376.048 Labor Automatisierungs- und Steuerungssysteme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, LU, 2.0h, 3.0EC
Diese Lehrveranstaltung wird nach dem neuen Modus evaluiert. Mehr erfahren

LVA-Bewertung

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: LU Laborübung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage...

- einfache Programme in Ablaufsprache zu implementieren
- einfache Programme in Strukturiertem Text zu schreiben
- einfache Programme in Kontaktplan zu verfassen
- einfache Programme und eigene Funktionsbausteine in IEC 61499 zu erstellen
- kinematische Ketten zu berechnen
- inverse Kinematiken zu berechnen
- den Unterschied zwischen Gelenks- und Arbeitsraum erklären
- Industrieroboter online und offline zu programmieren
- erkennen singuläre Punkte in der Bewegung von Industrierobotern

 

Inhalt der Lehrveranstaltung

Im Rahmen dieser LU werden folgende Teilübungen absolviert:

  • VT: Verfahrenstechnik
    Inhalt dieser Teilübung ist die SPS-Programmierung nach den IEC 61131-3 - Sprachen Sequential Function Chart (SFC) sowie Structured Text (ST) für eine verfahrenstechnische Laboranlage. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • SPS: SPS-Programmierung
    Ziel dieser Übungseinheit ist das Erlernen der SPS-Programmierung nach der IEC 61131-3 Sprache Function Block Diagram (FBD) oder (wahlweise) Ladder Diagram (LD) für eine Flaschen-Sortieranlage. Ferner soll der Umgang mit pneumatischen Systemen erlernt werden. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • IR: Industrieroboter
    Inhalt der Teilübung ist die Programmierung eines Industrieroboters (ABB IRB 140) mit der Roboterprogrammiersprache RAPID. Die Aufgabe besteht aus elementaren Handhabungs-Operationen (Greifen mit unterschiedlichen Werkzeugen, Werkzeugwechsel, Sortieren). Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

  • Hausübung IR
    Lösen einer Kinematikaufgabe. Diese Hausübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der IR-Laborübung!

  • VS: Verteilte Steuerungen
    Implementierung einer Steuerung für einen Portalroboter nach dem Standard IEC 61499. Die Durchführung findet an einem Übungsnachmittag statt, die Gruppengröße (Kleingruppe) beträgt max. 5 Studenten!

Methoden

- Die Themengebiete werden jeweils in ihren spezifischen Laborübungen bzw. Hausübungen behandelt.
- Bei Fragen und Problemen können die Studierenden die Hilfe des entsprechenden Übungsleiters in Anspruch nehmen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Anwesenheitspflicht!

Bitte unbedingt die TU Card (Studierendenausweis) zur Vorbesprechung mitbringen. Es sind nur Studierende zur Laborübung zugelassen, die an der Vorbesprechung nachweislich teilgenommen haben.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:00 - 09:3002.10.2019EI 2 Pichelmayer HS Vorbesprechung (Vor der Vorlesung 376.047 "Automatisierungs- und Steuerungssysteme")

Leistungsnachweis

Erfolgreiches Absolvieren jeder Teilübung ist Bedingung zum positiven Abschluss der gesamten LU. Die Leistungsnachweise variieren je nach Teilübung (Einstiegstest, Durchführung, Protokoll). Die genauen Leistungsnachweise der Teilübungen werden bei der Vorstellungspräsentation (siehe Termine) vorgestellt.

Für die Übung IR ist die Hausübung bis spätestens 14.11. 12:00 Uhr bei Herrn DI Neuberger (Raum CF EG 47) abzugeben.

Für die Übung VS ist das Programm zu Hause vorzubereiten und mitsamt der Testprotokolle zur Übung mit zu bringen.

Falls die IR Hausaufgabe nicht fristgerecht abgegeben oder bei Beginn der VS Übung keine Vorbereitung vorhanden ist, wird das Labor als ganzes Negativ bewertet

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1Mi.14:00 - 18:0023.10.2019 CF 03 08VT 1
Gruppe 1Mi.14:00 - 16:0030.10.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 1
Gruppe 1Do.14:00 - 18:0007.11.2019 CF 03 14SPS 1
Gruppe 1Mi.14:00 - 16:0020.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 1
Gruppe 2Mi.14:00 - 18:0023.10.2019 CF 03 08VT 2
Gruppe 2Mi.16:00 - 18:0030.10.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 2
Gruppe 2Do.14:00 - 18:0007.11.2019 CF 03 14SPS 2
Gruppe 2Mi.16:00 - 18:0020.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 2
Gruppe 3Do.14:00 - 18:0024.10.2019 CF 03 08VT 3
Gruppe 3Do.14:00 - 16:0031.10.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 3
Gruppe 3Fr.14:00 - 18:0008.11.2019 CF 03 14SPS 3
Gruppe 3Do.14:00 - 16:0021.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 3
Gruppe 4Do.14:00 - 18:0024.10.2019 CF 03 08VT 4
Gruppe 4Do.16:00 - 18:0031.10.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 4
Gruppe 4Fr.14:00 - 18:0008.11.2019 CF 03 14SPS 4
Gruppe 4Do.16:00 - 18:0021.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 4
Gruppe 5Fr.14:00 - 18:0025.10.2019 CF 03 08VT 5
Gruppe 5Mi.14:00 - 18:0006.11.2019 CF 03 14SPS 5
Gruppe 5Do.14:00 - 16:0014.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 5
Gruppe 5Di.14:00 - 16:0026.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 5
Gruppe 6Fr.14:00 - 18:0025.10.2019 CF 03 08VT 6
Gruppe 6Mi.14:00 - 18:0006.11.2019 CF 03 14SPS 6
Gruppe 6Do.16:00 - 18:0014.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 6
Gruppe 6Di.16:00 - 18:0026.11.2019 Odo-Struger-Labor ACIN (CB 0402)IR 6
Gruppe 7Mo.14:00 - 18:0028.10.2019 CF 03 08VT 7
Gruppe 7Di.14:00 - 16:0012.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 7
Gruppe 7Mo.14:00 - 18:0018.11.2019 CF 03 14SPS 7
Gruppe 7Mi.14:00 - 16:0027.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 7
Gruppe 8Mo.14:00 - 18:0028.10.2019 CF 03 08VT 8
Gruppe 8Di.16:00 - 18:0012.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 8
Gruppe 8Mo.14:00 - 18:0018.11.2019 CF 03 14SPS 8
Gruppe 8Mi.16:00 - 18:0027.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 8
Gruppe 9Di.14:00 - 18:0029.10.2019 CF 03 08VT 9
Gruppe 9Mi.14:00 - 16:0006.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 9
Gruppe 9Mo.14:00 - 18:0011.11.2019 CF 03 14SPS 9
Gruppe 9Do.14:00 - 16:0028.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 9
Gruppe 10Di.14:00 - 18:0029.10.2019 CF 03 08VT 10
Gruppe 10Mi.16:00 - 18:0006.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 10
Gruppe 10Mo.14:00 - 18:0011.11.2019 CF 03 14SPS 10
Gruppe 10Do.16:00 - 18:0028.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 10
Gruppe 11Mi.14:00 - 18:0023.10.2019 CF 03 14SPS 11
Gruppe 11Mi.14:00 - 18:0030.10.2019 CF 03 08VT 11
Gruppe 11Di.14:00 - 16:0005.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 11
Gruppe 11Di.14:00 - 16:0003.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 11
Gruppe 12Mi.14:00 - 18:0023.10.2019 CF 03 14SPS 12
Gruppe 12Mi.14:00 - 18:0030.10.2019 CF 03 08VT 12
Gruppe 12Di.16:00 - 18:0005.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 12
Gruppe 12Di.16:00 - 18:0003.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 12
Gruppe 13Do.14:00 - 18:0024.10.2019 CF 03 14SPS 13
Gruppe 13Di.14:00 - 18:0005.11.2019 CF 03 08VT 13
Gruppe 13Mi.14:00 - 16:0013.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 13
Gruppe 13Mi.14:00 - 16:0004.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 13
Gruppe 14Do.14:00 - 18:0024.10.2019 CF 03 14SPS 14
Gruppe 14Di.14:00 - 18:0005.11.2019 CF 03 08VT 14
Gruppe 14Mi.16:00 - 18:0013.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 14
Gruppe 14Mi.16:00 - 18:0004.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 14
Gruppe 15Fr.14:00 - 18:0025.10.2019 CF 03 14SPS 15
Gruppe 15Do.14:00 - 18:0031.10.2019 CF 03 08VT 15
Gruppe 15Do.14:00 - 16:0007.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 15
Gruppe 15Do.14:00 - 16:0005.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 15
Gruppe 16Fr.14:00 - 18:0025.10.2019 CF 03 14SPS 16
Gruppe 16Do.14:00 - 18:0031.10.2019 CF 03 08VT 16
Gruppe 16Do.16:00 - 18:0007.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 16
Gruppe 16Do.16:00 - 18:0005.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 16
Gruppe 17Mi.14:00 - 18:0006.11.2019 CF 03 08VT 17
Gruppe 17Di.14:00 - 18:0012.11.2019 CF 03 14SPS 17
Gruppe 17Di.14:00 - 16:0019.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 17
Gruppe 17Di.14:00 - 16:0010.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 17
Gruppe 18Mi.14:00 - 18:0006.11.2019 CF 03 08VT 18
Gruppe 18Di.14:00 - 18:0012.11.2019 CF 03 14SPS 18
Gruppe 18Di.16:00 - 18:0019.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 18
Gruppe 18Di.16:00 - 18:0010.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 18
Gruppe 19Do.14:00 - 18:0007.11.2019 CF 03 08VT 19
Gruppe 19Mi.14:00 - 18:0013.11.2019 CF 03 14SPS 19
Gruppe 19Mi.14:00 - 16:0020.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 19
Gruppe 19Mi.14:00 - 16:0011.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 19
Gruppe 20Do.14:00 - 18:0007.11.2019 CF 03 08VT 20
Gruppe 20Mi.14:00 - 18:0013.11.2019 CF 03 14SPS 20
Gruppe 20Mi.16:00 - 18:0020.11.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)VS 20
Gruppe 20Mi.16:00 - 18:0011.12.2019 Odo-Struger-Labor (CB 0402)IR 20

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
02.10.2019 12:00 11.11.2019 00:00 11.11.2019 00:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 102.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 202.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 302.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 402.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 502.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 602.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 702.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 802.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 902.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1002.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1102.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1202.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1302.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1402.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1502.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1602.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1702.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1802.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 1902.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Gruppe 2002.10.2019 18:0009.10.2019 18:00
Warteliste02.10.2019 18:0009.10.2019 18:00

Curricula

Literatur

Für alle Übungen gibt es jeweils ein Übungsskript. Bei Fragen zu den Inhalten wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Übungsbetreuer!

Vorkenntnisse

Besuch der VO 376.047 Automatisierungs- und Steuerungssysteme empfehlenswert.

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch