308.129 Werkstoffcharakterisierung und zerstörungsfreie Prüfung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, VU, 2.5h, 3.0EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.5
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • Format der Abhaltung: Hybrid

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage für verschiedene typische Werkstoffcharakterisierungsproblematiken das/die jeweils passende/n Prüf- bzw. Analyseverfahren auszuwählen und teilweise (mit Anleitung) auch durchzuführen und auszuwerten.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Struktur- und Gefügeuntersuchung: Präparationstechniken, Mikroskopie, Thermoanalyse (DSC, TMA, DMA); Methoden der zerstörungsfreien Werkstoffprüfung: Akustische Verfahren, Radiografie und Tomografie mit Röntgenstrahlen

Methoden

Vorlesungen (klassisch "frontal") + Laborübungen

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Bitte für Gruppe G1 anmelden, dann haben Sie Zugriff auf Tuwel.

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.14:00 - 15:0001.10.2020 GotoMeeting, https://global.gotomeeting.com/join/832001445 (LIVE)Vorbesprechung
Mi.13:00 - 16:3009.12.2020 (LIVE)VO, online; Strukturen und Heterogenitäten von technischen Legierungen mit verschiedenen Längenskalen, Metallographie, Lichtmikroskopie, REM (SE, BSE, EDX, FIB), Quantitative Analyse, Radiographie
Fr.13:00 - 16:3011.12.2020 (LIVE)VO, online; Thermische Analyse (Schwerpunkt Al-Legierungen und Kunststoffe)
Mo.13:00 - 18:0014.12.2020 Favoritenstraße 9, Stiege 2, EGLU, online, Thermische Analyse (DSC, TGA, DMA)
Do.16:00 - 18:0017.12.2020 (LIVE)LU, online; REM
Fr.09:00 - 14:0018.12.2020 Karlsplatz 13, Stiege 3, 2. Stock, LaborLU LiMi und REM an Legierungen, Schneiden, Einbetten, Schleifen, Polieren, Kontrastoptimierung, Dendriten, Eutektikum, Korngröße, Einschlüsse, Ambulante Metallographie
Mo.13:00 - 16:3011.01.2021 (LIVE)VO, online; Einführung in die ZfP: Ultraschall, Wirbelstrom, IR- u. THz- Spektroskopie,Thermographie, Shearographie, OCT, Eindringprüfung
Mo.13:00 - 16:3018.01.2021 (LIVE)VO, online; Radiographie, Beugungs-Verfahren, EBSD, Eigenspannungsanalyse (Röntgen, Synchrotron, Neutronen), Tomographie
Fr.09:00 - 12:0022.01.2021 (LIVE)Online-Präsentation von experimentellen Techniken der Fa. RECENDT
Mo.15:00 - 18:0025.01.2021 (LIVE)LU, online, Radiographie (Durchstrahlungsprüfung: Aufnahmetechnik, Bildanalyse), Auswertung von Beugungsexperimenten, Gerätetechnik Beugung

Leistungsnachweis

(Gruppen-) Protokoll zu jeder Übung + schriftlicher Test

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
05.10.2020 10:00 28.10.2020 16:00

Anmeldemodalitäten:

bei der Vorbesprechung

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1: DSC; Kühlrateneinfluss; 12:00 - 13:3011.12.2020 12:4514.12.2020 10:00
Gruppe 2: TGA; Bestimmung C-Faser-Gehalt; 14:00 - 15:3011.12.2020 12:4514.12.2020 13:00
Gruppe 3: DMA; Einfluss Frequenz; 16:00 - 17:3011.12.2020 12:4514.12.2020 13:00

Curricula

Literatur

Präsentationen und Zusatzmaterial sind verfügbar.

Sprache

Deutsch