Die Vorlesungsübung (VU) "Grundlagen des Entwerfens 1 - Gestaltungslehre" bietet eine erste Annäherung an die Architektur durch eine Reihe von Vorlesungen und drei einfache Entwurfsübungen am Beispiel der Villa Beer.
Die Inhalte der Entwurfsübungen sind als gut lesbare Skizzen, Collagen, Schemata, Varianten und folglich als planare, maßstäbliche zweidimensionale Zeichnungen (Grundriss, Schnitt) sowie räumliche, dreidimensionalen Geometrien oder Perspektiven darzustellen. Dabei ist besondere Aufmerksamkeit auf die Schlüssigkeit, die umfassende Bearbeitung des Projektes, die Tiefe der zugrunde liegenden Beobachtung und Recherche und den persönlichen Ausdruck der Gesamtarbeit zu legen.
Gruppenbetreuungen - Termine:
(Räume werden noch bekanntgegeben)
ab 24.10.2022- 1x wöchentlich je Gruppe, wochentags von 13:00-19:00 Uhr (Kernzeit 13:00-17:30 Uhr)
Gruppe A1 (Katharina Hohenwarter): Montag 13:00-19:00 Uhr- Projektraum 1 (Arsenal Obj. 214, Ebene 3)
Gruppe A2 (Marlene Schweigkofler): Montag 13:00-19:00 Uhr- Projektraum 2 (Arsenal Obj. 214, Ebene 3)
Gruppe A3 (Wassily Walter): Montag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum AE U1-2 (Stiege 2, UG, Karlsplatz 13)
Gruppe A4 (Lukas Malli): Montag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe B5 (Diana Contiu): Montag 13:00-19:00 Uhr- Besprechungsraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe B6 (Elisabetta Schmidtlein): Montag 13:00-19:00 Uhr- Projektraum 5- STB (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe B7 (Max Moya): Montag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum 122- CA0322 (Gusshausstrasse 27-29, Stiege 1, 3. OG)
Gruppe B8 (Anna Livia Friel): Donnerstag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe C9 (Gerhard Schnabl): Freitag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe C10 (Nicole David-Rees): Freitag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum Landschaftsplanung (Stiege 7, 3.OG, AF 03-1)
Gruppe C11 (Cristina Krois): Freitag 13:00-19:00 Uhr- Projektraum 1 (Arsenal Obj. 214, Ebene 3)
Gruppe C12 (Matthias Holzner): Freitag 13:00-19:00 Uhr- Projektraum 2 (Arsenal Obj. 214, Ebene 3)
Gruppe D13 (Elise Feiersinger): Dienstag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum 8 (Stiege 7, EG, Karlsplatz 13)
Gruppe D14 (Verena Theil): Dienstag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum AE U1-2 (Stiege 2, UG, Karlsplatz 13)
Gruppe D15 (Inge Andritz): Dienstag 13:00-19:00 Uhr- Besprechungsraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe D16 (Patrick Pregesbauer): Dienstag 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe E17 (Ernst Pfaffeneder): Mittwoch 13:00-19:00 Uhr- Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe E18 (Adam Sherman): Mittwoch 13:00-19:00 Uhr- Besprechungsraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
Gruppe E19 (Benjamin Softic): Montag 13:00-19:00 Uhr- Ersatz Prechtlsaal 3 (Erzherzog-Johann-Platz 1, EG, Raum-Nr. FBEG09)
14.10.2022 11:00-13:00 Uhr- Einführung / Übungsvorstellung
Informatikhörsaal
Treitlstrasse 3, 1040 Wien
17.10.2022 - 21.10.2022 – Besichtigung der Villa Beer
Villa Beer
Wenzgasse 12, A-1030 Wien
Die Gruppen werden von den Betreuern geführt. Die ersten 45 Minuten sind eine Besichtigung der Innenräume, die letzten 45 Minuten sind eine Besichtigung des Gartens vorbehalten.
Für den Zutritt ist der Eintrittspreis von 3€ pro Teilnehmer in bar abgezählt mitzunehmen und dem Gruppenbetreuer vor dem Zutritt zu übergeben.
MO 17.10.2022
13:30-15:00 Uhr- Besichtigung Gruppe A1
14:15-15:45 Uhr- Besichtigung Gruppe A2
15:00-16:30 Uhr- Besichtigung Gruppe A3
15:45-17:15 Uhr- Besichtigung Gruppe A4
DI 18.10.2022
13:30-14:15 Uhr- Besichtigung Gruppe D13
14:15-15:45 Uhr- Besichtigung Gruppe D14
15:00-16:30 Uhr- Besichtigung Gruppe D15
15:45-17:15 Uhr- Besichtigung Gruppe D16
MI 19.10.2022
13:30-15:00 Uhr- Besichtigung Gruppe E17
14:15-15:45 Uhr- Besichtigung Gruppe E18
15:00-16:30 Uhr- Besichtigung Gruppe E19
15:45-17:15 Uhr- Besichtigung Gruppe E20
DO 20.10.2022
13:30-15:00 Uhr- Besichtigung Gruppe B5
14:15-15:45 Uhr- Besichtigung Gruppe B6
15:00-16:30 Uhr- Besichtigung Gruppe B7
15:45-17:15 Uhr- Besichtigung Gruppe B8
FR 21.10.2022
13:30-15:00 Uhr - Besichtigung Gruppe C9
14:15-15:45 Uhr- Besichtigung Gruppe C10
15:00-16:30 Uhr- Besichtigung Gruppe C11
15:45-17:15 Uhr- Besichtigung Gruppe C12
VORLESUNGEN / ÜBUNGEN
21.10.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 1
24.10.2022 - 28.10.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
28.10.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 2
31.10.2022 - 04.11.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
04.11.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 3
07.11.2022 - 11.11.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
11.11.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 4
14.11.2022 - 18.11.2022 – Zwischenabgabe Übung 1 im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
18.11.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 5
21.11.2022 - 25.11.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
25.11.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Feedback Übung 1
28.11.2022 - 02.12.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
02.12.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 6
05.12.2022 - 09.12.2022 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
12.12.2022 - 16.12.2022 – Zwischenabgabe Übung 2 im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
16.12.2022 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 7
19.12.2022 - 20.01.2023 – Übungsbetreuung im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines
13.01.2023 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Feedback Übung 2
20.01.2023 11:00-13:00 Uhr, Informatikhörsaal – Vorlesung 8
23.01.2022 - 27.01.2023 – Abgabe Übung 3 - Gesamtabgabe aller Übungen im Rahmen des jeweiligen Gruppenbetreuungstermines