330.227 Betriebswirtschaftliche Optimierung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VU, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

Die Lehrveranstaltung "Betriebswirtschaftliche Optimierung" vermittelt die Grundlagen von Theorie und Praxis der Optimierungsmethoden, die in den Wirtschaftswissenschaften Anwendung finden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Statische Optimierung:

- Lagrange Theorie

- Kuhn Tucker Theorie

- Spezialfälle: Lineare Optimierung und das Portfolio-Problem

Dynamische Optimierung:

- Das Bellman-Prinzip

- Dynamische Programmierung, deterministisch und stochastisch 

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Fr.09:00 - 13:0001.03.2019 - 29.03.2019EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.12:00 - 14:0005.03.2019 - 19.03.2019HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Di.12:00 - 14:0004.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Fr.09:00 - 11:0014.06.2019EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.12:00 - 14:0018.06.2019 - 25.06.2019HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Betriebswirtschaftliche Optimierung - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Fr.01.03.201909:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.05.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Fr.08.03.201909:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.12.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Fr.15.03.201909:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.19.03.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Fr.22.03.201909:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Fr.29.03.201909:00 - 13:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.04.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Fr.14.06.201909:00 - 11:00EI 9 Hlawka HS Unterrichtseinheiten
Di.18.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten
Di.25.06.201912:00 - 14:00HS 17 Friedrich Hartmann Unterrichtseinheiten

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.12:00 - 14:0025.10.2019FH Hörsaal 1 schriftlich01.10.2019 08:00 - 23.10.2019 08:00in TISSErsatztest
Mo.18:00 - 20:0009.12.2019EI 7 Hörsaal schriftlich26.11.2019 09:15 - 06.12.2019 23:15in TISSBWOpt midterm (Paralleltermin)
Mo.18:00 - 20:0009.12.2019Informatikhörsaal schriftlich26.11.2019 09:15 - 06.12.2019 23:15in TISSBWOpt midterm (Paralleltermin)
Fr.12:00 - 14:0017.01.2020EI 7 Hörsaal schriftlich27.12.2019 09:15 - 15.01.2020 09:15in TISSfinal
Fr.12:00 - 14:0017.01.2020Informatikhörsaal schriftlich27.12.2019 15:00 - 15.01.2020 09:00in TISSfinal B
Fr.16:00 - 18:0020.03.2020FH Hörsaal 1 schriftlich06.03.2020 09:15 - 18.03.2020 09:15in TISSErsatztest
Fr.14:00 - 16:0027.03.2020FH Hörsaal 1 schriftlich06.03.2020 07:15 - 23.03.2020 07:15in TISSmidterm
Fr.17:00 - 19:0026.06.2020FH Hörsaal 1 schriftlich08.06.2020 07:15 - 22.06.2020 07:15in TISSfinal

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
19.02.2019 10:00 01.03.2019 10:00 08.03.2019 09:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 5. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 526 Wirtschaftsinformatik 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch