220.001 Geologie
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, VU, 1.5h, 2.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 1.5
  • ECTS: 2.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage die grundlegenden geologischen Prozesse, wie zum Beispiel die Bildung und technischen Eigenschaften von Mineralien und Gesteinen, den Aufbau der Erde, die Wirkung des Wassers, Plattentektonik, Erdbeben und Vulkanismus zu beschreiben. Des Weiteren können die Studierenden die Grundlagen von geogenen Naturgefahren, wie Massenbewegungen (Felssturz und Rutschungen), erklären, die geologischen Zonen Österreichs lokalisieren und deren geotechnischen Eigenschaften erläutern, sowie die wichtigsten Gesteine unterscheiden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

VO: 1. Allgemeine Einführung, 2. Aufbau der Erde und Plattentektonik, 3. Mineralogie, 4. Gesteine, 5. Vulkanismus, 6. Erdbeben, 7. Strukturgeologische Grundlagen, 8. Verwitterung, 9. Wasser und Erosion, 10. Transport- und Sedimentationsprozesse, 11. Tonminerale, 12. Kaltzeiten und Gletscher, 13. Massenbewegungen, 14. Hydrogeologie, 15. Karst, 16. Baugrunderkundung, 17. Kompassmessen, 18. Kartenlesen, 19. Kulturgeologie, 20. Geologie von Österreich

UE: Gesteinsbestimmungen an Handstücken; Übungen mit geologischen Karten und Profilen; Kompaßmessen und Auswertung.

Methoden

Frontalunterricht und praktische Übungen

Prüfungsmodus

Schriftlich und Mündlich

Weitere Informationen

Anwesenheitspflicht bei den Übungen und den Übungsvorträgen !


Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.08:00 - 10:0009.10.2019 - 22.01.2020HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Geologie - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mi.09.10.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.16.10.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.23.10.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.30.10.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.06.11.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.13.11.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.20.11.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.27.11.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.04.12.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.11.12.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.18.12.201908:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.08.01.202008:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.15.01.202008:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung
Mi.22.01.202008:00 - 10:00HS 8 Heinz Parkus Vorlesung

Leistungsnachweis

VO-Teil: schriftliche Prüfung

UE-Teil: Mitarbeit und Protokolle

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Di.10:00 - 11:0028.01.2020HS 18 Czuber schriftlich21.11.2019 20:00 - 23.01.2020 12:00in TISSschriftliche Prüfung
Mi.10:00 - 11:0005.02.2020HS 17 Friedrich Hartmann schriftlich21.11.2019 20:00 - 31.01.2020 12:00in TISSschriftliche Prüfung
Mi.13:00 - 14:0004.03.2020Hörsaal 12 schriftlich21.11.2019 20:00 - 02.03.2020 12:00in TISSschriftliche Prüfung

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
A1-Vorträge am MittwochMi.13:00 - 15:0016.10.2019 - 11.12.2019HS O221 Einführungsvortrag
A2-Vorträge am DonnerstagDo.13:00 - 15:0017.10.2019 - 12.12.2019HS O221 Einführungsvortrag
B1-Mineralogie 1Mi.15:00 - 17:0016.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Mineralogie 1
B1-Mineralogie 2Mi.17:00 - 19:0016.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Mineralogie 2
B1-Mineralogie 3Do.15:00 - 17:0017.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Mineralogie 3
B1-Mineralogie 4Do.17:00 - 19:0017.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Mineralogie 4
B2-Erstarrungsgesteine 1Mi.15:00 - 17:0023.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Erstarrungsgesteine 1
B2-Erstarrungsgesteine 2Mi.17:00 - 19:0023.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Erstarrungsgesteine 2
B2-Erstarrungsgesteine 3Do.15:00 - 17:0024.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Erstarrungsgesteine 3
B2-Erstarrungsgesteine 4Do.17:00 - 19:0024.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Erstarrungsgesteine 4
B3-Sedimentgesteine 1Mi.15:00 - 17:0030.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Sedimentgesteine 1
B3-Sedimentgesteine 2Mi.17:00 - 19:0030.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Sedimentgesteine 2
B3-Sedimentgesteine 3Do.15:00 - 17:0031.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Sedimentgesteine 3
B3-Sedimentgesteine 4Do.17:00 - 19:0031.10.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Sedimentgesteine 4
B4-Metamorphe Gesteine 1Mi.15:00 - 17:0013.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Metamorphe Gesteine 1
B4-Metamorphe Gesteine 2Mi.17:00 - 19:0013.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Metamorphe Gesteine 2
B4-Metamorphe Gesteine 3Do.15:00 - 17:0014.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Metamorphe Gesteine 3
B4-Metamorphe Gesteine 4Do.17:00 - 19:0014.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Metamorphe Gesteine 4
B5-Kompassmessen 1Mi.15:00 - 17:0027.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kompassmessen 1
B5-Kompassmessen 2Mi.17:00 - 19:0027.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kompassmessen 2
B5-Kompassmessen 3Do.15:00 - 17:0028.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kompassmessen 3
B5-Kompassmessen 4Do.17:00 - 19:0028.11.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kompassmessen 4
B6-Kartenlesen 1Mi.15:00 - 17:0011.12.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kartenlesen 1
B6-Kartenlesen 2Mi.17:00 - 19:0011.12.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kartenlesen 2
B6-Kartenlesen 3Do.15:00 - 17:0012.12.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kartenlesen 3
B6-Kartenlesen 4Do.17:00 - 19:0012.12.2019 Seminarraum 2 im Science Center, 1030 Wien, Lilienthalgasse 14220.001 Geologie Kartenlesen 4

LVA-Anmeldung

Die Anmeldung erfolgt über Gruppen-Anmeldung.

Zulassungsbedingung

Voraussetzung für die Anmeldung ist eine Fortmeldung zu einem der folgenden Studien:

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
A1-Vorträge am Mittwoch03.10.2019 17:0009.10.2019 23:00
A2-Vorträge am Donnerstag03.10.2019 17:0009.10.2019 23:00
B1-Mineralogie 110.10.2019 13:0014.10.2019 14:00
B1-Mineralogie 210.10.2019 13:0014.10.2019 14:00
B1-Mineralogie 310.10.2019 13:0014.10.2019 14:00
B1-Mineralogie 410.10.2019 13:0014.10.2019 14:00
B2-Erstarrungsgesteine 110.10.2019 13:0021.10.2019 20:00
B2-Erstarrungsgesteine 210.10.2019 13:0021.10.2019 20:00
B2-Erstarrungsgesteine 310.10.2019 13:0021.10.2019 20:00
B2-Erstarrungsgesteine 410.10.2019 13:0021.10.2019 20:00
B3-Sedimentgesteine 110.10.2019 13:0028.10.2019 20:00
B3-Sedimentgesteine 210.10.2019 13:0028.10.2019 20:00
B3-Sedimentgesteine 310.10.2019 13:0028.10.2019 20:00
B3-Sedimentgesteine 410.10.2019 13:0016.11.2019 20:00
B4-Metamorphe Gesteine 110.10.2019 13:0011.11.2019 20:00
B4-Metamorphe Gesteine 210.10.2019 13:0011.11.2019 20:00
B4-Metamorphe Gesteine 310.10.2019 13:0011.11.2019 20:00
B4-Metamorphe Gesteine 410.10.2019 13:0011.11.2019 20:00
B5-Kompassmessen 110.10.2019 13:0025.11.2019 20:00
B5-Kompassmessen 210.10.2019 13:0025.11.2019 20:00
B5-Kompassmessen 310.10.2019 13:0026.11.2019 20:00
B5-Kompassmessen 410.10.2019 13:0026.11.2019 20:00
B6-Kartenlesen 110.10.2019 13:0009.12.2019 20:00
B6-Kartenlesen 210.10.2019 13:0010.01.2020 20:00
B6-Kartenlesen 310.10.2019 13:0010.12.2019 20:00
B6-Kartenlesen 410.10.2019 13:0010.12.2019 20:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 265 Bauingenieurwesen 1. Semester

Literatur

Ausgabe der Übungs-Unterlagen (€ 5,00): Donnerstag, 11.10.2018 von 13.30-15.00 Uhr im "Luftpavillon" im Hof 2 mittig (ehem.Nelsons) und Freitag, 12.10.2018 ab 10.00 Uhr im Institut (Resselgasse 5, 2.Stock)

Bücher: Markl, Gregor Minerale und Gesteine , 2. aufl. 2008, Springer Verl.

Bahlburg, H., Breitkreuz, C.: Grundlagen der Geologie, Springer/Spectrum , 4. Aufl. 2012

John Grotzinger, Thomas H. Jordan, Frank Press, Raymond Siever: Allgemeine Geologie. Spectrum 2007

Richter, D.: Allgemeine Geologie, 4. Aufl. 1992   de Gruyter

 

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch