351.009 Elektrotechnik 1 Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, UE, 3.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, den in der zugehörigen Vorlesung behandelten Stoff anzuwenden und praktisch umzusetzen, einschlägige Rechenaufgaben zu lösen, Demonstrationen und einfache Messungen an elektrotechnischen Modellen, Systemen und Geräten durchzuführen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Anwenden und praktisches Umsetzen des in der zugehörigen Vorlesung behandelten Stoffes. Lösen von einschlägigen Rechenaufgaben; Demonstrationen und einfache Messungen an elektrotechnischen Modellen, Systemen und Geräten

Methoden

Bewährte Methoden der Hochschuldidaktik

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Bitte zur Übung unter "LVA-Anmeldung" bis spätestens Di, 01.10. 2019 anmelden! Die Gruppeneinteilung wird auf der Fakultätshomepage auf http://etit.tuwien.ac.at/lehre/bachelorstudium/ unter dem Punkt Studienstart bekanntgegeben. Eventuelle Nachmeldungen nach dem 01.10. 2019 können nur mehr durch persönliche Vorsprache in unserem Sekretariat, Gusshausstraße 27-29, 2. Stiege, 1. Stock, CB 0109 (Fr. Mühlhauser) erfolgen.

Vortragende

Institut

Leistungsnachweis

Drei Klausuren

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Do.16:00 - 18:0012.12.2019EI 9 Hlawka HS schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Do.16:00 - 18:0012.12.2019EI 5 Hochenegg HS schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Do.16:00 - 18:0012.12.2019EI 3 Sahulka HS schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Do.16:00 - 18:0012.12.2019EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Do.16:00 - 18:0012.12.2019EI 1 Petritsch HS schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.01.2020EI 1 Petritsch HS schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.01.2020EI 9 Hlawka HS schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.01.2020EI 3 Sahulka HS schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.01.2020EI 5 Hochenegg HS schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.01.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Di.16:00 - 18:0004.02.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 1. Klausur
Do.16:00 - 18:0006.02.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 2. Klausur
Di.16:00 - 18:0011.02.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 3. Klausur
Do.16:00 - 18:0023.04.2020EI 7 Hörsaal schriftlich23.03.2020 07:00 - 30.03.2020 23:59in TISS1. Klausur
Mi.16:00 - 18:0027.05.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-2. Klausur
Mo.16:00 - 18:0029.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-3. Klausur
Di.16:00 - 18:0008.09.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 1. Klausur
Do.16:00 - 18:0010.09.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 2. Klausur
Di.16:00 - 18:0015.09.2020EI 7 Hörsaal schriftlichKeine Anmeldung-Wiederholung der 3. Klausur

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe A1Do.11:00 - 13:0003.10.2019 - 30.01.2020EI 9 Hlawka HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe A1
Gruppe B1Do.11:00 - 13:0003.10.2019 - 30.01.2020EI 9 Hlawka HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe B1
Gruppe C1Mo.11:00 - 13:0007.10.2019 - 27.01.2020EI 10 Fritz Paschke HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe C1
Gruppe C1Mo.11:00 - 13:0007.10.2019EI 10 Fritz Paschke HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe C1
Gruppe D1Mo.11:00 - 13:0007.10.2019 - 27.01.2020EI 10 Fritz Paschke HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe D1
Gruppe E1Di.11:00 - 13:0001.10.2019 - 28.01.2020EI 5 Hochenegg HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe E1
Gruppe F1Di.11:00 - 13:0001.10.2019 - 28.01.2020EI 5 Hochenegg HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe F1
Gruppe G1Mi.11:00 - 13:0002.10.2019 - 29.01.2020EI 5 Hochenegg HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe G1
Gruppe H1Mi.11:00 - 13:0002.10.2019 - 29.01.2020EI 5 Hochenegg HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe H1
Gruppe I1Di.11:00 - 13:0001.10.2019 - 28.01.2020EI 1 Petritsch HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe I1
Gruppe I1Do.11:00 - 13:0003.10.2019 - 30.01.2020EI 5 Hochenegg HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe I1
Gruppe I1Do.11:00 - 13:0003.10.2019 - 30.01.2020EI 1 Petritsch HS 351.009 Elektrotechnik 1 Gruppe I1
Labor L1/1:, Mo, 28.10.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0028.10.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L1/1:, Mo, 28.10.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L1/2:, Di, 29.10.2019, 14:00-17-00 UhrDi.14:00 - 17:0029.10.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L1/2:, Di, 29.10.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L1/3:, Mi, 30.10.2019, 14:00-17-00 UhrMi.14:00 - 17:0030.10.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Labor L1/3:, Mi, 30.10.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L1/4:, Do, 31.10.2019, 14:00-17-00 UhrDo.14:00 - 17:0031.10.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L1/4:, Do, 31.10.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L1/5:, Mo, 04.11.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0004.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L1/5:, Mo, 04.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L2/1:, Mo, 18.11.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0018.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L2/1:, Mo, 18.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L2/2:, Di, 19.11.2019, 14:00-17-00 UhrDi.14:00 - 17:0019.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Labor L2/2:, Di, 19.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L2/3:, Mi, 20.11.2019, 14:00-17-00 UhrMi.14:00 - 17:0020.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L2/3:, Mi, 20.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L2/4:, Mo, 25.11.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0025.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L2/4:, Mo, 25.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L2/5:, Di, 26.11.2019, 14:00-17-00 UhrDi.14:00 - 17:0026.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L2/5:, Di, 26.11.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L3/1:, Mo, 09.12.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0009.12.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L3/1:, Mo, 09.12.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L3/2:, Di, 10.12.2019, 14:00-17-00 UhrDi.14:00 - 17:0010.12.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L3/2:, Di, 10.12.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L3/3:, Fr, 13.12.2019, 14:00-17-00 UhrFr.14:00 - 17:0013.12.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L3/3:, Fr, 13.12.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L3/4:, Mo, 16.12.2019, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0016.12.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L3/4:, Mo, 16.12.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L3/5:, Mi, 18.12.2019, 14:00-17-00 UhrMi.14:00 - 17:0018.12.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L3/5:, Mi, 18.12.2019, 14:00-17-00 Uhr
Labor L4/1:, Mo, 13.01.2020, 14:00-17-00 UhrMo.14:00 - 17:0013.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L4/1:, Mo, 13.01.2020, 14:00-17-00 Uhr
Labor L4/2:, Di, 14.01.2020, 14:00-17-00 UhrDi.14:00 - 17:0014.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L4/2:, Di, 14.01.2020, 14:00-17-00 Uhr
Labor L4/3:, Mi, 15.01.2020, 14:00-17-00 UhrMi.14:00 - 17:0015.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L4/3:, Mi, 15.01.2020, 14:00-17-00 Uhr
Labor L4/4:, Do, 16.01.2020, 14:00-17-00 UhrDo.14:00 - 17:0016.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Labor L4/4:, Do, 16.01.2020, 14:00-17-00 Uhr
Labor L4/5:, Fr, 17.01.2020, 14:00-17-00 UhrFr.14:00 - 17:0017.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 Elektrotechnik 1 Labor L4/5:, Fr, 17.01.2020, 14:00-17-00 Uhr
Vertiefung 1 , Do, 09.01.2020, 14:00 - 17:00 UhrDo.14:00 - 17:0009.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 1 , Do, 09.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr
Vertiefung 1 , Mo, 20.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr,Mo.14:00 - 17:0020.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 1 , Mo, 20.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr,
Vertiefung 1, Fr, 08.11.2019, 14:00 - 17:00 UhrFr.14:00 - 17:0008.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 1, Fr, 08.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
Vertiefung 1, Mi, 27.11.2019, 14:00 - 17:00 UhrMi.14:00 - 17:0027.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 1, Mi, 27.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
Vertiefung 2 , Di, 21.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)Di.14:00 - 17:0021.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 2 , Di, 21.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)
Vertiefung 2, Do, 28.11.2019, 14:00 - 17:00 UhrDo.14:00 - 17:0028.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 2, Do, 28.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr
Vertiefung 2, Fr, 10.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)Fr.14:00 - 17:0010.01.2020 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 2, Fr, 10.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)
Vertiefung 2, Mo, 11.11.2019, 14:00 - 17:00 UhrMo.14:00 - 17:0011.11.2019 Laborräume des Instituts, Stiege 4, 1. Stock, RNr CC0117351.009 UE Elektrotechnik 1 - Vertiefung 2, Mo, 11.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
02.09.2019 00:00 01.10.2019 23:59 01.10.2019 23:59

Anmeldemodalitäten:

Bitte zur Übung unter "LVA-Anmeldung" bis spätestens Di, 01. 10. 2019 anmelden! Die Gruppeneinteilung wird am Fr., 04. 10. 2019 bekantgegeben. Eventuelle Nachmeldungen nach dem 01. 10. 2019 können nur mehr durch persönliche Vorsprache in unserem Sekretariat, Gusshausstraße 27-29, 2. Stiege, 1. Stock, CB 0109 (Fr. Mühlhauser) erfolgen.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe A131.05.2019 00:0031.05.2019 00:01
Gruppe B130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe C130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe D130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe E130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe F130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe G130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe H130.06.2019 00:0030.06.2019 00:01
Gruppe I101.10.2019 00:0001.10.2019 00:01
Labor L1/1:, Mo, 28.10.2019, 14:00-17-00 Uhr22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L1/2:, Di, 29.10.2019, 14:00-17-00 Uhr22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L1/3:, Mi, 30.10.2019, 14:00-17-00 Uhr22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L1/4:, Do, 31.10.2019, 14:00-17-00 Uhr22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L1/5:, Mo, 04.11.2019, 14:00-17-00 Uhr22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L1/6:, Di, 05.11.2019, 14:00-17-00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)22.10.2019 08:0027.10.2019 23:59
Labor L2/1:, Mo, 18.11.2019, 14:00-17-00 Uhr08.11.2019 08:0017.11.2019 23:59
Labor L2/2:, Di, 19.11.2019, 14:00-17-00 Uhr08.11.2019 08:0017.11.2019 23:59
Labor L2/3:, Mi, 20.11.2019, 14:00-17-00 Uhr08.11.2019 08:0017.11.2019 23:59
Labor L2/4:, Mo, 25.11.2019, 14:00-17-00 Uhr08.11.2019 08:0017.11.2019 23:59
Labor L2/5:, Di, 26.11.2019, 14:00-17-00 Uhr08.11.2019 08:0017.11.2019 23:59
Labor L3/1:, Mo, 09.12.2019, 14:00-17-00 Uhr26.11.2019 08:0008.12.2019 23:59
Labor L3/2:, Di, 10.12.2019, 14:00-17-00 Uhr26.11.2019 08:0008.12.2019 23:59
Labor L3/3:, Fr, 13.12.2019, 14:00-17-00 Uhr26.11.2019 08:0008.12.2019 23:59
Labor L3/4:, Mo, 16.12.2019, 14:00-17-00 Uhr26.11.2019 08:0008.12.2019 23:59
Labor L3/5:, Mi, 18.12.2019, 14:00-17-00 Uhr26.11.2019 08:0008.12.2019 23:59
Labor L4/1:, Mo, 13.01.2020, 14:00-17-00 Uhr02.01.2020 08:0012.01.2020 23:59
Labor L4/2:, Di, 14.01.2020, 14:00-17-00 Uhr02.01.2020 08:0012.01.2020 23:59
Labor L4/3:, Mi, 15.01.2020, 14:00-17-00 Uhr02.01.2020 08:0012.01.2020 23:59
Labor L4/4:, Do, 16.01.2020, 14:00-17-00 Uhr02.01.2020 08:0012.01.2020 23:59
Labor L4/5:, Fr, 17.01.2020, 14:00-17-00 Uhr02.01.2020 08:0012.01.2020 23:59
Vertiefung 1 , Do, 09.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr09.12.2019 08:0008.01.2020 23:59
Vertiefung 1 , Mo, 20.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr,13.01.2020 08:0019.01.2020 23:59
Vertiefung 1, Fr, 08.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr28.10.2019 08:0007.11.2019 08:00
Vertiefung 1, Mi, 27.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr18.11.2019 08:0026.11.2019 23:59
Vertiefung 2 , Di, 21.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)13.01.2020 08:0019.01.2020 23:59
Vertiefung 2, Do, 28.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr18.11.2019 08:0026.11.2019 23:59
Vertiefung 2, Fr, 10.01.2020, 14:00 - 17:00 Uhr, ANMELDUNG GESPERRT (wird nur bei Bedarf geöffnet)09.12.2019 08:0008.01.2020 23:59
Vertiefung 2, Mo, 11.11.2019, 14:00 - 17:00 Uhr28.10.2019 08:0007.11.2019 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 235 Elektrotechnik und Informationstechnik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

A. Prechtl: Vorlesungen über die Grundlagen der Elektrotechnik, Bd. 1,2; Springer-Verlag.

Vorkenntnisse

Kenntnis des Stoffes der begleitenden Vorlesung Elektrotechnik 1

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch