206.098 Hochbaukonstruktionen
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VO, 3.0h, 4.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.5
  • Typ: VO Vorlesung

Ziele der Lehrveranstaltung

Entwicklung eines weitgehenden Verständnisses der vielfältigen Wechselbezüge von Konstruktion, Ausbau sowie für eine adäquate Materialwahl.

Inhalt der Lehrveranstaltung

In dieser LVA wird der Schwerpunkt auf das Verständnis jener Elemente gelegt, die der Bauingenieur bei der Lösung von Planungsaufgaben im selbständigen Wirkungsbereich oder für das Verständnis der Intentionen der Architekten (Bauingenieur als Sonderfachmann) benötigt.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.08:00 - 10:0004.03.2019 - 20.05.2019HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.08:00 - 10:0005.03.2019 - 21.05.2019HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.10:00 - 11:0005.03.2019 - 25.06.2019Hörsaal 12 mündliche Prüfung
Mi.08:00 - 10:0006.03.2019 - 15.05.2019HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Do.08:00 - 10:0007.03.2019 - 23.05.2019HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Hochbaukonstruktionen - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.05.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.05.03.201910:00 - 11:00Hörsaal 12 mündliche Prüfung
Mi.06.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Do.07.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Mo.11.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.12.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.12.03.201910:00 - 11:00Hörsaal 12 mündliche Prüfung
Mi.13.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Do.14.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Mo.18.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.19.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.19.03.201910:00 - 11:00Hörsaal 12 mündliche Prüfung
Mi.20.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Do.21.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Mo.25.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.26.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Di.26.03.201910:00 - 11:00Hörsaal 12 mündliche Prüfung
Mi.27.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock
Do.28.03.201908:00 - 10:00HS 7 Schütte-Lihotzky Vorlesungsblock

Leistungsnachweis

schriftlich und mündlich

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Do.08:00 - 14:0003.10.2019Hörsaal 12 schriftlich03.09.2019 08:00 - 01.10.2019 08:00in TISSOktober
Di.08:00 - 09:0008.10.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 04.10.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 08.10.2019
Di.08:00 - 09:0015.10.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 11.10.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 15.10.2019
Di.08:00 - 09:0022.10.2019Hörsaal 12 schriftlich02.09.2019 08:15 - 18.10.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 22.10.2019
Di.08:00 - 09:0029.10.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 25.10.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 29.10.2019
Di.08:00 - 09:0005.11.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 01.11.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 05.11.2019
Do.08:00 - 13:0007.11.2019Hörsaal 12 schriftlich03.10.2019 08:00 - 05.11.2019 08:00in TISSNovember
Di.08:00 - 09:0012.11.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 08.11.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 12.11.2019
Di.08:00 - 09:0019.11.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 15.11.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 19.11.2019
Di.08:00 - 09:0026.11.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 22.11.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 26.11.2019
Di.08:00 - 09:0003.12.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 29.11.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 03.12.2019
Di.08:00 - 09:0010.12.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 06.12.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 10.12.2019
Do.08:00 - 13:0012.12.2019Hörsaal 12 schriftlich07.11.2019 08:00 - 10.12.2019 08:00in TISSDezember
Di.08:00 - 09:0017.12.2019Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 13.12.2019 08:00in TISSMündliche Prüfung 17.12.2019
Di.08:00 - 09:0007.01.2020Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 03.01.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 07.01.2020
Di.08:00 - 09:0014.01.2020Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 10.01.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 14.01.2020
Do.08:00 - 14:0016.01.2020Hörsaal 12 schriftlich12.12.2019 08:00 - 14.01.2020 08:00in TISSJänner
Di.08:00 - 09:0021.01.2020Hörsaal 12 mündlich02.09.2019 08:15 - 17.01.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 21.01.2020
Di.08:00 - 09:0004.02.2020HS 13 Ernst Melan mündlich06.01.2020 10:00 - 24.01.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 05.02.2019
Di.08:00 - 09:0011.02.2020HS 13 Ernst Melan mündlich06.01.2020 10:00 - 07.02.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 12.02.2019
Di.08:00 - 09:0025.02.2020Hörsaal 12 mündlich06.01.2020 10:00 - 21.02.2020 08:00in TISSMündliche Prüfung 26.02.2019
Di.10:00 - 11:0003.03.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 28.02.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 05.03.2019
Di.10:00 - 11:0010.03.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 06.03.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 12.03.2019
Do.08:00 - 14:0012.03.2020Hörsaal 12 schriftlich16.01.2020 08:00 - 10.03.2020 08:00in TISSMärz
Di.10:00 - 11:0017.03.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 13.03.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 19.03.2019
Di.10:00 - 11:0024.03.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 20.03.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 26.03.2019
Di.10:00 - 11:0031.03.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 27.03.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 02.04.2019
Do.08:00 - 14:0002.04.2020Hörsaal 12 schriftlich12.03.2020 08:00 - 31.03.2020 08:00in TISSApril
Di.10:00 - 11:0007.04.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 03.04.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 09.04.2019
Di.10:00 - 11:0028.04.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 24.04.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 30.04.2019
Di.10:00 - 11:0005.05.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 01.05.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 07.05.2019
Do.08:00 - 14:0007.05.2020Hörsaal 12 schriftlich02.04.2020 08:00 - 05.05.2020 08:00in TISSMai
Di.10:00 - 11:0012.05.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 08.05.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 14.05.2019
Di.10:00 - 11:0019.05.2020 HS 12mündlich06.01.2020 10:00 - 15.05.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 21.05.2019
Di.10:00 - 11:0026.05.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 22.05.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 28.05.2019
Di.10:00 - 11:0002.06.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 29.05.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 04.06.2019
Di.10:00 - 11:0016.06.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 12.06.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 18.06.2019
Di.10:00 - 11:0023.06.2020 HS12mündlich06.01.2020 10:00 - 19.06.2020 10:00in TISSMündliche Prüfung 25.06.2019
Do.08:00 - 14:0025.06.2020Hörsaal 12 schriftlich12.05.2020 08:00 - 23.06.2020 08:00in TISSJuni

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 265 Bauingenieurwesen 6. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Ein Skriptum zur Lehrveranstaltung ist erhältlich. Zu beziehen im Grafischen Zentrum (Freihaus)

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch