376.048 Labor Automatisierungs- und Steuerungssysteme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2018W, LU, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: LU Laborübung

Ziele der Lehrveranstaltung

Die Lehrziele dieser LU sind das Modellieren sowie die Programmierung von industriellen Automatisierungssystemen. Der Hauptfokus liegt dabei auf den standardisierten Programmierungsmethoden nach IEC 61131-3 (für Speicherprogrammierbare Steuerungen, Zyklisches Abarbeitungsprinzip) sowie IEC 61499 (für verteilte Steuerungen, eventbasierte Abarbeitung). Ferner wird der Umgang mit Industrierobotern (Knickarm-Roboter sowie Portalroboter) praktisch gelehrt.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Im Rahmen dieser LU werden folgende Teilübungen absolviert:

  • VT: Verfahrenstechnik
    Inhalt dieser Teilübung ist die SPS-Programmierung nach den IEC 61131-3 - Sprachen Sequential Function Chart (SFC) sowie Structured Text (ST) für eine verfahrenstechnische Laboranlage. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • SPS: SPS-Programmierung
    Ziel dieser Übungseinheit ist das Erlernen der SPS-Programmierung nach der IEC 61131-3 Sprache Function Block Diagram (FBD) oder (wahlweise) Ladder Diagram (LD) für eine Flaschen-Sortieranlage. Ferner soll der Umgang mit pneumatischen Systemen erlernt werden. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • IR: Industrieroboter
    Inhalt der Teilübung ist die Programmierung eines Industrieroboters (ABB IRB 140) mit der Roboterprogrammiersprache RAPID. Die Aufgabe besteht aus elementaren Handhabungs-Operationen (Greifen mit unterschiedlichen Werkzeugen, Werkzeugwechsel, Sortieren). Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • Hausübung IR
    Lösen einer Kinematikaufgabe. Diese Hausübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der IR-Laborübung!

  • VS: Verteilte Steuerungen
    Implementierung einer Steuerung für einen Portalroboter nach dem Standard IEC 61499. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

Weitere Informationen

Anwesenheitspflicht!

Bitte unbedingt die TU Card (Studierendenausweis) zur Vorbesprechung mitbringen. Es sind nur Studierende zur Laborübung zugelassen, die ander Vorbesprechung nachweislich teilgenommen haben.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 09:3003.10.2018EI 2 Pichelmayer HS Vorbesprechung (Vor der Vorlesung 376.047 "Automatisierungs- und Steuerungssysteme")

Leistungsnachweis

Erfolgreiches Absolvieren jeder Teilübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der gesamten LU. Die Leistungsnachweise variieren je nach Teilübung (Einstiegstest, Durchführung, Protokoll). Die genauen Leistungsnachweise der Teilübungen werden bei der Vorstellungspräsentation (siehe Termine) vorgestellt.

Für die Übung IR ist die Hausübung bis spätestens 16.11. 12h bei Herrn DI Neuberger (Raum CF EG 47) abzugeben.

Für die Übung VS ist das Programm zu Hause vorzubereiten und mitsamt der Testprotokolle zur Übung mit zu bringen.

Falls die IR Hausaufgabe nicht fristgerecht abgegeben oder bei Beginn der VS Übung keine Vorbereitung vorhanden ist, wird das Labor als ganzes Negativ bewertet

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1Mo.14:00 - 18:0015.10.2018 CF 03 08VT 1
Gruppe 1Mo.14:00 - 18:0022.10.2018 CF 03 14SPS 1
Gruppe 1Di.14:00 - 16:0006.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 1
Gruppe 1Di.14:00 - 16:0020.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 1
Gruppe 2Mo.14:00 - 18:0015.10.2018 CF 03 08VT 2
Gruppe 2Mo.14:00 - 18:0022.10.2018 CF 03 14SPS 2
Gruppe 2Di.16:00 - 18:0006.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 2
Gruppe 2Di.16:00 - 18:0020.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 2
Gruppe 3Fr.14:00 - 18:0019.10.2018 CF 03 08VT 3
Gruppe 3Di.14:00 - 18:0030.10.2018 CF 03 14SPS 3
Gruppe 3Mi.14:00 - 16:0007.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 3
Gruppe 3Mi.14:00 - 16:0021.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 3
Gruppe 4Fr.14:00 - 18:0019.10.2018 CF 03 08VT 4
Gruppe 4Di.14:00 - 18:0030.10.2018 CF 03 14SPS 4
Gruppe 4Mi.16:00 - 18:0007.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 4
Gruppe 4Mi.16:00 - 18:0021.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 4
Gruppe 5Do.14:00 - 18:0018.10.2018 CF 03 08VT 5
Gruppe 5Mi.14:00 - 18:0031.10.2018 CF 03 14SPS 5
Gruppe 5Do.14:00 - 16:0008.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 5
Gruppe 5Do.14:00 - 16:0022.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 5
Gruppe 6Do.14:00 - 18:0018.10.2018 CF 03 08VT 6
Gruppe 6Mi.14:00 - 18:0031.10.2018 CF 03 14SPS 6
Gruppe 6Do.16:00 - 18:0008.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 6
Gruppe 6Do.16:00 - 18:0022.11.2018 Odo-Struger-Labor ACIN (CB 0402)IR 6
Gruppe 7Mo.14:00 - 18:0022.10.2018 CF 03 08VT 7
Gruppe 7Mo.14:00 - 18:0029.10.2018 CF 03 14SPS 7
Gruppe 7Di.14:00 - 16:0013.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 7
Gruppe 7Do.14:00 - 16:0006.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 7
Gruppe 8Mo.14:00 - 18:0022.10.2018 CF 03 08VT 8
Gruppe 8Mo.14:00 - 18:0029.10.2018 CF 03 14SPS 8
Gruppe 8Di.16:00 - 18:0013.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 8
Gruppe 8Do.16:00 - 18:0006.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 8
Gruppe 9Mo.14:00 - 18:0015.10.2018 CF 03 14SPS 9
Gruppe 9Mi.14:00 - 18:0024.10.2018 CF 03 08VT 9
Gruppe 9Mi.14:00 - 16:0014.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 9
Gruppe 9Mi.14:00 - 16:0028.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 9
Gruppe 10Mo.14:00 - 18:0015.10.2018 CF 03 14SPS 10
Gruppe 10Mi.14:00 - 18:0024.10.2018 CF 03 08VT 10
Gruppe 10Mi.16:00 - 18:0014.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 10
Gruppe 10Mi.16:00 - 18:0028.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 10
Gruppe 11Di.14:00 - 18:0023.10.2018 CF 03 08VT 11
Gruppe 11Mo.14:00 - 18:0005.11.2018 CF 03 14SPS 11
Gruppe 11Di.14:00 - 16:0020.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 11
Gruppe 11Do.14:00 - 16:0029.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 11
Gruppe 12Di.14:00 - 18:0023.10.2018 CF 03 08VT 12
Gruppe 12Mo.14:00 - 18:0005.11.2018 CF 03 14SPS 12
Gruppe 12Di.16:00 - 18:0020.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 12
Gruppe 12Do.16:00 - 18:0029.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 12
Gruppe 13Mi.14:00 - 18:0017.10.2018 CF 03 14SPS 13
Gruppe 13Do.14:00 - 18:0025.10.2018 CF 03 08VT 13
Gruppe 13Mi.14:00 - 16:0021.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 13
Gruppe 13Di.14:00 - 16:0004.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 13
Gruppe 14Mi.14:00 - 18:0017.10.2018 CF 03 14SPS 14
Gruppe 14Do.14:00 - 18:0025.10.2018 CF 03 08VT 14
Gruppe 14Mi.16:00 - 18:0021.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 14
Gruppe 14Di.16:00 - 18:0004.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 14
Gruppe 15Fr.14:00 - 18:0019.10.2018 CF 03 14SPS 15
Gruppe 15Mo.14:00 - 18:0029.10.2018 CF 03 08VT 15
Gruppe 15Fr.14:00 - 16:0009.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 15
Gruppe 15Mi.14:00 - 16:0005.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 15
Gruppe 16Fr.14:00 - 18:0019.10.2018 CF 03 14SPS 16
Gruppe 16Mo.14:00 - 18:0029.10.2018 CF 03 08VT 16
Gruppe 16Fr.16:00 - 18:0009.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 16
Gruppe 16Mi.16:00 - 18:0005.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 16
Gruppe 17Di.14:00 - 18:0023.10.2018 CF 03 14SPS 17
Gruppe 17Di.14:00 - 18:0030.10.2018 CF 03 08VT 17
Gruppe 17Di.14:00 - 16:0027.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 17
Gruppe 17Mi.14:00 - 16:0005.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 17
Gruppe 18Di.14:00 - 18:0023.10.2018 CF 03 14SPS 18
Gruppe 18Di.14:00 - 18:0030.10.2018 CF 03 08VT 18
Gruppe 18Di.16:00 - 18:0027.11.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 18
Gruppe 18Mi.16:00 - 18:0005.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 18
Gruppe 19Mi.14:00 - 18:0024.10.2018 CF 03 14SPS 19
Gruppe 19Mi.14:00 - 18:0031.10.2018 CF 03 08VT 19
Gruppe 19Di.14:00 - 16:0004.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 19
Gruppe 19Di.14:00 - 16:0011.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 19
Gruppe 20Mi.14:00 - 18:0024.10.2018 CF 03 14SPS 20
Gruppe 20Mi.14:00 - 18:0031.10.2018 CF 03 08VT 20
Gruppe 20Di.16:00 - 18:0004.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 20
Gruppe 20Di.16:00 - 18:0011.12.2018 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 20

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
10.10.2018 12:00 12.11.2018 00:00 12.11.2018 00:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 105.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 205.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 305.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 405.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 505.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 605.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 705.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 805.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 905.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1005.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1105.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1205.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1305.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1405.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1505.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1605.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1705.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1805.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 1905.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Gruppe 2005.10.2018 18:0010.10.2018 18:00
Warteliste05.10.2018 18:0010.10.2018 00:00

Curricula

Literatur

Für alle Übungen gibt es jeweils ein Übungsskript. Bei Fragen zu den Inhalten wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Übungsbetreuer!

Vorkenntnisse

Besuch der VO 376.047 Automatisierungs- und Steuerungssysteme empfehlenswert.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch