372.749 Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für MB und WIMB
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, LU, 2.0h, 2.0EC
TUWEL
Diese Lehrveranstaltung wird nach dem neuen Modus evaluiert. Mehr erfahren

LVA-Bewertung

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 2.0
  • Typ: LU Laborübung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage 

1. Strom- und Spannungsrichtig zu messen, Ordnung, Differentiatoren und Integratoren zu realisieren und ihre Kapazitäten mit dem Oszilloskop zu messen, sowie die Leistung in Drehstromsystemen zu bestimmen

2. elektrische Messgeräte an einfachen Schaltungen anzuwenden und die verscheidensten elektrischen Größen zu messen 

3. die Grundprinzipien der Leistungselektronik zu verstehen und das Oszillokop auf mittlerem Niveau anzuwenden zu können 

4. Grundlegendes Verständnis des Betriebes von Asynchron- und Gleichstrommaschinen

5. die Funktion einfacher digitaler und analoger elektronischer Schaltungen zu bestimmen und deren Betriebsverhalten gezielt festzulegen. 

Inhalt der Lehrveranstaltung

Strom-, Spannungs-, Leistungs-, Widerstandsmessung in Gleich-, Wechselstrom- und Drehstromschaltungen, Messung nichtelektrischer Grössen, Verwendung von Oszilloskopen, Untersuchung von Gleichrichterschaltungen und Schaltwandlern, Betriebsverhalten und Drehzahlstellung von Gleichstrom- und Asynchronmaschinen, Untersuchung von elektronischen Schaltungen, Sensoren und Digitaltechnik.

Methoden

Laborübung

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Die Laborübung wird in nichtteilbaren Teillaborübungen abgehalten. Die Teilnahme an allen diesen Teillaborübungen ist jedenfalls eine der Voraussetzungen für die positive Beurteilung der gesamten Lehrveranstaltung. Die Übungsvorbereitung als integraler Bestandteil jeder der Teillaborübungen soll einerseits die Überprüfung der Vorbereitung der Studierenden auf Themen und Durchführung der jeweiligen Teillaborübung ermöglichen. Anderseits soll aber auch eine ausreichende sprachliche Kommunikation in Deutsch und/oder Englisch nachgewiesen werden. Die Übungsleiterin bzw. der Übungsleiter haben das Recht, jene Studierenden, welche während der Übungsvorbereitung die entsprechenden (Mindest-)Anforderungen nicht erbringen können, von der weiteren Teilnahme an der Teillaborübung auszuschließen.
Nicht ausreichende fachliche oder sprachliche Kompetenz stellt bei gefährlichen Laborübungen, wie im gegenständlichen Fall, ein Sicherheitsrisiko für alle Beteiligten dar.
ACHTUNG: Aufgrund der hohen Anzahl an Anfragen sind Emails zur Laborübung ausschließlich an die Lehre des Instituts (lehre-ieam@tuwien.ac.at) mit dem Betreff (LVA372.749) zu richten. Bei jeder anderen Form der Kontaktaufnahme kann die korrekte Bearbeitung der Anfrage nicht sichergestellt werden.

LÜ2 und LÜ3:
Ort:
Gusshausstr. 27‑29, Raum CD0104 (Haupteingang 1. Stock, nach Treppe links)
Zeit: Je nach Gruppe 8:30 - 12:30 oder 13:00 - 17:00


 

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.14:00 - 16:0001.10.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Vorbesprechung 372.749
Mo.17:00 - 19:0005.10.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Vorbesprechung
Di.16:00 - 18:0006.10.2020EI 7 Hörsaal - ETIT Vorbesprechung
Mi.16:00 - 18:0007.10.2020 Vorbesprechung
Mo.13:00 - 14:0012.10.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.13:00 - 14:0013.10.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
13:00 - 14:0014.10.2020 - 15.10.2020EI 6 Eckert HS M5 - Übungsvorbereitung
Fr.13:00 - 14:0016.10.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
13:00 - 14:0019.10.2020 - 20.10.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.13:00 - 14:0021.10.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Do.13:00 - 14:0022.10.2020EI 9 Hlawka HS -MWB M4 - Übungsvorbereitung
Fr.13:00 - 14:0023.10.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.13:00 - 14:0002.11.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.13:00 - 14:0003.11.2020EI 4 Reithoffer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.13:00 - 14:0004.11.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.13:00 - 14:0009.11.2020EI 4 Reithoffer HS M5 - Übungsvorbereitung
13:00 - 14:0010.11.2020 - 13.11.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Do.13:00 - 14:0012.11.2020EI 5 Hochenegg HS M5 - Übungsvorbereitung
Fr.13:00 - 14:0013.11.2020EI 4 Reithoffer HS M4 - Übungsvorbereitung
Fr.13:00 - 14:0013.11.2020EI 5 Hochenegg HS M5 - Übungsvorbereitung
Mo.13:00 - 14:0016.11.2020EI 3 Sahulka HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.13:00 - 14:0017.11.2020EI 5 Hochenegg HS M5 - Übungsvorbereitung
Mi.13:00 - 14:0018.11.2020EI 4 Reithoffer HS M5 - Übungsvorbereitung
Do.13:00 - 14:0019.11.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Fr.13:00 - 14:0020.11.2020EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.13:00 - 14:0023.11.2020EI 4 Reithoffer HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.13:00 - 14:0024.11.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.13:00 - 14:0025.11.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
13:00 - 14:0026.11.2020 - 27.11.2020EI 3A Hörsaal M4 - Übungsvorbereitung
Mo.13:00 - 14:0030.11.2020Seminarraum 127 M4 - Übungsvorbereitung
Di.13:00 - 14:0001.12.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.13:00 - 14:0002.12.2020EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Grundlagen der Elektrotechnik und Elektronik für MB und WIMB - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.07.10.202016:00 - 18:00 Vorbesprechung
Mo.12.10.202013:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.13.10.202013:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.14.10.202013:00 - 14:00EI 6 Eckert HS M4 - Übungsvorbereitung
Do.15.10.202013:00 - 14:00EI 6 Eckert HS M4 - Übungsvorbereitung
Fr.16.10.202013:00 - 14:00EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.19.10.202013:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Di.20.10.202013:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mi.21.10.202013:00 - 14:00EI 5 Hochenegg HS M4 - Übungsvorbereitung
Do.22.10.202013:00 - 14:00EI 9 Hlawka HS -MWB M4 - Übungsvorbereitung
Fr.23.10.202013:00 - 14:00EI 2 Pichelmayer HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.16.11.202013:00 - 14:00EI 3 Sahulka HS M4 - Übungsvorbereitung
Mo.30.11.202013:00 - 14:00Seminarraum 127 M4 - Übungsvorbereitung

Leistungsnachweis

  • Die Teilnahme an allen Vorbesprechungen (siehe Termine) wird dringend empfohlen, da an jedem Termin andere Teilübungen vorgetragen werden.
  • Die Laborübung wird in fünf Teilübungen abgehalten, alle Teilübungen müssen absolviert werden. Zur positiven Beurteilung der Laborübung ist der positive Abschluss von 80% der Teilübungen notwendig.
  • Bei Erkrankung ist der/dem ÜbungsbetreuerIn eine ärztliche Bestätigung vorzulegen und nach Möglichkeit ein Ersatztermin zu vereinbaren. Wenden Sie sich in diesem Fall an lehre-ieam@tuwien.ac.at.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 01 - MontagMo.14:00 - 17:0012.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 01
Gruppe 01 - MontagMo.14:00 - 17:0019.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 01
Gruppe 01 - MontagMo.08:30 - 12:3009.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 01 - MontagMo.08:30 - 12:3007.12.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 01 - MontagMo.13:00 - 17:0014.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 01
Gruppe 02 - DienstagDi.13:00 - 17:0013.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 02
Gruppe 02 - DienstagDi.14:00 - 17:0020.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 02
Gruppe 02 - DienstagDi.13:00 - 17:0027.10.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 02
Gruppe 02 - DienstagDi.08:30 - 12:3010.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 02 - DienstagDi.08:30 - 12:3017.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 03 - MittwochMi.13:00 - 17:0014.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 03
Gruppe 03 - MittwochMi.14:00 - 17:0021.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 03
Gruppe 03 - MittwochMi.13:00 - 17:0028.10.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 03
Gruppe 03 - MittwochMi.08:30 - 12:3011.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 03 - MittwochMi.08:30 - 12:3018.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 04 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0015.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 04
Gruppe 04 - DonnerstagDo.14:00 - 17:0022.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 14
Gruppe 04 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0029.10.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 04
Gruppe 04 - DonnerstagDo.08:30 - 12:3012.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 04 - DonnerstagDo.08:30 - 12:3019.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 05 - FreitagFr.13:00 - 17:0016.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 05
Gruppe 05 - FreitagFr.14:00 - 17:0023.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 05
Gruppe 05 - FreitagFr.13:00 - 17:0030.10.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 05
Gruppe 05 - FreitagFr.08:30 - 12:3013.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 05 - FreitagFr.08:30 - 12:3020.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 06 - MontagMo.14:00 - 17:0012.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 06
Gruppe 06 - MontagMo.13:00 - 17:0019.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 06
Gruppe 06 - MontagMo.08:30 - 12:3016.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 06 - MontagMo.08:30 - 12:3023.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 06 - MontagMo.13:00 - 17:0007.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 06
Gruppe 07 - DienstagDi.14:00 - 17:0013.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 07
Gruppe 07 - DienstagDi.13:00 - 17:0020.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 07
Gruppe 07 - DienstagDi.08:30 - 12:3027.10.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 07 - DienstagDi.13:00 - 17:0003.11.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 07
Gruppe 07 - DienstagDi.08:30 - 12:3024.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 08 - MittwochMi.14:00 - 17:0014.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 08
Gruppe 08 - MittwochMi.13:00 - 17:0021.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 08
Gruppe 08 - MittwochMi.08:30 - 12:3028.10.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 08 - MittwochMi.13:00 - 17:0004.11.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 08
Gruppe 08 - MittwochMi.08:30 - 12:3025.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 09 - DonnerstagDo.14:00 - 17:0015.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 09
Gruppe 09 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0022.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 09
Gruppe 09 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0029.10.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 09 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0026.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 09 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0003.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 09
Gruppe 10 - FreitagFr.14:00 - 17:0016.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 10
Gruppe 10 - FreitagFr.13:00 - 17:0023.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 10
Gruppe 10 - FreitagFr.13:00 - 17:0030.10.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 10 - FreitagFr.13:00 - 17:0027.11.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 10 - FreitagFr.13:00 - 17:0004.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 10
Gruppe 12 - DienstagDi.13:00 - 17:0013.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 12
Gruppe 12 - DienstagDi.14:00 - 17:0020.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 12
Gruppe 12 - DienstagDi.13:00 - 17:0003.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 12 - DienstagDi.13:00 - 17:0001.12.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 12 - DienstagDi.13:00 - 17:0015.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 12
Gruppe 13 - MittwochMi.13:00 - 17:0014.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 13
Gruppe 13 - MittwochMi.14:00 - 17:0021.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 13
Gruppe 13 - MittwochMi.13:00 - 17:0004.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 13 - MittwochMi.13:00 - 17:0002.12.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 13 - MittwochMi.13:00 - 17:0009.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 13
Gruppe 14 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0015.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 14
Gruppe 14 - DonnerstagDo.14:00 - 17:0022.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 14
Gruppe 14 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0005.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 14 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0003.12.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 14 - DonnerstagDo.13:00 - 17:0010.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 14
Gruppe 15 - FreitagFr.13:00 - 17:0016.10.2020Zeichensaal CF0335 MB Labor M5 / Gruppe 15
Gruppe 15 - FreitagFr.14:00 - 17:0023.10.2020Maschinensaal MB Labor M4 / Gruppe 15
Gruppe 15 - FreitagFr.13:00 - 17:0006.11.2020Werkstoffelabor M2
Gruppe 15 - FreitagFr.13:00 - 17:0004.12.2020Werkstoffelabor M3
Gruppe 15 - FreitagFr.13:00 - 17:0011.12.2020Labor Übungsraum E370 MB Labor M1 / Gruppe 15

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
14.09.2020 12:00 28.09.2020 12:00 29.09.2020 12:00

Anmeldemodalitäten:

  • Die Teilnahme an der Laborübung ist nur über die Anmeldung in eine der zur Verfügung stehenden Gruppen möglich (siehe Gruppen-Anmeldung).
  • Im Gruppennamen ist der jeweilige Wochentag, an dem alle Teilübungen der Gruppe stattfinden, vermerkt (z.B. Gruppe 01 - Montag). An vorlesungsfreien Tagen ausgenommen 15.Nov. werden keine Laborübungen abgehalten.
  • Die Teilübungen finden jeweils vormittags von 08:30 Uhr (pünktlich) bis 12:30 Uhr oder nachmittags von 13:00 Uhr (pünktlich) bis 17:00 Uhr statt, Details sind der Termineinteilung zu entnehmen.
  • Die endgültige Termineinteilung wird erst nach Ende der Anmeldefrist bekannt gegeben.
  • Voranmeldungen bzw Wartelistenplätze werden ausnahmslos nicht berücksichtigt.

Die Anmeldung ist derzeit manuell gesperrt

Zulassungsbedingung

Die bzw. der Studierende muss zumindest 2 Lehrveranstaltung(en) aus folgender LVA Liste positiv absolviert haben:

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 01 - Montag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 02 - Dienstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 03 - Mittwoch14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 04 - Donnerstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 05 - Freitag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 06 - Montag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 07 - Dienstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 08 - Mittwoch14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 09 - Donnerstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 10 - Freitag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 11 - Montag25.09.2020 14:0030.09.2020 12:00
Gruppe 12 - Dienstag25.09.2020 14:0030.09.2020 12:00
Gruppe 13 - Mittwoch25.09.2020 14:0030.09.2020 12:00
Gruppe 14 - Donnerstag25.09.2020 14:0030.09.2020 12:00
Gruppe 15 - Freitag25.09.2020 14:0030.09.2020 12:00
Gruppe 16 - Montag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 17 - Dienstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 18 - Mittwoch14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 19 - Donnerstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 20 - Freitag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 21 - Montag15.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 22 - Dienstag15.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 23 - Mittwoch15.09.2020 12:0028.09.2020 12:00
Gruppe 24 - Donnerstag15.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 25 - Freitag15.09.2020 12:0028.09.2020 12:00
Gruppe 26 - Montag14.09.2020 12:0028.09.2020 12:00
Gruppe 27 - Dienstag14.09.2020 12:0028.09.2020 12:00
Gruppe 28 - Mittwoch14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 29 - Donnerstag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00
Gruppe 30 - Freitag14.09.2020 12:0025.09.2020 12:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 5. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 5. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Ein Skriptum wird zu Beginn der Vorbesprechungen angeboten und ist Dienstag, Mittwoch und Donnerstag von 10.00 bis 14.00 Uhr im Sekretariat des Instituts E370-2 erhältlich.
Altes EI, 3 Stock (Hauptstiege) rechts vor der Glastüre. (Raum CF 0361)

ACHTUNG: Das Sekretariat ist Montag und Freitag nicht besetzt!

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch