280.119 Datenbanken und Informationsmanagement
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VU, 2.0h, 2.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 2.5
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, - die methodischen Grundlagen der Datenorganisation praktisch anzuwenden, - eigenständig Datenbanken zu entwickeln, - empirische Datengrundlagen systematisch zu recherchieren und - raumplanungsrelevante Informationssysteme zu nutzen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Vorlesungsteil:
1. Informationsmanagement im Planungskontext (Überblick, Einführung),
2. Grundlagen und Probleme der digitalen Datenbeschaffung raumplanungsbezogener Daten;
3. Technische Grundlagen der Datenorganisation (Codierung, Formate, Datentypen),
4. Semantische und logische Datenmodellierung,
5. Grundlagen von Datenbanken (Architektur, Funktionen, Werkzeuge, SQL),
6. Überblick über raumplanungsrelevante Daten und Informationssysteme,
7. Darstellung ausgewählter Informationssysteme,
8. Datengrundlagen, Kennzahlen und Systematiken in ausgewählten Sachbereichen

Übungsteil:
1. Überblick, Einführung: Von MS Excel zu Access,
2. Access-Einführung: Software-Bedienung, Grundelemente,
3. Datenbank-Definition: Tabellen, Beziehungen, referenzielle Integrität,
4. Daten-Eingabe und -Ausgabe: Import, Verknüpfung, Formulare und Berichte,
5. Datenbank-Abfragen: Relationale Operationen, Selektion, Manipulation, 
6. Komplexe Abfragen, SQL,
7. Praktische Beispiele anhand raumplanungsbezogener Daten und Fragestellungen

Methoden

Vorlesungseinheiten, Übungen im EDV-Labor, Übungsaufgaben, Gruppenprojekt

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

BEACHTEN SIE DIE AKTUALISIERTEN TERMINE UND EINTEILUNGEN IN TISS (auch kurzfristig vor Prüfungen)

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.09:30 - 11:0004.03.2020 - 11.03.2020Seminarraum W92 Dblm-VU
Datenbanken und Informationsmanagement - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.04.03.202009:30 - 11:00Seminarraum W92 Dblm-VU
Mi.11.03.202009:30 - 11:00Seminarraum W92 Dblm-VU

Leistungsnachweis

Prüfungsimmanent bestehend aus

Vorlesungsteil:
- DbVo: Schriftliche Prüfung am Semesterende (8-10 Fragen zum gesamten Stoffgebiet der VU)

Übungsteil:
- DbUe: Abschlusstest am PC (Einzelprüfung)
- DbAu: Aufgaben (2 Einzelarbeiten) 
- DbPr: Datenbank-Projekt (Gruppenarbeit in 2 Arbeitspaketen)
- DbAw: Anwesenheitspflicht in Übungseinheiten (2020S Abgaben zu DbUe-Einheiten)

Für eine positive Gesamtnote müssen alle Einzelteile (DbVo, DbUe, DbPr, DbAu) positiv sein und die DbUe-Anwesenheitspflicht erfüllt sein.

Für die Gesamtbeurteilung wird im 2020S grundsätzlich von einer Gewichtung 35 % DbVo, 35 % DbUe, 15 % DbPr, 10 % DbAu und 5 % DbAw ausgegangen.

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
A01Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A01
A01Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC-7DbUe-A01 (Ersatztermin)
A02Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A02
A02Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A02 (Ersatztermin)
A03Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A03
A03Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A03 (Ersatztermin)
A04Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A04
A04Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A04 (Ersatztermin)
A05Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A05
A05Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A05 (Ersatztermin)
A06Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A06
A06Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A06 (Ersatztermin)
A07Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A07
A07Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A07 (Ersatztermin)
A08Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A08
A08Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A08 (Ersatztermin)
A09Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A09
A09Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A09 (Ersatztermin)
A10Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A10
A10Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A10 (Ersatztermin)
A11Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A11
A11Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A11 (Ersatztermin)
A12Do.11:00 - 13:0012.03.2020 - 28.05.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-A12
A12Do.09:00 - 11:0030.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-A12 (Ersatztermin)
B01Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B01
B01Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B01 (Ersatztermin)
B02Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B02
B02Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B02 (Ersatztermin)
B03Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B03
B03Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUE-B03 (Ersatztermin)
B04Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B04
B04Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B04 (Ersatztermin)
B05Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B05
B05Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B05 (Ersatztermin)
B06Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B06
B06Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B06 (Ersatztermin)
B07Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B07
B07Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B07 (Ersatztermin)
B08Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B08
B08Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B08 (Ersatztermin)
B09Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B09
B09Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B09 (Ersatztermin)
B10Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B10
B10Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B10 (Ersatztermin)
B11Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B11
B11Do.09:00 - 11:0023.04.2020 EDV-Labor, Raum PC 7DbUe-B11 (Ersatztermin)
B12Do.11:00 - 13:0019.03.2020 - 04.06.2020 EDV-Labor, Raum PC7DbUe-B12
DbUe-Test am PC 18.06.2020, 09:30-10:45Do.09:30 - 10:4518.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC
DbUe-Test am PC 18.06.2020, 12:15-13:30Do.12:15 - 13:3018.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC
Slot 1: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 09:30-10:45Do.09:30 - 10:4525.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC
Slot 2: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 12:15-13:30Do.12:15 - 13:3025.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC
Slot 3: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 15:00-16:15 (Ersatztermin für Studierende auf Warteliste, erweiterte Abmeldefrist beachten)Do.15:00 - 16:1525.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC
Slot 4: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 17:45-19:00 (Ersatztermin für Studierende auf Warteliste, erweiterte Abmeldefrist beachten)Do.17:45 - 19:0025.06.2020PC7 280.119 DbUe-Test am PC

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
29.01.2020 00:00 31.03.2020 08:00 30.04.2020 08:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
A0104.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0204.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0304.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0404.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0504.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0604.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0704.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0804.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A0904.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A1004.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A1104.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
A1204.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0104.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0204.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0304.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0404.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0504.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0604.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0704.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0804.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B0904.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B1004.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B1104.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
B1204.03.2020 11:0010.03.2020 16:00
DbUe-Test am PC 18.06.2020, 09:30-10:4504.05.2020 08:0015.06.2020 16:00
DbUe-Test am PC 18.06.2020, 12:15-13:3004.05.2020 08:0015.06.2020 16:00
Slot 1: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 09:30-10:4504.05.2020 08:0021.06.2020 16:00
Slot 2: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 12:15-13:3004.05.2020 08:0021.06.2020 16:00
Slot 3: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 15:00-16:15 (Ersatztermin für Studierende auf Warteliste, erweiterte Abmeldefrist beachten)15.06.2020 08:0021.06.2020 16:00
Slot 4: DbUe-Test am PC 25.06.2020, 17:45-19:00 (Ersatztermin für Studierende auf Warteliste, erweiterte Abmeldefrist beachten)15.06.2020 08:0021.06.2020 16:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 240 Raumplanung und Raumordnung 4. Semester

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Sprache

Deutsch