308.861 Material Testing 1
This course is in all assigned curricula part of the STEOP.
This course is in at least 1 assigned curriculum part of the STEOP.

2019S, LU, 1.0h, 1.0EC
TUWEL

Properties

  • Semester hours: 1.0
  • Credits: 1.0
  • Type: LU Laboratory Exercise

Aim of course

Experimental experience on material testing covering all material categories, team work.

Subject of course

Determination of mechanical material data and characterisation of materials micro-structure

Additional information

 

 

Lecturers

Institute

Course dates

DayTimeDateLocationDescription
Fri13:00 - 14:0001.03.2019GM 4 Knoller Hörsaal - VT Vorbesprechung - Wahltermin A1
Fri14:00 - 15:0001.03.2019GM 4 Knoller Hörsaal - VT Vorbesprechung - Wahltermin A
Mon10:00 - 11:0004.03.2019GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Vorbesprechung - Wahltermin B
Mon13:00 - 15:0004.03.2019FH Hörsaal 1 - MWB Vorbesprechung - Wahltermin C (Dauer ca. 1h)
Mon17:00 - 19:0004.03.2019GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Hörsaalübung Binäre Systeme
Mon17:00 - 19:0004.03.2019GM 5 Praktikum HS- TCH Hörsaalübung Binäre Systeme (Übertragung aus dem Audi.Max.)
Thu08:00 - 09:0007.03.2019GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Test Binäre Systeme 7.3. Audi.Max.
Thu08:00 - 09:0007.03.2019EI 7 Hörsaal - ETIT Test Binäre Systeme 7.3. EI7
Thu08:00 - 09:0007.03.2019Informatikhörsaal - ARCH-INF Test Binäre Systeme 7.3. Informatik HS
Thu08:00 - 09:0007.03.2019FH Hörsaal 1 - MWB Test Binäre Systeme 7.3. FH HS1
Fri07:30 - 08:3008.03.2019GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Testeinsicht
Mon10:00 - 19:0018.03.2019 - 24.06.2019 Laborräume des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) MONTAG je nach Gruppe, siehe Terminplan
Tue08:00 - 19:0019.03.2019 - 25.06.2019 Laborräume des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) MITTWOCH je nach Gruppe, siehe Terminplan
Tue18:00 - 20:0019.03.2019 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 1
Wed16:00 - 18:0020.03.2019 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 2
Wed18:00 - 20:0020.03.2019 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 3
Thu08:00 - 18:0021.03.2019 - 27.06.2019 Labors des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) DONNERSTAG je nach Gruppe, siehe Terminplan
Fri10:00 - 11:0022.03.2019 - 14.06.2019HS 11 Paul Ludwik Wiederholungstests
Fri10:00 - 12:0022.03.2019 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 4
Fri14:00 - 16:0022.03.2019 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 5
Mon18:30 - 19:3029.04.2019FH Hörsaal 1 - MWB HTL-Abschlusstest (Schliffkolloquium)
Material Testing 1 - Single appointments
DayDateTimeLocationDescription
Fri01.03.201913:00 - 14:00GM 4 Knoller Hörsaal - VT Vorbesprechung - Wahltermin A1
Fri01.03.201914:00 - 15:00GM 4 Knoller Hörsaal - VT Vorbesprechung - Wahltermin A
Mon04.03.201910:00 - 11:00GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Vorbesprechung - Wahltermin B
Mon04.03.201913:00 - 15:00FH Hörsaal 1 - MWB Vorbesprechung - Wahltermin C (Dauer ca. 1h)
Mon04.03.201917:00 - 19:00GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Hörsaalübung Binäre Systeme
Mon04.03.201917:00 - 19:00GM 5 Praktikum HS- TCH Hörsaalübung Binäre Systeme (Übertragung aus dem Audi.Max.)
Thu07.03.201908:00 - 09:00Informatikhörsaal - ARCH-INF Test Binäre Systeme 7.3. Informatik HS
Thu07.03.201908:00 - 09:00FH Hörsaal 1 - MWB Test Binäre Systeme 7.3. FH HS1
Thu07.03.201908:00 - 09:00EI 7 Hörsaal - ETIT Test Binäre Systeme 7.3. EI7
Thu07.03.201908:00 - 09:00GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Test Binäre Systeme 7.3. Audi.Max.
Fri08.03.201907:30 - 08:30GM 2 Radinger Hörsaal - TCH Testeinsicht
Mon18.03.201910:00 - 19:00 Laborräume des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) MONTAG je nach Gruppe, siehe Terminplan
Tue19.03.201908:00 - 19:00 Laborräume des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) MITTWOCH je nach Gruppe, siehe Terminplan
Tue19.03.201918:00 - 20:00 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 1
Wed20.03.201916:00 - 18:00 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 2
Wed20.03.201918:00 - 20:00 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 3
Thu21.03.201908:00 - 18:00 Labors des Instituts, siehe TerminplanÜbungstermine (Laboreinheiten) DONNERSTAG je nach Gruppe, siehe Terminplan
Fri22.03.201910:00 - 11:00HS 11 Paul Ludwik Wiederholungstests
Fri22.03.201910:00 - 12:00 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 4
Fri22.03.201914:00 - 16:00 Seminarraum 206, Hauptgebäude, Stiege 3, 2. Stock, kurz vor Hörsaal 11HTL-Gruppe 5

Course registration

Use Group Registration to register.

Group Registration

GroupRegistration FromTo
A1: Vorbesprechung - Wahltermin A122.02.2019 16:4001.03.2019 13:00
A: Vorbesprechung Wahltermin A (siehe LVA Termine)24.01.2019 16:0001.03.2019 14:00
B: Vorbesprechung Wahltermin B (siehe LVA Termine)24.01.2019 16:0004.03.2019 10:00
C: Vorbesprechung Wahltermin C (siehe LVA Termine)24.01.2019 16:0004.03.2019 13:00
GESPERRT, bitte UMMELDEN: Vorbesprechung Termin 1 (1.3.18, 9:00, GM 5)16.01.2019 18:1028.02.2019 09:00
Hörsaalübung SS 201924.01.2019 16:0004.03.2019 17:00
Test 7.3.19, EI 7 Hörsaal04.03.2019 22:0007.03.2019 01:00
Test 7.3.19, FH Hörsaal 104.03.2019 22:0007.03.2019 01:00
Test 7.3.19, GM 1 Audi. Max.04.03.2019 22:0007.03.2019 01:00
Test 7.3.19, Informatikhörsaal Treitlstraße04.03.2019 22:0007.03.2019 01:00
Übungsgruppe 111.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 211.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 311.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 411.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 511.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 611.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 711.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 811.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 911.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1011.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1111.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1211.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1311.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1411.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1511.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1611.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1711.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1811.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 1911.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2011.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2111.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2211.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2311.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2411.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2511.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2611.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2711.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2811.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 2911.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 3011.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 3111.03.2019 20:0019.03.2019 09:00
Übungsgruppe 3211.03.2019 20:0018.03.2019 09:00
Übungsgruppe HTL- 1, 19.3., 18:0011.03.2019 20:3019.03.2019 18:00
Übungsgruppe HTL- 2, 20.3., 16:0011.03.2019 20:3019.03.2019 18:00
Übungsgruppe HTL- 3; 20.3., 18:0011.03.2019 20:3019.03.2019 18:00
Übungsgruppe HTL- 4; 22.3., 10:0011.03.2019 20:3019.03.2019 18:00
Übungsgruppe HTL- 5; 22.3., 14:0011.03.2019 20:3019.03.2019 18:00

Curricula

Study CodeSemesterPrecon.Info
033 245 Mechanical Engineering 4. SemesterSTEOP
Course requires the completion of the introductory and orientation phase
033 273 Chemical and Process Engineering 4. Semester
033 282 Mechanical Engineering - Management 4. SemesterSTEOP
Course requires the completion of the introductory and orientation phase

Literature

Ein Skriptum wird bei der Vorbesprechung angeboten. Nach den Vorbesprechungen erhalten Sie das gebundene Skriptum im Sekretariat (BD, 4. Stock). Die einzelnen Skriptenteile werden vor der Hörsaalübung bzw. vor den Labor-Einheiten auch in TUWEL zum Download zur Verfügung gestellt.

Ein Überblick über die Übungszeiten wird im Februar auf der Seite Unterlagen veröffentlicht. Der endgültige Terminplan mit den Terminen aller in diesem Semester aktiven Übungsgruppen wird nach dem Test Binäre Systeme erstellt und dann in TUWEL veröffentlicht.

Preceding courses

Accompanying courses

Continuative courses

Language

German