Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, Raumkonfigurationen an einem konkreten Bauwerk bzw. Ort zu erarbeiten, unter den elementaren Aspekten des architektonischen Entwurfs in räumlich komplexe Kompositionen zu übertragen, und diese mittels Skizzen, Zeichnungen, Bilder oder Modelle als maßstabsgetreue Darstellungen in ein übergeordnetes Ganzes zusammenzufassen - aus einem Konzept folgt eine Gestalt.
In der Vorlesungsübung werden grundlegende Fertigkeiten der architektonischen Gestaltung sowie ein Verständnis zu Formulierung und Wirkung vermittelt. Die Vorlesung verhandelt diese Inhalte anhand von Gegenüberstellungen ausgewählter Referenzen und Themen aus zahlreichen Epochen der Kunst und Architektur bis zur Gegenwart. Die wesentlichen Elemente eines Bauwerks werden beispielhaft zu den Themen der einzelnen Aufgabenstellungen, welche vom Anspruch an Struktur, Fassade, Licht und Material bestimmt sind, behandelt.
Die Vorlesungsübung bietet eine erste Annäherung an den architektonischen Entwurf durch eine Reihe von Vorlesungen und zweier einfacher Entwurfsübungen, welche sich mit herausragenden Wiener Architekturikonen auseinandersetzen.
Die Entwurfskonzepte sind als gut lesbare Skizzen, Collagen, Schemata, Varianten und folglich als planare, maßstäbliche, zweidimensionale Zeichnungen (Grundriss, Schnitt) sowie räumliche, dreidimensionalen Geometrien oder Perspektiven darzustellen. Dabei ist besondere Aufmerksamkeit auf die Schlüssigkeit, die umfassende Bearbeitung des Projektes, die Tiefe der zugrunde liegenden Recherche und den persönlichen Ausdruck der Gesamtarbeit als erste architektonische Annäherung zu legen.
Gruppenbetreuungen - Termine:
A01 - Lukas Malli
MO 13:00-19:00
Seminarraum 8 (Stiege 7, Erdgeschoß, Karlsplatz 13)
A02 - Fabian Antosch
MO 13:00-19:00
Projektraum 13 (Stiege 1, 1. Stock, Karlsplatz 13)
A03 - Felix Siegrist
MO 13:00-19:00
Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
A04 - Nikolaus Gartner
MO 13:00-19:00
Projektraum 15 (Stiege 1, 3. Stock, Gußhausstraße 27-29)
B05 - Ernst Pfaffeneder
DO 13:00-19:00
Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3.Stock, Karlsplatz 13)
B06 - Nicole David-Rees
DO 13:00-19:00
Raum ???
B07 - Simon Oberhofer
DO 13:00-19:00
Seminarraum 8 (Stiege 7, Erdgeschoß, Karlsplatz 13)
B08 - Verena Theil
DO 13:00-19:00
Raum ???
C09 - Manfred Walzer
FR 13:00-19:00
Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3. Stock, Karlsplatz 13)
C10 - Zlatina Bekyarova
FR 13:00-19:00
TVFA (Erdgeschoß, Erzherzog-Johann-Platz 1)
C11 - Marlene Schweigkofler
FR 13:00-19:00
Seminarraum AF03-1 (Stiege 7, 3. Stock, Karlsplatz 13)
C12 - Elise Feiersinger
FR 13:00-19:00
Seminarraum 8 (Stiege 7, Erdgeschoß, Karlsplatz 13)
D13 - Patrick Pregesbauer
DI 13:00-19:00
Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3.Stock, Karlsplatz 13)
D14 - Aleksandra Budaeva
DI 13:00-19:00
Raum ???
D15 - Roxy Rieder
DI 13:00-19:00
Projektraum 15 (Stiege 1, 3. Stock, Gußhausstraße 27-29)
D16 - Barbara Weber
DI 13:00-19:00
Seminarraum 8 (Stiege 7, Erdgeschoß, Karlsplatz 13)
E17 - Anna Livia Friel
MI 13:00-19:00
Seminarraum GSTL (Stiege 6, 3.Stock, Karlsplatz 13)
E18 - Adam Sherman
MI 13:00-19:00
Projektraum 13 (Stiege 1, 1. Stock, Karlsplatz 13)
E19 - Agustina Labarca Gatica
MI 13:00-19:00
Seminarraum AC02-1-UIW (Stiege 5, 2. Stock, Karlsplatz 13)
E20 - Gerhard Schnabl
FR 13:00-19:00
Besprechungsraum GSTL (Stiege 6, 3.Stock, Karlsplatz 13)
Alle im Orientierungskurs angemeldeten Teilnehmer werden automatisch für die VU 253.G62 Gestaltungslehre ("Grundlagen des Entwerfens - Gestaltungslehre") angemeldet!
Alle Studierende, welche die VU 253.G62 Gestaltungslehre ("Grundlagen des Entwerfens - Gestaltungslehre") wiederholen müssen oder nachholen möchten, müssen sich unter der Angabe von vollständigem Namen und der Matrikelnummer bis spätestens DO 05.10.2023 bis 18:00 Uhr bei Gerhard Schnabl unter <schnabl@gestaltungslehre.tuwien.ac.at> anmelden!
START
11.10.2024 11:00
Informatikhörsaal – Treitlstraße 3, 1040 Wien
VORLESUNGEN
Informatikhörsaal – Treitlstraße 3, 1040 Wien
Vorlesung 1
FR 18.10.2024 11:00-13:00
Vorlesung 2
FR 25.10.2024 11:00-13:00
Vorlesung 3- Feedback Step 1
FR 08.11.2024 11:00-13:00
Vorlesung 4
FR 22.11.2024 11:00-13:00
Vorlesung 5
FR 29.11.2024 11:00-13:00
Vorlesung 6
FR 06.12.2024 11:00-13:00
Vorlesung 7 - Feedback Step 2
FR 13.12.2024 11:00-13:00
Vorlesung 8
FR 10.01.2025 11:00-13:00
Vorlesung 9
FR 17.01.2025 11:00-13:00
ÜBUNG
Start 11.10.2024 (Einführungsvorlesung)
Gruppeneinteilung laut TISS-Liste, Orte der Gruppentermine - siehe oben
Übungsausgabe (Einführungsvorlesung)
11.10.2024 11:00-13:00
Informatikhörsaal – Treitlstraße 3, 1040 Wien
Übungsabgabe
20.-24.01.2025 13:00-19:00
im Zuge des Betreuungstermines je Gruppe!
Benotung (intern)
31.01.2025
Die Anwesenheit und Mitarbeit sind bei allen Übungsterminen verpflichtend!