317.516 Numerische Methoden der Ingenieurwissenschaften
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, UE, 1.0h, 2.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 2.0
  • Typ: UE Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

Der Student soll elementare Methoden der Numerik in den Ingenierwissenschaften kennenlernen und in die Lage versetzt werden, diese auf einfache Probleme anzuwenden. Die Übung soll die in der Vorlesung vermittelten Inhalte durch praktische Umsetzung vertiefen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Grundlagen der numerischen Arithmetik, Grundlagen der numerischen linearen Algebra, Methoden zur Lösung nichtlinearer Gleichungen, Approximation von Funktionen, numerische Differentiation und Integration, Randwertprobleme, Anfangswertprobleme, Randwertprobleme. In diesem Kurs wird die Programmiersprache Python verwendet.

Weitere Informationen

Bitte melden Sie sich zur LVA in TISS an. Kurzfristige Informationen werden über TISS NEWs per email verschickt. Die Übung wird in 1.5h Blöcken abgehalten.

Sprechstunde: Mo. 16:30 bis 17:30 am Institut E317.

Anwesenheitspflicht!

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.14:00 - 16:0005.03.2019 - 18.06.2019FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.16:30 - 17:3018.03.2019 - 24.06.2019 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Fr.14:00 - 16:0014.06.2019HS 11 Paul Ludwik Slot fuer Kolloquium (falls benoetigt)
Numerische Methoden der Ingenieurwissenschaften - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.05.03.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Di.12.03.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.18.03.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.19.03.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.25.03.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.26.03.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.01.04.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.02.04.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.08.04.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.09.04.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.29.04.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.30.04.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.06.05.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.07.05.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.13.05.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.14.05.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.20.05.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.21.05.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin
Mo.27.05.201916:30 - 17:30 E317, Getreidemarkt 9, Gebäude BE, 1.Stock, TutorenzimmerSprechstunde
Di.28.05.201914:00 - 16:00FH Hörsaal 1 Regulaerer Uebungstermin

Leistungsnachweis

Zwei Kolloquien, eines in der Mitte des Semesters und  eines am Semesterende, Ersatzkolloquien spaetestens 8 Wochen nach dem jeweiligen Termin.

 

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Di.14:00 - 16:0012.05.2020 FH HS1beurteilt28.03.2020 07:00 - 10.05.2020 23:00in TISS1. Kolloquium Slot 1
Di.14:00 - 16:0012.05.2020EI 10 Fritz Paschke HS beurteilt28.03.2020 09:00 - 10.05.2020 23:00in TISS1. Kolloquium Slot 2
Di.14:00 - 16:0012.05.2020HS 11 Paul Ludwik beurteilt04.05.2020 19:00 - 10.05.2020 23:55in TISS1. Kolloquium Slot 3
Do.16:00 - 18:0011.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal beurteilt26.05.2020 10:00 - 09.06.2020 23:00in TISSErsatzkolloquium - Koll1
Di.14:00 - 16:0016.06.2020EI 3 Sahulka HS beurteilt11.05.2020 00:00 - 15.06.2020 00:00in TISS2. Kolloquium - Slot 1
Di.14:00 - 16:0016.06.2020 FH HS1beurteilt11.05.2020 16:00 - 15.06.2020 10:00in TISS2. Kolloquium - Slot 2
Fr.16:00 - 18:0010.07.2020GM 1 Audi. Max. schriftlich24.06.2019 09:00 - 08.07.2020 23:00in TISSErsatzkolloquium - Koll2

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
09.01.2019 00:00 07.07.2019 14:00 07.07.2019 14:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
066 482 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau 4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Unterlagen finden Sie in TISS. Anmeldung zur LVA in TISS erforderlich.

Vorkenntnisse

Mathematik 1 und 2, Grundlagen des Programmierens

Sprache

Deutsch