal - ETIT Rechenstunde

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
GERADE Kalenderwoche01.09.2020 00:0004.10.2020 23:59
Gruppe A31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe B31.08.2020 00:0030.09.2030 23:59
Gruppe C31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe D31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe E31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe F31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe G31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
Gruppe H31.08.2020 00:0029.09.2020 23:59
ONLINE Teilnahme01.09.2020 00:0031.10.2020 23:59
UNGERADE Kalenderwoche01.09.2020 00:0004.10.2020 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik 1. Semester

Literatur

Für die UE wird das Skriptum der VO verwendet.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Sprache

Deutsch