259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022W, VU, 3.0h, 4.0EC
Lecture TubeTUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Hybrid

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage...

Sie erwerben die Fähigkeit, vertiefende Beurteilungskriterien hinsichtlich der Montagemöglichkeit, Wirtschaftlichkeit, Materialwahl, Nachhaltigkeit, Zerlegbarkeit, Haltbarkeit und deren Einfluss auf die Wahl des Tragsystems zu analysieren und anzuwenden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Präzisierung und Detaillierung des im Hochbau 2 erarbeiteten Architekturentwurfes und gleichzeitige Erarbeitung eines Tragwerkentwurfes..

Die Lehrveranstaltung hat folgende Lehrinhalte: Tragwerke, Tragwerkssysteme, Tragwerksmaterialen (Stahl, Holz, Stahlbeton, Mauerwerk), ihre Eigenschaften und Vordimensionierung / Darstellung von Tragwerken (Tragwerksplan) / Ermittlung von Gesamtlasten / Dimensionierung von Tragelementen / Ausarbeitung von Tragwerkdetails

Methoden

Vorlesungen und Workshops in Gruppenarbeit.

Allgemeiner Leistungsnachweis: Vorlesungsteil und Übungsteil (beide Teile müssen positiv absolviert werden).

Erstellung eines Tragwerkskonzeptes anhand der zugehörigen TWL-Vorlesungen und Abgabe einer Entwurfs- und Detailmappe.

Wenn die gesamte Übung (ITI Teil) mit den Noten Sehr Gut, Gut oder Befriedigend benotet wird, entfällt die Vorlesungsprüfung. Bei einer Benotung zwischen 4 und 5 kann ein Vorlesungsprüfung Anfang März abgelget werden um trotzdem noch eine positive Note zu erlangen. Eindeutige "Nicht Genügend", etwa bei fehlenden Abgaben, haben nicht die Möglichkeit der Prüfung.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Grundsätzlich findet die VU Tragsysteme 2 - Optimierung in Kombination mit der LVA 253.G68 Hochbau 2 - VU  statt.

ANMELDUNG

Die Anmeldung erfolgt zunächst in den Gruppenanmeldungen der Begleit-LVA  253.G68 Hochbau 2 vom 27.09.-30.09.
Die Anmeldungen werden für die LVA Tragsysteme 2 - Optimierung übernommen, danach werden die individuellen Anmeldungen für Wiederholer freigeschaltet.

Übergangsbestimmungen: Wenn Sie aus einem alten Studienplan bereits "Tragwerkslehre 2 - Bausysteme und Bemessung, VO" und "Hochbau und Tragwerk - TWL, VU" abgelegt haben, müssen Sie nicht mehr Tragsysteme 2 absolvieren. Bitte melden Sie sich in diesem Fall selbstständig ab, da wir kein Einsicht in Ihre bereits abgelegten LVAs haben!

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.20:00 - 21:0004.10.2022 GM 1 Audi. Max.- ARCH-INFEinführung Hochbau 2 VU und Tragsysteme 2 VU
Mi.12:00 - 14:0012.10.2022GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Vorlesung Weitgespannte Tragwerke
Mi.12:00 - 14:0019.10.2022GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Vorlesung Nachhaltige Tragwerke
Mi.12:00 - 14:0016.11.2022GM 1 Audi. Max.- ARCH-INF Vorlesung Optimierungsstrategien

Leistungsnachweis

Allgemeiner Leistungsnachweis: Vorlesungsteil und Übungsteil (beide Teile müssen positiv absolviert werden).

Erstellung eines Tragwerkskonzeptes anhand der zugehörigen TWL-Vorlesungen und Abgabe einer Entwurfs- und Detailmappe.

Wenn die gesamte Übung (ITI Teil) mit den Noten Sehr Gut, Gut oder Befriedigend benotet wird, entfällt die Vorlesungsprüfung. Bei einer Benotung zwischen 4 und 5 kann ein Vorlesungsprüfung Anfang März abgelget werden um trotzdem noch eine positive Note zu erlangen. Eindeutige "Nicht Genügend", etwa bei fehlenden Abgaben, haben nicht die Möglichkeit der Prüfung.

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe TWL 1 Kronfuß / AuswegerFr.09:00 - 15:0004.11.2022 - 25.11.2022 FOB HB2 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 1 Kronfuß / Ausweger
Gruppe TWL 1 Kronfuß / AuswegerFr.13:00 - 17:0009.12.2022 - 20.01.2023 FOB HB2 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 1 Kronfuß / Ausweger
Gruppe TWL 2 Müllner / DaxböckFr.14:00 - 18:0004.11.2022 - 20.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 2 Müllner / Daxböck
Gruppe TWL 3 Waltner / FischerMo.14:00 - 18:0031.10.2022 - 16.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 3 Waltner / Fischer
Gruppe TWL 4 Nowak / FriedlFr.14:00 - 18:0004.11.2022 Ersatzraum Prechtlsaal 3 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 4 Nowak / Friedl
Gruppe TWL 4 Nowak / FriedlFr.14:00 - 18:0025.11.2022 - 20.01.2023 Ersatzraum Prechtlsaal 1 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 4 Nowak / Friedl
Gruppe TWL 4 Nowak / FriedlFr.14:00 - 18:0013.01.2023 Seminarraum 8 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 4 Nowak / Friedl
Gruppe TWL 5 Zitterl / Fürtsch-LoosDo.12:00 - 16:0027.10.2022 Zoom259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 5 Zitterl / Fürtsch-Loos
Gruppe TWL 5 Zitterl / Fürtsch-LoosDi.09:00 - 13:0022.11.2022 - 17.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 5 Zitterl / Fürtsch-Loos
Gruppe TWL 6 Nowak / KrähenbühlFr.09:00 - 13:0004.11.2022 - 20.01.2023 Projektraum 2 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 6 Nowak / Krähenbühl
Gruppe TWL 6 Nowak / KrähenbühlFr.09:00 - 13:0025.11.2022 Ersatzraum Prechtlsaal 1259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 6 Nowak / Krähenbühl
Gruppe TWL 7 Spitzenberger / LoosDi.09:00 - 13:0008.11.2022 Projektraum 14 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 7 Spitzenberger / Loos
Gruppe TWL 7 Spitzenberger / LoosDi.09:00 - 13:0022.11.2022 Projektraum 13 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 7 Spitzenberger / Loos
Gruppe TWL 7 Spitzenberger / LoosDi.09:00 - 13:0006.12.2022 - 17.01.2023 Projektraum 14 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 7 Spitzenberger / Loos
Gruppe TWL 8 Karaivanov / LuFr.14:00 - 18:0004.11.2022 - 20.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 8 Karaivanov / Lu
Gruppe TWL 9 Löffler / PirpamerDo.09:00 - 13:0003.11.2022 - 19.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 9 Löffler / Pirpamer
Gruppe TWL 10 Rammer / PlanteuMi.14:00 - 18:0019.10.2022 - 11.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 10 Rammer / Planteu
Gruppe TWL 10 Rammer / PlanteuMi.14:00 - 18:0018.01.2023 Seminarraum 8 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 10 Rammer / Planteu
Gruppe TWL 11 Weinlinger / SallerDi.14:00 - 18:0025.10.2022 Ersatzraum Prechtlsaal 3 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 11 Weinlinger / Saller
Gruppe TWL 11 Weinlinger / SallerDi.14:00 - 18:0022.11.2022 Projektraum 13 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 11 Weinlinger / Saller
Gruppe TWL 11 Weinlinger / SallerDi.14:00 - 18:0006.12.2022 - 10.01.2023 Projektraum 14 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 11 Weinlinger / Saller
Gruppe TWL 11 Weinlinger / SallerDi.14:00 - 18:0017.01.2023 Ersatzraum Prechtlsaal 1 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 11 Weinlinger / Saller
Gruppe TWL 12 Löffler / SchartnerDo.14:00 - 18:0003.11.2022 - 19.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 12 Löffler / Schartner
Gruppe TWL 13 Sogel / SchürrDo.14:00 - 18:0003.11.2022 am HB2 Institut (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 13 Sogel / Schürr
Gruppe TWL 13 Sogel / SchürrMo.14:00 - 18:0021.11.2022 - 16.01.2023 Projektraum 14 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 13 Sogel / Schürr
Gruppe TWL 14 Sogel / SeidelDo.09:00 - 13:0003.11.2022 am HB2 Institut (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 14 Sogel / Seidel
Gruppe TWL 14 Sogel / SeidelMo.09:00 - 13:0021.11.2022 - 16.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 14 Sogel / Seidel
Gruppe TWL 15 Kronfuß / SteinerDi.09:00 - 13:0025.10.2022 - 17.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 15 Kronfuß / Steiner
Gruppe TWL 16 Eschbacher / TreuschFr.09:00 - 13:0004.11.2022 - 20.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 VU Tragsysteme 2 - Optimierung - Gruppe TWL 16 Eschbacher / Treusch
Gruppe TWL 17 Rammer / WallraffDo.14:00 - 18:0027.10.2022 - 19.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 17 Rammer / Wallraff
Gruppe TWL 18 Umlauf / WinklerDi.14:00 - 18:0025.10.2022 - 17.01.2023 Projektraum HB2 - 7/253 (siehe HB2)259.603 Tragsysteme 2 - Optimierung Gruppe TWL 18 Umlauf / Winkler
Gruppe TWL 19 Eschbacher / ZahnMo.14:00 - 18:0014.11.2022 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 VU Tragsysteme 2 - Optimierung - Gruppe TWL 19 Eschbacher / Zahn
Gruppe TWL 19 Eschbacher / ZahnMi.14:00 - 18:0023.11.2022 - 11.01.2023 Projektraum 14 (siehe HB2)259.603 VU Tragsysteme 2 - Optimierung - Gruppe TWL 19 Eschbacher / Zahn
Gruppe TWL 19 Eschbacher / ZahnMi.14:00 - 18:0018.01.2023 Projektraum HB1 - 6/253 (siehe HB2)259.603 VU Tragsysteme 2 - Optimierung - Gruppe TWL 19 Eschbacher / Zahn

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe TWL 1 Kronfuß / Ausweger26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 2 Müllner / Daxböck26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 3 Waltner / Fischer26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 4 Nowak / Friedl26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 5 Zitterl / Fürtsch-Loos26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 6 Nowak / Krähenbühl26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 7 Spitzenberger / Loos26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 8 Karaivanov / Lu26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 9 Löffler / Pirpamer26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 10 Rammer / Planteu26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 11 Weinlinger / Saller26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 12 Löffler / Schartner26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 13 Sogel / Schürr26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 14 Sogel / Seidel26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 15 Kronfuß / Steiner26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 16 Eschbacher / Treusch26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 17 Rammer / Wallraff26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 18 Umlauf / Winkler26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00
Gruppe TWL 19 Eschbacher / Zahn26.09.2022 00:0017.10.2022 00:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 243 Architektur 5. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch