322.050 Strömungsmechanik 2
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2018W, UE, 1.0h, 2.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 2.0
  • Typ: UE Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

(Bitte beachten Sie die Beschreibung in Englisch)

 

Inhalt der Lehrveranstaltung

(Bitte beachten Sie die Beschreibung in Englisch)

 

Weitere Informationen

(Bitte beachten Sie die Beschreibung in Englisch)



Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.15:00 - 16:1502.10.2018 - 22.01.2019EI 2 Pichelmayer HS z_
Mi.14:00 - 15:1503.10.2018 - 23.01.2019EI 5 Hochenegg HS z__
Mo.10:00 - 11:0008.10.2018 - 21.01.2019EI 3A Hörsaal Gruppe 1 - Posch
Di.13:00 - 14:1509.10.2018 - 22.01.2019Seminarraum BA 08A Gruppe 2 - Giurgiu
Mi.14:30 - 15:4510.10.2018 - 23.01.2019Seminarraum BA 08A z___
Do.08:30 - 10:0011.10.2018 - 24.01.2019EI 1 Petritsch HS Gruppe 3 - Heindl
Fr.08:30 - 10:0012.10.2018 - 18.01.2019Seminarraum BA 08A Gruppe 4 - Marecek
Strömungsmechanik 2 - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.02.10.201815:00 - 16:15EI 2 Pichelmayer HS z_
Mi.03.10.201814:00 - 15:15EI 5 Hochenegg HS z__
Mo.08.10.201810:00 - 11:00EI 3A Hörsaal Gruppe 1 - Posch
Di.09.10.201813:00 - 14:15Seminarraum BA 08A Gruppe 2 - Giurgiu
Di.09.10.201815:00 - 16:15EI 2 Pichelmayer HS z_
Mi.10.10.201814:00 - 15:15EI 5 Hochenegg HS z__
Mi.10.10.201814:30 - 15:45Seminarraum BA 08A z___
Do.11.10.201808:30 - 10:00EI 1 Petritsch HS Gruppe 3 - Heindl
Fr.12.10.201808:30 - 10:00Seminarraum BA 08A Gruppe 4 - Marecek
Mo.15.10.201810:00 - 11:00EI 3A Hörsaal Gruppe 1 - Posch
Di.16.10.201813:00 - 14:15Seminarraum BA 08A Gruppe 2 - Giurgiu
Di.16.10.201815:00 - 16:15EI 2 Pichelmayer HS z_
Mi.17.10.201814:00 - 15:15EI 5 Hochenegg HS z__
Mi.17.10.201814:30 - 15:45Seminarraum BA 08A z___
Do.18.10.201808:30 - 10:00EI 1 Petritsch HS Gruppe 3 - Heindl
Fr.19.10.201808:30 - 10:00Seminarraum BA 08A Gruppe 4 - Marecek
Mo.22.10.201810:00 - 11:00EI 3A Hörsaal Gruppe 1 - Posch
Di.23.10.201813:00 - 14:15Seminarraum BA 08A Gruppe 2 - Giurgiu
Di.23.10.201815:00 - 16:15EI 2 Pichelmayer HS z_
Mi.24.10.201814:00 - 15:15EI 5 Hochenegg HS z__

Leistungsnachweis

(Bitte beachten Sie die Beschreibung in Englisch)

 

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.12:00 - 14:0015.11.2019GM 1 Audi. Max. schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Fr.12:00 - 14:0015.11.2019HS 11 Paul Ludwik schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Fr.12:00 - 14:0015.11.2019GM 5 Praktikum HS schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Di.12:00 - 14:0019.11.2019GM 5 Praktikum HS schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Di.12:00 - 14:0019.11.2019HS 13 Ernst Melan schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Di.18:00 - 20:0019.11.2019GM 5 Praktikum HS schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Di.18:00 - 20:0019.11.2019FH Hörsaal 1 schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Fr.12:00 - 14:0022.11.2019HS 11 Paul Ludwik schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Fr.12:00 - 14:0022.11.2019EI 3 Sahulka HS schriftlich30.09.2019 00:00 - 18.11.2019 11:00in TISS1. Test, Paralleltermin
Mi.18:00 - 20:0022.01.2020HS 13 Ernst Melan schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Mi.18:00 - 20:0022.01.2020FH Hörsaal 1 schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Mi.18:00 - 20:0022.01.2020HS 11 Paul Ludwik schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Di.10:00 - 12:0028.01.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Di.10:00 - 12:0028.01.2020HS 13 Ernst Melan schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Di.10:00 - 12:0028.01.2020HS 11 Paul Ludwik schriftlich30.09.2019 00:00 - 19.01.2020 23:59in TISS2. Test, Paralleltermin
Do.16:00 - 18:0005.03.2020HS 11 Paul Ludwik schriftlich16.12.2019 00:00 - 01.03.2020 10:00in TISSErsatztest, Paralleltermin
Do.16:00 - 18:0005.03.2020FH Hörsaal 6 schriftlich16.12.2019 00:00 - 01.03.2020 10:00in TISSErsatztest, Paralleltermin

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 - PoschMo.10:00 - 11:1508.10.2018 - 21.01.2019EI 3A Hörsaal 322.050 Strömungsmechanik 2 Gruppe 1 - Posch
Gruppe 2 - GiurgiuDi.13:00 - 14:1509.10.2018 - 22.01.2019Seminarraum BA 08A 322.050 Strömungsmechanik 2 Gruppe 2 - Giurgiu
Gruppe 3 - HeindlDo.08:30 - 09:4511.10.2018 - 24.01.2019EI 1 Petritsch HS 322.050 Strömungsmechanik 2 Gruppe 3 - Heindl
Gruppe 4 - MarecekFr.08:30 - 09:4512.10.2018 - 18.01.2019Seminarraum BA 08A 322.050 Strömungsmechanik 2 Gruppe 4 - Marecek
z_Di.14:30 - 15:4502.10.2018 - 22.01.2019EI 2 Pichelmayer HS 322.050 Strömungsmechanik 2 z_
z__Mi.14:00 - 15:1503.10.2018 - 23.01.2019EI 5 Hochenegg HS 322.050 Strömungsmechanik 2 z__
z___Mi.14:30 - 15:4510.10.2018 - 23.01.2019Seminarraum BA 08A 322.050 Strömungsmechanik 2 z___

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
24.09.2018 00:00 17.10.2018 23:59 07.11.2018 23:59

Anmeldemodalitäten:

Die Anmeldung muss auch für eine der Gruppen erfolgen.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 - Posch04.10.2018 00:0007.10.2018 23:59
Gruppe 2 - Giurgiu04.10.2018 00:0007.10.2018 23:59
Gruppe 3 - Heindl04.10.2018 00:0007.10.2018 23:59
Gruppe 4 - Marecek04.10.2018 00:0007.10.2018 23:59
z_31.12.2018 00:0031.12.2018 23:59
z__31.12.2018 00:0031.12.2018 23:59
z___31.12.2018 00:0031.12.2018 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 445 Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 482 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

(Bitte beachten Sie die Beschreibung in Englisch)

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Englisch