317.516 Numerische Methoden der Ingenieurwissenschaften
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, UE, 1.0h, 2.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 2.0
  • Typ: UE Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • einfache numerische Verfahren “mit der Hand” durchzurechnen
  • einfache numerische Verfahren in Python zu implementieren
  • einfache numerische Verfahren auf konkrete Problemstellungen anzuwenden
  • Vor- und Nachteile von einfachen numerischen Verfahren zu erläuterndie
  • Grenzen der Anwendbarkeit einfacher Verfahren zu erklären
 

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Grundlagen der numerischen Arithmetik,
  • Grundlagen der numerischen linearen Algebra,
  • Methoden zur Lösung nichtlinearer Gleichungen,
  • Approximation von Funktionen,
  • numerische Differentiation und Integration,
  • Randwertprobleme, Anfangswertprobleme, Eigenwertprobleme

 

Methoden

  • Rechnen von Beispielen
  • Implementierung von einfachen numerischen Verfahren unter Verwendung des Ipython-Notebooks (Python)
  • Besprechung der Implementierung von verschiedenen numerischen Verfahren
  • Anwendung von numerischen Verfahren auf konkrete Problemstellungen
  • Besprechung von Vor- und Nachteilen einzelner Verfahren anhand einfacher Problemstellungen

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Bitte melden Sie sich zur LVA in TISS an. Kurzfristige Informationen werden über TISS NEWs per email verschickt. Die Übung wird in 1.5h Blöcken abgehalten.

Sprechstunde: Mo. 16:30 bis 17:30 am Institut E317.

Anwesenheitspflicht!

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.14:00 - 16:0003.03.2020 - 16.06.2020FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.16:30 - 17:3016.03.2020 - 22.06.2020 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Fr.14:00 - 16:0019.06.2020HS 11 Paul Ludwik Slot fuer Kolloquium (falls benoetigt)
Numerische Methoden der Ingenieurwissenschaften - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.03.03.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Di.10.03.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.16.03.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.17.03.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.23.03.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.24.03.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.30.03.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.31.03.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.20.04.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.21.04.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.27.04.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.28.04.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.04.05.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.05.05.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.11.05.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.12.05.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.18.05.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.19.05.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.25.05.202016:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.26.05.202014:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin

Leistungsnachweis

Zwei Kolloquien, eines ca. in der Mitte des Semesters und eines am Semesterende.
Ersatztermine fuer verpasste / negative Kolloquien spätestens 8 Wochen nach dem jeweiligen Termin.

 

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Di.14:00 - 16:0012.05.2020 FH HS1beurteilt28.03.2020 07:00 - 10.05.2020 23:00in TISS1. Kolloquium Slot 1
Di.14:00 - 16:0012.05.2020EI 10 Fritz Paschke HS beurteilt28.03.2020 09:00 - 10.05.2020 23:00in TISS1. Kolloquium Slot 2
Di.14:00 - 16:0012.05.2020HS 11 Paul Ludwik beurteilt04.05.2020 19:00 - 10.05.2020 23:55in TISS1. Kolloquium Slot 3
Do.16:00 - 18:0011.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal beurteilt26.05.2020 10:00 - 09.06.2020 23:00in TISSErsatzkolloquium - Koll1
Di.14:00 - 16:0016.06.2020EI 3 Sahulka HS beurteilt11.05.2020 00:00 - 15.06.2020 00:00in TISS2. Kolloquium - Slot 1
Di.14:00 - 16:0016.06.2020 FH HS1beurteilt11.05.2020 16:00 - 15.06.2020 10:00in TISS2. Kolloquium - Slot 2
Fr.16:00 - 18:0010.07.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich24.06.2019 09:00 - 08.07.2020 23:00in TISSErsatzkolloquium - Koll2

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
08.01.2020 00:00 05.07.2020 14:00 05.07.2020 14:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 482 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Unterlagen finden Sie in TISS. Anmeldung zur LVA in TISS erforderlich.

Vorkenntnisse

Mathematik 1 und 2, Grundlagen des Programmierens

Sprache

Deutsch