363.009 Biomedizinische Technik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2024S, VU, 2.0h, 3.0EC
LectureTube

LVA-Bewertung

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage
  Anforderungen an biomedizinische Geräte zu diskutieren,
  deren Sicherheitsbestimmungen zu quantifizieren,
  kapazitive wie auch induktive Interferenzerscheinungen und die jeweiligen Gegenmaßnahmen zu begründen,
  Elektrodeneffekte zu diskutieren,
  ausgewählte diagnostische Geräte zu entwerfen,
  ausgewählte therapeutische Geräte zu beschreiben und
  Grundlagen der mikroelektronischen Bauelemente als Bausteine biomedizinischer Instrumente zu schildern.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Einführung in die Theorie, Praxis und Limitierungen von klassischer Biomedizintechnik für diagnostische, therapeutische und Überwachungszwecke. Anforderungen, Sicherheitsbestimmungen, Aufnahmesysteme, Rauschquellen, Schirmung, Elektrokardiograph, Elektroneurograph, Blutdruckgeräte, Oximeter, Spirometer, Hörgeräte, Cochlea-Implantat, Diathermie, Beatmungsgeräte und andere biomedizinische Geräte. Grundprinzipien der Halbleitertechnik, Operationsverstärker und Wandler, Datenaufnahme und -analyse.

Methoden

Interaktiver Frontalvortrag mit integrierter Laborübung.

Der aktuelle Präsenzmodus kann bei Bedarf pandemiebedingt angepasst werden.

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Lecture: VU 363.009 SS, 2 hours (3 ECTS)
Coordinator/contact: Univ.Prof. Eugenijus Kaniusas / kaniusas@tuwien.ac.at

Lectures*
Introduction (13:00 - 15:00)                                                                                      06.03
Operational principles of microelectronic devices (13:00 - 15:00)                           13.03
Operational principles of transistors and operational amplifiers** (16:00 - 19:00)   20.03
Basic principles of biomedical instrumentation (14:00 - 16:00)                                08.04
Diagnostic devices (13:00 - 15:00)                                                                           17.04
Therapeutic and monitoring devices (13:00 - 15:00)                                                24.04

**Lecture on 20.03 will take place in EI 8 Pötzl HS from 16-19h!

Laboratory exercises
Topic / Time

Lab 1: Multimodal Sensing, Capacitive Microelectrodes, Prosthetics                     1 ´ 4 h
(E.Kaniusas, G.Zeck, K.Becker, A.Corna, D.Chowdhury, A.Khattab, B.Baumgartner)

1 Group - Thursday,      25.04, 09:00 - 13:00
2 Group - Thursday,      25.04, 14:00 - 18:00
3 Group - Friday,           26.04, 09:00 - 13:00

Lab 2: Functional electrical stimulation                                                                    1 ´ 4 h
(W.Mayr)

1 Group - Thursday,      02.05, 09:00 - 13:00
2 Group - Thursday,      02.05, 14:00 - 18:00
3 Group - Friday,           03.05, 09:00 - 13:00

Lab 3: ECG amplifierO                                                                                               1 ´ 4 h
(H.Wanzenböck, N.Karami)

1 Group - Friday,           17.05, 13:00 - 17:00
2 Group - Friday,           24.05, 13:00 - 17:00
3 Group - Monday,        27.05, 09:00 - 13:00
4 Group - Monday,        27.05, 13:00 - 17:00
(Reserve - Friday, 31.05, 13:00 - 17:00)

TutorsZ.Baghban Taraghdari, N.Crescenti, A.Stetic

* Lecture hall EI 9 Hlawka HS, ground floor, Gußhausstraße 27-29
** Lecture hall EI 8 Pötzl HS, ground floor, Gußhausstraße 27-29
Labs of E363 (CC0117, CC0107), 1st floor, Gußhausstraße 27-29
O Labs of E362 (SEM 362-1, CH0236), Electronic Nanocenter 2nd floor, Gußhausstraße 25-25a

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.13:00 - 15:0006.03.2024 - 26.06.2024EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.16:00 - 19:0020.03.2024EI 8 Pötzl HS - QUER 363.009: Biomedizinische Technik
Mo.14:00 - 16:0008.04.2024EI 9 Hlawka HS - ETIT 363.009: Biomedizinische Technik
Fr.13:00 - 17:0017.05.2024Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Fr.13:00 - 17:0024.05.2024Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mo.09:00 - 13:0027.05.2024Seminarraum 362 - 1 363.009 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mo.13:00 - 19:0027.05.2024Seminarraum 362 - 1 363.009 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Fr.13:00 - 17:0031.05.2024Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Biomedizinische Technik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.06.03.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.13.03.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.20.03.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.20.03.202416:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS - QUER 363.009: Biomedizinische Technik
Mo.08.04.202414:00 - 16:00EI 9 Hlawka HS - ETIT 363.009: Biomedizinische Technik
Mi.17.04.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.24.04.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.08.05.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.15.05.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Fr.17.05.202413:00 - 17:00Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mi.22.05.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Fr.24.05.202413:00 - 17:00Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mo.27.05.202409:00 - 13:00Seminarraum 362 - 1 363.009 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mo.27.05.202413:00 - 19:00Seminarraum 362 - 1 363.009 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mi.29.05.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Fr.31.05.202413:00 - 17:00Seminarraum 362 - 1 Lab 3: ECG amplifier circuit building (H.Wanzenböck)
Mi.05.06.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.12.06.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.19.06.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung
Mi.26.06.202413:00 - 15:00EI 9 Hlawka HS - ETIT Vorlesung

Leistungsnachweis

Abgabe der Laborprotokolle, schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mo.13:00 - 15:0030.09.2024EI 9 Hlawka HS - ETIT schriftlich04.06.2024 00:00 - 29.09.2024 23:59in TISSExam Biomedizinische Technik
Mo.15:00 - 17:0018.11.2024Seminarraum 363 schriftlich04.06.2024 00:00 - 17.11.2024 23:59in TISSExam Biomedizinische Technik

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Lab 3: Alternative GROUP A - Tue 14.05. - 13hDi.13:00 - 17:0014.05.2024Seminarraum CHEG - ETIT 363.009 VU Biomedizinische Technik - Lab 3: Alternative GROUP A - Tue 14.05. - 13h
Lab 3: Alternative GROUP B - Wed 15.05- 15hMi.15:00 - 19:0015.05.2024Seminarraum CHEG - ETIT 363.009 Biomedizinische Technik Lab 3: Alternative - GROUP B - 15.05.2024
Lab 3: Alternative GROUP C - Thu 16.05 - 14hDo.14:00 - 18:0016.05.2024Seminarraum CHEG - ETIT 363.009 VU Biomedizinische Technik - Lab 3: Alternative GROUP C - Thu 16.05 - 14h
Lab 3: Alternative GROUP D - Fr 17.05. - 09hFr.09:00 - 13:0017.05.2024Seminarraum CHEG - ETIT 363.009 VU Biomedizinische Technik - Lab 3: Alternative GROUP D - Fr 17.05. - 09h
Lab 3: Alternative GROUP E - Fr 17.05. -14hFr.14:00 - 18:0017.05.2024Seminarraum CHEG - ETIT 363.009 Biomedizinische Technik Lab 3: Alternative GROUP E - Fr 17.05. -14h

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
06.03.2024 00:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Lab 1: 1 Group - Thursday, 25.04, 09:00-13:0018.03.2024 00:0023.04.2024 23:59
Lab 1: 2 Group - Thursday, 25.04, 14:00-18:0018.03.2024 00:0023.04.2024 23:59
Lab 1: 3 Group - Friday, 26.04, 09:00-13:0018.03.2024 00:0023.04.2024 23:59
Lab 2: 1 Group - Thursday, 02.05, 09:00-13:0018.03.2024 00:0029.04.2024 23:59
Lab 2: 2 Group - Thursday, 02.05, 14:00-18:0018.03.2024 00:0029.04.2024 23:59
Lab 2: 3 Group - Friday, 03.05, 09:00-13:0018.03.2024 00:0029.04.2024 23:59
Lab 3: *old* 1 Group - Friday, 17.05, 13h18.03.2024 00:0016.05.2024 23:59
Lab 3: *old* 2 Group - Friday, 24.05, 13h18.03.2024 00:0016.05.2024 23:59
Lab 3: *old* 3 Group - Monday, 27.05, 09h18.03.2024 00:0016.05.2024 23:59
Lab 3: *old* 4 Group - Monday, 27.05, 13h18.03.2024 00:0016.05.2024 23:59
Lab 3: Alternative GROUP A - Tue 14.05. - 13h06.05.2024 20:0023.05.2024 12:00
Lab 3: Alternative GROUP B - Wed 15.05- 15h06.05.2024 20:0023.05.2024 12:00
Lab 3: Alternative GROUP C - Thu 16.05 - 14h06.05.2024 20:0023.05.2024 12:00
Lab 3: Alternative GROUP D - Fr 17.05. - 09h06.05.2024 20:0023.05.2024 12:00
Lab 3: Alternative GROUP E - Fr 17.05. -14h06.05.2024 20:0023.05.2024 12:00

Curricula

StudienkennzahlVerbindlichkeitSemesterAnm.Bed.Info
066 453 Biomedical Engineering Pflichtfach
066 515 Automatisierung und robotische Systeme Gebundenes Wahlfach

Literatur

Eugenijus Kaniusas, Biomedical Signals and Sensors I: Linking physiological phenomena and biosignals, Springer Publisher (2012)
und
Eugenijus Kaniusas, Biomedical Signals and Sensors II: Linking acoustic and optic biosignals and biomedical sensors, Springer Publisher (2015)
und
Eugenijus Kaniusas, Biomedical Signals and Sensors III: Linking electric biosignals and biomedical sensors, Springer Publisher (2019),

Die Bände I und II erhältlich mit 50% Studentenrabatt (nur bei INTU-books)

Foliensammlung siehe TISS.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Sprache

Englisch