322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VU, 3.0h, 5.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage:

  • die grundlegenden Konzepte der Strömungsmechanik zu verstehen und dieses spezifische Wissen mit anderen Bereichen des Ingenieurwesens (zum Beispiel Physik, Mechanik und Thermodynamik) zu verknüpfen;
  • spezifische physikalisch-mathematische Überlegungen nachzuvollziehen, die notwendig sind, um strömungmechanische Probleme zu verstehen und zu modellieren;
  • grundlegende Aufgaben in der Prozessindustrie und/oder der Umwelt zu verstehen und zu lösen;
  • mathematische Modelle der Strömungsmechanik anzuwenden und strömungsmechanische Aufgabenstellungen selbstständig zu lösen

Inhalt der Lehrveranstaltung

Einführung, physikalische Eigenschaften von Fluiden, Druckverteilungen/Hydrostatik (Flüssigkeiten und Gase), Dimensionsanalyse und Modellgesetze. Partikelfluss, Druckverlust in Kanälen und Rohren, mikroskopische Erhaltungssätze, Bernoulli Gleichung, Impulssatz, Gleichgewichtsbedingungen, Navier-Stokes-Gleichung, Anwenden der Erhaltungssätze auf eindimensionale Systeme,  Auslegung von Rohrnetzen.

Methoden

Folgende didaktische Hilfsmittel werden eingesetzt, um die Studenten beim Erreichen der Lernziele zu unterstützen:

  • Vorrechnen von Fallbeispielen an der Tafel.
  • Von den Studenten selbsttändig zu lösende Hausübungen (innerhalb eines vorgegeben Zeitfensters, typischerweise eine Woche); Anschließende Diskussion des Lösungsweges und der Ergebnisse.

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Test Administration:

  • 1 Test zur Semestermitte (Midterm Test), welcher den ersten Teil der LVA umfasst.
  • 1 Test am Semesterende (Final Test), welcher den zweiten Teil der LVA umfasst.
  • 1 Ersatztest (Replacement Test). Dieser umfasst das gesamte Stoffgebiet der LVA und findet im Oktober statt.

Testdauer: 90 Minuten

ACHTUNG: Um zur Teilnahme am zweiten Test zugelassen zu werden, müssen mindestens 6 Übungseinheiten besucht werden.


ACHTUNG: Um am Ersatztest teilzunehmen müssen folgende Bedingungen erfüllt werden:

  • Der/die Studierende muss mindestens 9 Übungseinheiten besuchen.
  • Abschluss von mindestens 50% der Hausübungsbeispiele (Gerechnete Beispiele müssen hierfür im TUWEL bestätigt werden). WICHTIG: Die Tutoren sind angehalten die gerechneten Hausübungen in unregelmäßigen Abständen zu überprüfen. Werden Beispiele gefunden, welche im TUWEL als „gerechnet“ markiert sind, aber nicht vorgelegt werden können, sind diese abzuerkennen.


Struktur der schriftlichen Tests:

  • Jeder Test besteht aus 2 bis 3 Beispielen.
  • Die einzelnen Beispiele sind in Teilfragen gegliedert.
  • Jede Teilfrage hat eine vorgegebene Punkteanzahl und die Gesamtsumme der Punkte ergibt 100.
  • Jedes Beispiel wird durch anwenden der entsprechenden Gleichungen und falls notwendig durch Angabe der korrekten Lösungswerte gelöst.

 

Note:

Um eine Note für diese LVA zu erhalten müssen entweder beide Tests während des Semesters (Midterm + Final Test) oder der Ersatztest (Replacement Test) geschrieben werden.


--------------------


  • Fall 1:  Midterm und Final Test

Die maximale Punktezahl für jeden Test beträgt 100 Punkte. Die maximale Gesamtpunktezahl beträgt 200. Der Notenschlüssel kann der folgenden Tabelle entnommen werden:


PUNKTE               NOTE
<100                          5
100-130                    4
131-147                    3
148-170                    2
>170                          1

ACHTUNG: Teilnahme am Abschlusstest (Final Test) erfordert eine erreichte Mindestpunkteanzahl von 26 auf den Midterm Test. Werden beim ersten Test weniger als 26 Punkte erreicht ist mit Hilfe des zweiten Tests keine positive Note zu erreichen.
--------------------

  • Fall 2: Ersatztest (Oktober)

Die maximale Punkteanzahl beträgt 100. Der Notenschlüssel kann der folgenden Tabelle entnommen werden:

PUNKTE               NOTE
<50                          5
50-65                      4
66-73                      3
74-85                      2
>85                          1

 

----------------------------

Sprechstunden

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.09:00 - 11:0005.03.2020 - 12.03.2020GM 1 Audi. Max. Vorlesung
Grundlagen der Strömungsmechanik - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Do.05.03.202009:00 - 11:00GM 1 Audi. Max. Vorlesung
Do.12.03.202009:00 - 11:00GM 1 Audi. Max. Vorlesung

Leistungsnachweis

Studentinnen müssen den 1. und 2. Test (oder alternativ den Ersatztest im Oktober), um Ihr erworbenes Wissen und Fähigkeiten zu überprüfen.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 1 - 8.7. Audimax
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020Informatikhörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 2 - 8.7. - InformatikHS
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020EI 7 Hörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 3 - 8.7. - EI7
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020FH Hörsaal 1 schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 4 - 8.7. - FH HS1
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 5 - 8.7. - PraktikumHS
Mi.08:00 - 10:0008.07.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 6 - 8.7. - Radinger
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020FH Hörsaal 1 schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 10 - 15.7. - FH HS1
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020GM 5 Praktikum HS schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 11 - 15.7. - PraktikumsHS
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 12 - 15.7. - Radinger
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 7 - 15.7. - Audimax
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020Informatikhörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 8 - 15.7. - InformatikHS
Mi.11:30 - 13:3015.07.2020EI 7 Hörsaal schriftlich24.06.2020 09:00 - 05.07.2020 17:00in TISSAlternativtermin 9 - 15.7. - EI7

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 - NOT ACTIVEMo.13:00 - 15:0009.03.2020EI 5 Hochenegg HS -
Gruppe 2 - FischerMo.09:00 - 11:0009.03.2020EI 3 Sahulka HS -
Gruppe 3 - EllmenreichDi.09:00 - 11:0010.03.2020EI 1 Petritsch HS 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 3 - Ellmenreich
Gruppe 4 - HeuselMo.08:00 - 10:0009.03.2020GM 4 Knoller Hörsaal -
Gruppe 5 - HeuselMi.08:00 - 10:0011.03.2020Sem.R. DA grün 03 B -
Gruppe 6 - PawlekFr.12:00 - 14:0013.03.2020Seminarraum BA 08A -
Gruppe 7 - NOT ACTIVEMo.16:00 - 18:0009.03.2020Seminarraum BA 02B -
Gruppe 9 - KrexnerMo.09:00 - 11:0009.03.2020EI 3A Hörsaal -
Gruppe 10 - PawlekFr.10:00 - 12:0013.03.2020Kleiner Schiffbau -
Gruppe 11 - NOT ACTIVEMo.16:00 - 18:0009.03.2020Seminarraum BA 02A -
Gruppe 12 - PoschMi.15:00 - 17:0011.03.2020Seminarraum BA 08A -
Gruppe 13 - NOT ACTIVEMo.16:00 - 18:0009.03.2020Kleiner Schiffbau -
Gruppe 14 - KroissFr.14:00 - 16:0013.03.2020Kleiner Schiffbau 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 14 - Kroiss
Gruppe 15 - EberhartDi.08:00 - 10:0010.03.2020GM 3 Vortmann Hörsaal -
Gruppe 16 - EllmenreichMi.08:00 - 10:0011.03.2020FH Hörsaal 4 -
Gruppe 17 - NOT ACTIVEDo.16:00 - 18:0012.03.2020Kleiner Schiffbau -
Gruppe 18 - GiurgiuDo.14:00 - 16:0012.03.2020GM 8/9 - Hörsaal des Internationalen Wiener Motorensymposiums -
Gruppe 19 - KroissFr.12:00 - 14:0013.03.2020Kleiner Schiffbau -
Gruppe 20 - EberhartMo.13:00 - 15:0009.03.2020EI 3A Hörsaal -
Gruppe 21 - GiurgiuDo.16:00 - 18:0012.03.2020GM 8/9 - Hörsaal des Internationalen Wiener Motorensymposiums -
Gruppe 22 - FischerDi.09:00 - 11:0010.03.2020FH Hörsaal 4 -
Gruppe 24 - SteiningerFr.10:00 - 12:0013.03.2020Seminarraum BA 08A -
Gruppe 25 - SteiningerFr.14:00 - 15:0013.03.2020Seminarraum BA 08A 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 25 - Steininger
Gruppe 26 - NOT ACTIVEMi.08:00 - 10:0011.03.2020Seminarraum BA 08A -
Gruppe 27 - NOT ACTIVEDi.08:00 - 10:0010.03.2020Seminarraum BA 08A -
Gruppe 28 - KrexnerDi.09:00 - 11:0010.03.2020EI 6 Eckert HS -
Gruppe 29 - NOT ACTIVEFr.16:00 - 18:0013.03.2020Kleiner Schiffbau -
Gruppe 30 - PoschMi.08:00 - 10:0011.03.2020EI 3A Hörsaal 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 30 - Posch
Gruppe 31 - GruberFr.13:00 - 15:0013.03.2020Sem.R. DA grün 04 322.048 VU Grundlagen der Strömungsmechanik - Gruppe 31 - Gruber
Gruppe 32 - GruberFr.15:00 - 17:0013.03.2020Sem.R. DA grün 04 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 32 - Gruber
Gruppe 33 - LuszczakDo.08:00 - 10:0012.03.2020FH Hörsaal 4 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 33 - Luszczak
Gruppe 34 - LuszczakDi.11:00 - 13:0010.03.2020Hörsaal 14 322.048 Grundlagen der Strömungsmechanik Gruppe 34 - Luszczak

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 2 - Fischer06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 3 - Ellmenreich06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 4 - Heusel06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 5 - Heusel06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 6 - Pawlek06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 7 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 8 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 9 - Krexner06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 10 - Pawlek06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 11 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 12 - Posch06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 13 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 14 - Kroiss06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 15 - Eberhart06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 16 - Ellmenreich06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 17 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 18 - Giurgiu06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 19 - Kroiss06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 20 - Eberhart06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 21 - Giurgiu06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 22 - Fischer06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 23 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 24 - Steininger06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 25 - Steininger06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 26 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 27 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 28 - Krexner06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 29 - NOT ACTIVE01.03.2020 12:0001.03.2020 23:59
Gruppe 30 - Posch06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 31 - Gruber06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 32 - Gruber06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 33 - Luszczak06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59
Gruppe 34 - Luszczak06.03.2020 12:0013.03.2020 23:59

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 273 Verfahrenstechnik 4. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 646 Computational Science and Engineering

Literatur

Unterlagen (jeweils für den Vortrag als auch für die Übungen) werden wöchentlich hochgeladen.

Es wird während der Vorlesung auf weiterführende Literatur hingewiesen.

Vorkenntnisse

Vektoranalyse, Integral- und Differentialrechnung in mehreren Veränderlichen, Weg- und Oberflächenintegrale, gewöhnliche Differentialrechnung

Sprache

Englisch