260.661 Landschafts- und Umweltplanung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2021W, VO, 2.0h, 3.0EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VO Vorlesung
  • Format der Abhaltung: Hybrid

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, die wesentlichen Instrumente und Methoden der Landschafts- und Umweltplanung zu verstehen und anzuwenden.

Sie verfügen über ein entsprechendes Grundwissen zu den rechtlichen Grundlagen und den bedeutsamen Instrumenten der Landschaftsplanung im Zusammenhang mit raumplanerischen Fragestellungen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

In der Vorlesung erwerben die Studierenden Kenntnisse zu den Instrumenten, Methoden und zur Umsetzungspraxis der Landschafts- und Umweltplanung ausgerichtet auf die praktischen Bedürfnisse für die Arbeit als RaumplanerInnen.

Zu den Themen gehören:

  • Geschichte der Landschaftsplanung in Österreich
  • Rechtliche Rahmenbedingungen
  • Landschaftsplanung auf kommunaler- und regionaler Ebene
  • Landschaftspflegerische Begleitplanung
  • Wasserrahmenrichtlinie
  • Alpenkonvention
  • Landschaftsplanung im alpinen Raum
  • Kulturlandschaftsentwicklung
  • Land- und Forstwirtschaft
  • UVP, SUP und NVP

Methoden

Vorlesung

Prüfungsmodus

Schriftlich

Weitere Informationen

Hörsaal: EI 2 Pichelmayer HS - RPL (Gußhausstraße 25-25a, 2. Stock)


Mo. 04.10. 9-10 Uhr | Einführung (Thomas Hauck)

Mo. 04.10. 10-11 Uhr | Geschichte der Landschaftsplanung in Österreich und rechtliche Rahmenbedingungen (Thomas Hauck)

Mo. 11.10. 9-11 Uhr | Landschaftsplanung auf kommunaler Ebene (Gisa Ruland)

Mo. 18.10. 9-10 Uhr | Landschaftspflegerischer Begleitplan (Edda Witthuhn)

Mo. 18.10. 10-11 Uhr | Wasser-Rahmenrichtlinie (Gisela Ofenböck)

Mo. 25.10. 9-10 Uhr | Landschaftsplanung auf regionaler Ebene (Gisa Ruland)

Mo. 25.10. 10-11 Uhr | Kommunale Planung und Freiflächenentwicklung (Christoph Haslmayr, Wolfgang Pichler)

Mo. 08.11. 9-11 Uhr | Land- und Forstwirtschaft in der Raumplanung (Martin Kastner)

Mo. 22.11. 9-11 Uhr | Land- und Forstwirtschaft in der Raumplanung (Martin Kastner)

Mo. 29.11. 9-11 Uhr | Land- und Forstwirtschaft in der Raumplanung (Martin Kastner)

Mo. 06.12. 9-10 Uhr | Alpenkonvention und Raumplanung (Ewald Galle

Mo. 06.12. 10-11 Uhr | Landschaftsplanung im alpinen Raum (Peter Kurz)

Mo. 13.12. 9-10 Uhr | Kulturlandschaftsentwicklung in Österrer (Peter Kurz)

Mo. 13.12. 10-11 Uhr | Kulturlandschaft - internationale Beispiele (Peter Kurz)

Mo. 10.01. 9-11 Uhr | Baugenehmigung und Verträglichkeitsaspekte (Ernst Mattanovich)

Mo. 17.01. 9-11 Uhr | UVP (Umweltverträglichkeitsprüfung) - SUP (Strategische Umweltprüfung) (Ernst Mattanovich)

Mo. 24.01. 9-11 Uhr | NVP - Netzwerk Natura 2000 und Naturverträglichkeitsprüfung (Ernst Mattanovich)

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.09:00 - 11:0004.10.2021 - 24.01.2022EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Landschafts- und Umweltplanung - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.10.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.11.10.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.18.10.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.25.10.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.08.11.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.15.11.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.22.11.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.29.11.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.06.12.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.13.12.202109:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.10.01.202209:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.17.01.202209:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit
Mo.24.01.202209:00 - 11:00EI 2 Pichelmayer HS - RPL Vorlesungseinheit

Leistungsnachweis

schriftliche Prüfung

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi.10:00 - 11:3002.02.2022 Online-Prüfungschriftlich03.01.2022 08:00 - 30.01.2022 23:00in TISSLandschafts- und Umweltplanung
Mi.10:00 - 11:3023.02.2022EI 3 Sahulka HS - RPL schriftlich03.02.2022 08:00 - 20.02.2022 23:00in TISSLandschafts- und Umweltplanung

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
15.09.2021 10:00 24.01.2022 10:00 24.01.2022 10:00

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 - Online27.09.2021 16:0001.10.2021 16:00
Gruppe 2 - Präsenz27.09.2021 16:0001.10.2021 16:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 240 Raumplanung und Raumordnung 3. Semester

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch