362.069 Halbleiterphysik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 3.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage folgende Lehrinhalte zu beschreiben und zu lösen:
1 PHYSIKALISCHE GRUNDLAGEN 1.1 Grundlagen aus der Atomphysik 1.2 Schwingungen und Wellen 1.3 Die Schrödingergleichung 1.4 Das Wasserstoffatom 1.5 Das periodische System der Elemente 2 PERIODISCHE FESTKÖRPERSTRUKTUREN 2.1 Zur Bildung der Energiebänder 2.2 Die Wellennatur der Elektronen 2.3 Diamant- und Zinkblendestruktur 2.4 Die Bandstruktur spezieller Halbleiter 3 TRANSPORTEFFEKTE IN HALBLEITERN 3.1 Analogie zum freien Teilchen 3.2 Statistik der Elektronen und Löcher 3.3 Rekombination und Paarerzeugung 3.4 Beweglichkeit und Feldstrom 4 OPTISCHE EIGENSCHAFTEN VON HALBLEITERN 4.1 Elektron-Photon Wechselwirkung 4.2 Optische Ubergänge in Halbleitern 5 HALBLEITERDIODEN 5.1 Wirkungsweise des pn-Überganges 5.2 Raumladungszone und Sperrschichtkapazität 5.3 Kennlinie der pn-Diode 5.4 Herstellung und Arten von pn-Dioden 6 TRANSISTOREN 6.1 Bipolar-Transistoren 6.2 Feldeffekt-Transistoren

Inhalt der Lehrveranstaltung

1 PHYSIKALISCHE GRUNDLAGEN 1.1 Grundlagen aus der Atomphysik 1.2 Schwingungen und Wellen 1.3 Die Schrödingergleichung 1.4 Das Wasserstoffatom 1.5 Das periodische System der Elemente 2 PERIODISCHE FESTKÄORPERSTRUKTUREN 2.1 Zur Bildung der Energiebänder 2.2 Die Wellennatur der Elektronen 2.3 Diamant- und Zinkblendestruktur 2.4 Die Bandstruktur spezieller Halbleiter 3 TRANSPORTEFFEKTE IN HALBLEITERN 3.1 Analogie zum freien Teilchen 3.2 Statistik der Elektronen und Löcher 3.3 Rekombination und Paarerzeugung 3.4 Beweglichkeit und Feldstrom 4 OPTISCHE EIGENSCHAFTEN VON HALBLEITERN 4.1 Elektron-Photon Wechselwirkung 4.2 Optische Ubergänge in Halbleitern 5 HALBLEITERDIODEN 5.1 Wirkungsweise des pn-Überganges 5.2 Raumladungszone und Sperrschichtkapazität 5.3 Kennlinie der pn-Diode 5.4 Herstellung und Arten von pn-Dioden 6 TRANSISTOREN 6.1 Bipolar-Transistoren 6.2 Feldeffekt-Transistoren

Methoden

Rechnen von Übungsbeispielen

Prüfungsmodus

Schriftlich und Mündlich

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.10:00 - 12:0002.10.2019 - 29.01.2020EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Halbleiterphysik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.02.10.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.09.10.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.16.10.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.23.10.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.30.10.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.06.11.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.13.11.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.20.11.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.27.11.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.04.12.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.11.12.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.18.12.201910:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.08.01.202010:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.15.01.202010:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.22.01.202010:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung
Mi.29.01.202010:00 - 12:00EI 9 Hlawka HS HL Physik Vorlesung

Leistungsnachweis

Mindestpunkteanzal bei Übungen und Tests

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Group 1 / SR 351Mi.13:00 - 14:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 351 362.069 Halbleiterphysik Gruppe 1
Group 2 / SR 351Mi.14:00 - 15:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 351 362.069 Halbleiterphysik Gruppe 2 / SR 351
Group 3 (english) / SR 351Mi.15:00 - 16:0030.10.2019Seminarraum 351 362.069 Halbleiterphysik Group 3 (english) / SR 351
Group 3 (english) / SR 351Mi.15:00 - 16:0006.11.2019 - 08.01.2020Seminarraum 351 362.069 Halbleiterphysik Group 3
Gruppe 4 / SR 351Mi.16:00 - 17:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 351 362.069 Halbleiterphysik Gruppe 4 / SR 351
Gruppe 5 (english) / SR 362-1Mi.13:00 - 14:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 362 - 1 362.069 Halbleiterphysik Gruppe 5 / SR 362-1
Gruppe 6 / SR 362-1Mi.14:00 - 15:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 362 - 1 362.069 VU Halbleiterphysik - Gruppe 6 / SR 362-1
Gruppe 7 / SR 362-1Mi.15:00 - 16:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 362 - 1 362.069 Halbleiterphysik Gruppe 7
Gruppe 8 (english) / SR 362-1Mi.16:00 - 17:0030.10.2019 - 08.01.2020Seminarraum 362 - 1 362.069 VU Halbleiterphysik - Gruppe 8 (english) / SR 362-1
Gruppe FREITAG - Ausweich-Gr / SR 362-1Do.14:00 - 15:0031.10.2019Seminarraum 362 - 1 362.069 Halbleiterphysik Gruppe FREITAG - Ausweich-Gr / SR 362-1
Gruppe FREITAG - Ausweich-Gr / SR 362-1Fr.14:00 - 15:0008.11.2019 - 10.01.2020Seminarraum 362 - 1 362.069 Halbleiterphysik Gruppe FREITAG - Ausweich-Gr / SR 362-1

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Group 1 / SR 35114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Group 2 / SR 35114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Group 3 (english) / SR 35114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe 4 / SR 35114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe 5 (english) / SR 362-114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe 6 / SR 362-114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe 7 / SR 362-114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe 8 (english) / SR 362-114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00
Gruppe FREITAG - Ausweich-Gr / SR 362-114.10.2019 09:0028.10.2019 17:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik 3. Semester
066 938 Technische Informatik

Literatur

Skripten zur Lehrveranstaltung  erhältlich.   Inst. für Festkörperelektronik, Gußhausstraße 25-25a, Gebäüde CH, 1040 Wien 

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch