308.861 Werkstoffprüfung 1
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2024S, LU, 1.0h, 1.0EC, wird geblockt abgehalten
TUWEL

LVA-Bewertung

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.0
  • ECTS: 1.0
  • Typ: LU Laborübung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage Phasendiagramme zu lesen und zu verstehen. Ebenso ist es ihnen möglich, metallographische Schliffe zu interpretieren, eine Makrohärteprüfung durchzuführen, und einen Zugversuch sowie einen Kerbschlagbiegeversuch auszuwerten.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Phasendiagramme, Prüfverfahren zur Ermittlung mechanischer Kennwerte (Härte, Zugfestigkeit, Kerbschlagfestigkeit), sowie Gefügecharakterisierung (Metallographie).

Methoden

Vortrag mit PowerPoint und begleitenden Diskussionen von Fallbeispielen. Rechnen von Übungsbeispielen und Anleitung zur Erstellung eines Prüfprotokolls zu:

  1. Härteprüfung
  2. Kerbschlagbiegeversuch
  3. Metallographie
  4. Zugversuch

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Bitte melden Sie sich zur LVA in TISS an.

Die Übung ist im SS 2024 überwiegend in Präsenz geplant und besteht aus folgenden Teilen:

0.     Keine extra Vorbesprechung!

Informationen zur Durchführung der LVA erhalten Sie bei der Hörsaalübung sowie in TISS und TUWEL.

1.    Hörsaalübung "Binäre Systeme“ in Form einer Vorlesung in Präsenz im Hörsaal.

Die Teilnahme ist nicht verpflichtend, wird aber dringend als Vorbereitung auf den Test "Binäre Systeme" empfohlen. Die Folien werden vor der Hörsaalübung in TUWEL zur Verfügung gestellt.

Keine Anmeldung erforderlich, nur LVA-Anmeldung.

2.     Online-Test zum Thema "Binäre Systeme"

Die Teilnahme am Test ist VERPFLICHTEND. Die Teilnahme an den Labor-Einheiten ist nur nach Bestehen des Tests (>= 50% der Punkte) möglich!

Achtung: KEINE Wiederholung des Tests in diesem Semester möglich!

Anmeldung über TISS – Prüfungsanmeldung.

Informationen zur Durchführung des Tests und zur Bewertung: bei der Hörsaalübung und in TUWEL.

3.    Labor-Einheiten:

Zugelassen zur Anmeldung für eine Übungsgruppe der Labor-Einheiten sind alle, die den Test Binäre Systeme bestanden haben

4 Übungseinheiten im Labor, je 2 Stunden, zu den Themen:

  • Verfestigungsmechanismen und Härteprüfverfahren
  • Zugversuch
  • Kerbschlagbiegeversuch
  • Metallographie und fraktographische Untersuchungen (VOR dieser Einheit sollte man die Hörsaalübung zum Thema Rasterelektronenmikroskopie absolviert haben)

Gruppenanmeldung nach Bestehen des Tests "Binäre Systeme" ab 7.3.2024 21:00 Uhr in TISS.

TUWEL:

Nach der LVA-Anmeldung hier in TISS haben Sie ab dem TUWEL-Kursstartdatum Zugriff auf den TUWEL-Kurs. Benutzen Sie für den erstmaligen Zugang zum TUWEL-Kurs bitte den Link oben (Zum TUWEL Online-Kurs)! (Link wird mit dem Kurs-Start aktiviert)

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.14:00 - 16:0004.03.2024GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Hörsaalübung Binäre Systeme
Mo.13:00 - 17:0011.03.2024 - 27.05.2024Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.13:00 - 17:0012.03.2024 - 28.05.2024Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Do.13:00 - 17:0014.03.2024 - 25.04.2024Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Fr.11:00 - 12:0012.04.2024Seminarraum BD 02C Wiederholungstests (Termin A)
Fr.11:00 - 12:0026.04.2024Seminarraum BD 02C Wiederholungstests (Termin B)
Di.13:00 - 16:0028.05.2024Seminarraum BD 03 LU Werkstoffprüfung 1
Fr.11:00 - 12:0007.06.2024Seminarraum BD 02C Wiederholungstests (Termin C)
Werkstoffprüfung 1 - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.03.202414:00 - 16:00GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Hörsaalübung Binäre Systeme
Mo.11.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.12.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Do.14.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Mo.18.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.19.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Do.21.03.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Mo.08.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.09.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Do.11.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Fr.12.04.202411:00 - 12:00Seminarraum BD 02C Wiederholungstests (Termin A)
Mo.22.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.23.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Do.25.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Fr.26.04.202411:00 - 12:00Seminarraum BD 02C Wiederholungstests (Termin B)
Mo.29.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.30.04.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Mo.06.05.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
Di.07.05.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 03 Laborgruppen
Mo.13.05.202413:00 - 17:00Seminarraum BD 02C Laborgruppen
LVA wird geblockt abgehalten

Leistungsnachweis

Kurztests bei den einzelnen Einheiten sowie Prüfungsprotokolle.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Do.18:00 - 19:0006.03.2025 TUWEL-Kursschriftlich26.02.2025 10:00 - 06.03.2025 18:00in TISS2024: Online-Test Binäre Systeme (siehe TUWEL-Kurs)

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 1Fr.13:00 - 15:0008.03.2024GM 4 Knoller Hörsaal - VT 308.861 Werkstoffprüfung 1 Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 1
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 2Fr.13:00 - 15:0022.03.2024GM 4 Knoller Hörsaal - VT 308.861 Werkstoffprüfung 1 Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 2
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 3Fr.13:00 - 15:0026.04.2024GM 4 Knoller Hörsaal - VT 308.861 Werkstoffprüfung 1 Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 3

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
12.02.2024 12:30 07.03.2024 18:00 31.05.2024 12:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 107.03.2024 21:0508.03.2024 13:15
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 207.03.2024 21:0522.03.2024 13:15
Hörsaalübung Fraktographie / Rasterelektronenmikroskopie, Wahltermin 307.03.2024 21:0526.04.2024 13:15
Labor Gruppe 107.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 207.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 307.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 407.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 507.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 607.03.2024 21:0011.03.2024 15:00
Labor Gruppe 707.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 807.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 907.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1007.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1107.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1207.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1307.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1407.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1507.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1607.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1707.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1807.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 1907.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2007.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2107.03.2024 21:0011.03.2024 11:10
Labor Gruppe 2207.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2307.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2407.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2507.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2607.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2707.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2807.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 2907.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3007.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3107.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3207.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3307.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3407.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3507.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3607.03.2024 21:0011.03.2024 11:10
Labor Gruppe 3707.03.2024 21:0011.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3807.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 3907.03.2024 21:0011.03.2024 11:10
Labor Gruppe 4007.03.2024 21:0010.03.2024 23:00
Labor Gruppe 4107.03.2024 21:0011.03.2024 11:10
Labor Gruppe 4207.03.2024 21:0011.03.2024 11:10

Curricula

StudienkennzahlVerbindlichkeitSemesterAnm.Bed.Info
033 245 Maschinenbau Pflichtfach4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 273 Verfahrenstechnik Pflichtfach4. Semester
033 282 Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau Pflichtfach4. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Ein gedrucktes Skriptum wird angeboten, Verkauf im E308-Sekretariat, Gebäude BE, 4. Stock

Alle Inhalte des Skriptums können in TUWEL heruntergeladen werden.

Informationen in TUWEL.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Sprache

Deutsch