376.048 Labor Automatisierungs- und Steuerungssysteme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, LU, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: LU Laborübung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage...

- einfache Programme in Ablaufsprache zu implementieren
- einfache Programme in Strukturiertem Text zu schreiben
- einfache Programme in Kontaktplan zu verfassen
- einfache Programme und eigene Funktionsbausteine in IEC 61499 zu erstellen
- kinematische Ketten zu berechnen
- inverse Kinematiken zu berechnen
- den Unterschied zwischen Gelenks- und Arbeitsraum erklären
- Industrieroboter online und offline zu programmieren
- erkennen singuläre Punkte in der Bewegung von Industrierobotern

 

Inhalt der Lehrveranstaltung

Im Rahmen dieser LU werden folgende Teilübungen absolviert:

  • VT: Verfahrenstechnik
    Inhalt dieser Teilübung ist die SPS-Programmierung nach den IEC 61131-3 - Sprachen Sequential Function Chart (SFC) sowie Structured Text (ST) für eine verfahrenstechnische Laboranlage. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 4 Studenten!

  • SPS: SPS-Programmierung
    Ziel dieser Übungseinheit ist das Erlernen der SPS-Programmierung nach der IEC 61131-3 Sprache Function Block Diagram (FBD) oder (wahlweise) Ladder Diagram (LD) für eine Flaschen-Sortieranlage. Ferner soll der Umgang mit pneumatischen Systemen erlernt werden. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 4 Studenten!

  • IR: Industrieroboter
    Inhalt der Teilübung ist die Programmierung eines Industrieroboters (ABB IRB 140) mit der Roboterprogrammiersprache RAPID. Die Aufgabe besteht aus elementaren Handhabungs-Operationen (Greifen mit unterschiedlichen Werkzeugen, Werkzeugwechsel, Sortieren). Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 4 Studenten!

  • Hausübung IR
    Lösen einer Kinematikaufgabe. Diese Hausübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der IR-Laborübung!

  • VS: Verteilte Steuerungen
    Implementierung einer Steuerung für einen Portalroboter nach dem Standard IEC 61499. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 4 Studenten!

Methoden

- Die Themengebiete werden jeweils in ihren spezifischen Laborübungen bzw. Hausübungen behandelt.
- Bei Fragen und Problemen können die Studierenden die Hilfe des entsprechenden Übungsleiters in Anspruch nehmen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Anwesenheitspflicht!

Bitte unbedingt die TU Card (Studierendenausweis) zur Vorbesprechung mitbringen. Es sind nur Studierende zur Laborübung zugelassen, die an der Vorbesprechung nachweislich teilgenommen haben.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 09:3007.10.2020 ZoomVorbesprechung (Vor der Vorlesung 376.047 "Automatisierungs- und Steuerungssysteme")

Leistungsnachweis

Erfolgreiches Absolvieren jeder Teilübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der gesamten LU. Die Leistungsnachweise variieren je nach Teilübung (Einstiegstest, Durchführung, Protokoll). Die genauen Leistungsnachweise der Teilübungen werden bei der Vorstellungspräsentation (siehe Termine) vorgestellt.

Für die Übung IR ist die Hausübung bis spätestens 27.11.2020 12:00 Uhr bei Herrn DI Neuberger (Raum CB 05 11) abzugeben.

Für die Übung VS ist das Programm zu Hause vorzubereiten und mitsamt der Testprotokolle zur Übung mit zu bringen.

Falls die IR Hausaufgabe nicht fristgerecht abgegeben oder bei Beginn der VS Übung keine Vorbereitung vorhanden ist, wird das Labor als ganzes Negativ bewertet

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1Mi.14:00 - 18:0021.10.2020 CF 03 08VT 1
Gruppe 1Do.14:00 - 16:0019.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 1
Gruppe 1Mo.14:00 - 18:0030.11.2020 CF 03 14SPS 1
Gruppe 1Mo.14:00 - 16:0007.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 1
Gruppe 2Do.14:00 - 18:0022.10.2020 CF 03 08VT 2
Gruppe 2Do.16:00 - 18:0019.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 2
Gruppe 2Di.14:00 - 18:0001.12.2020 CF 03 14SPS 2
Gruppe 2Mo.16:00 - 18:0007.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 2
Gruppe 3Fr.14:00 - 18:0023.10.2020 CF 03 08VT 3
Gruppe 3Fr.14:00 - 16:0020.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 3
Gruppe 3Mi.14:00 - 18:0002.12.2020 CF 03 14SPS 3
Gruppe 3Mi.14:00 - 16:0009.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 3
Gruppe 4Do.14:00 - 18:0029.10.2020 CF 03 08VT 4
Gruppe 4Fr.16:00 - 18:0020.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 4
Gruppe 4Do.14:00 - 18:0003.12.2020 CF 03 14SPS 4
Gruppe 4Mi.16:00 - 18:0009.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 4
Gruppe 5Fr.14:00 - 18:0030.10.2020 CF 03 08VT 5
Gruppe 5Mo.14:00 - 16:0023.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 5
Gruppe 5Fr.14:00 - 18:0004.12.2020 CF 03 14SPS 5
Gruppe 5Mo.14:00 - 16:0014.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 5
Gruppe 6Mi.14:00 - 18:0021.10.2020 CF 03 14SPS 6
Gruppe 6Do.14:00 - 18:0005.11.2020 CF 03 08VT 6
Gruppe 6Mo.16:00 - 18:0023.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 6
Gruppe 6Mo.16:00 - 18:0014.12.2020 Odo-Struger-Labor ACIN (CB 0402)IR 6
Gruppe 7Do.14:00 - 18:0022.10.2020 CF 03 14SPS 7
Gruppe 7Fr.14:00 - 18:0006.11.2020 CF 03 08VT 7
Gruppe 7Di.14:00 - 16:0024.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 7
Gruppe 7Do.14:00 - 16:0010.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 7
Gruppe 8Fr.14:00 - 18:0023.10.2020 CF 03 14SPS 8
Gruppe 8Mi.14:00 - 18:0011.11.2020 CF 03 08VT 8
Gruppe 8Di.16:00 - 18:0024.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 8
Gruppe 8Do.16:00 - 18:0010.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 8
Gruppe 9Do.14:00 - 18:0029.10.2020 CF 03 14SPS 9
Gruppe 9Do.14:00 - 18:0012.11.2020 CF 03 08VT 9
Gruppe 9Mi.14:00 - 16:0025.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 9
Gruppe 9Fr.14:00 - 16:0011.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 9
Gruppe 10Fr.14:00 - 18:0030.10.2020 CF 03 14SPS 10
Gruppe 10Fr.14:00 - 18:0013.11.2020 CF 03 08VT 10
Gruppe 10Mi.16:00 - 18:0025.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 10
Gruppe 10Fr.16:00 - 18:0011.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 10
Gruppe 11Do.14:00 - 18:0005.11.2020 CF 03 14SPS 11
Gruppe 11Mo.14:00 - 18:0016.11.2020 CF 03 08VT 11
Gruppe 11Do.14:00 - 16:0026.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 11
Gruppe 11Do.14:00 - 16:0003.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 11
Gruppe 12Fr.14:00 - 18:0006.11.2020 CF 03 14SPS 12
Gruppe 12Di.14:00 - 18:0017.11.2020 CF 03 08VT 12
Gruppe 12Do.16:00 - 18:0026.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 12
Gruppe 12Do.16:00 - 18:0003.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 12
Gruppe 13Mi.14:00 - 18:0011.11.2020 CF 03 14SPS 13
Gruppe 13Mi.14:00 - 18:0018.11.2020 CF 03 08VT 13
Gruppe 13Fr.14:00 - 16:0027.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 13
Gruppe 13Fr.14:00 - 16:0004.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 13
Gruppe 14Do.14:00 - 18:0012.11.2020 CF 03 14SPS 14
Gruppe 14Do.14:00 - 18:0019.11.2020 CF 03 08VT 14
Gruppe 14Fr.16:00 - 18:0027.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 14
Gruppe 14Fr.16:00 - 18:0004.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 14
Gruppe 15Fr.14:00 - 18:0013.11.2020 CF 03 14SPS 15
Gruppe 15Fr.14:00 - 18:0020.11.2020 CF 03 08VT 15
Gruppe 15Mo.14:00 - 16:0030.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 15
Gruppe 15Do.14:00 - 16:0017.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 15
Gruppe 16Mo.14:00 - 18:0016.11.2020 CF 03 14SPS 16
Gruppe 16Mo.14:00 - 18:0023.11.2020 CF 03 08VT 16
Gruppe 16Mo.16:00 - 18:0030.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 16
Gruppe 16Do.16:00 - 18:0017.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 16
Gruppe 17Di.14:00 - 18:0017.11.2020 CF 03 14SPS 17
Gruppe 17Di.14:00 - 18:0024.11.2020 CF 03 08VT 17
Gruppe 17Di.14:00 - 16:0001.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 17
Gruppe 17Fr.14:00 - 16:0018.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 17
Gruppe 18Mi.14:00 - 18:0018.11.2020 CF 03 14SPS 18
Gruppe 18Mi.14:00 - 18:0025.11.2020 CF 03 08VT 18
Gruppe 18Di.16:00 - 18:0001.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 18
Gruppe 18Fr.16:00 - 18:0018.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 18
Gruppe 19Do.14:00 - 18:0019.11.2020 CF 03 14SPS 19
Gruppe 19Do.14:00 - 18:0026.11.2020 CF 03 08VT 19
Gruppe 19Mi.14:00 - 16:0002.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 19
Gruppe 19Di.14:00 - 16:0015.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 19
Gruppe 20Fr.14:00 - 18:0020.11.2020 CF 03 14SPS 20
Gruppe 20Fr.14:00 - 18:0027.11.2020 CF 03 08VT 20
Gruppe 20Mi.16:00 - 18:0002.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 20
Gruppe 20Di.16:00 - 18:0015.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 20
Gruppe 21Mo.14:00 - 16:0016.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 21
Gruppe 21Mo.14:00 - 18:0023.11.2020 CF 03 14SPS 21
Gruppe 21Mo.14:00 - 18:0030.11.2020 CF 03 08VT 21
Gruppe 21Mi.14:00 - 16:0016.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 21
Gruppe 22Mo.16:00 - 18:0016.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 22
Gruppe 22Di.14:00 - 18:0024.11.2020 CF 03 14SPS 22
Gruppe 22Di.14:00 - 18:0001.12.2020 CF 03 08VT 22
Gruppe 22Mi.16:00 - 18:0016.12.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 22
Gruppe 23Di.14:00 - 16:0017.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 23
Gruppe 23Mi.14:00 - 18:0025.11.2020 CF 03 14SPS 23
Gruppe 23Mi.14:00 - 18:0002.12.2020 CF 03 08VT 23
Gruppe 23Do.14:00 - 16:0007.01.2021 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 23
Gruppe 24Di.16:00 - 18:0017.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 24
Gruppe 24Do.14:00 - 18:0026.11.2020 CF 03 14SPS 24
Gruppe 24Do.14:00 - 18:0003.12.2020 CF 03 08VT 24
Gruppe 24Do.16:00 - 18:0007.01.2021 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 24
Gruppe 25Mi.14:00 - 16:0018.11.2020 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 25
Gruppe 25Fr.14:00 - 18:0027.11.2020 CF 03 14SPS 25
Gruppe 25Fr.14:00 - 18:0004.12.2020 CF 03 08VT 25
Gruppe 25Fr.14:00 - 16:0008.01.2021 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 25

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
07.10.2020 12:00 16.11.2020 00:00 16.11.2020 00:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 107.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 207.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 307.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 407.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 507.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 607.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 707.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 807.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 907.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1007.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1107.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1207.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1307.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1407.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1507.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1607.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1707.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1807.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 1907.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2007.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2107.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2207.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2307.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2407.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Gruppe 2507.10.2020 18:0014.10.2020 18:00
Labor Voranmeldung23.09.2020 09:0007.10.2020 11:00

Curricula

Literatur

Für alle Übungen gibt es jeweils ein Übungsskript. Bei Fragen zu den Inhalten wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Übungsbetreuer!

Vorkenntnisse

Besuch der VO 376.047 Automatisierungs- und Steuerungssysteme empfehlenswert.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch