Coronavirus - Informationen und Empfehlungen: https://colab.tuwien.ac.at/display/CORONA

192.055 IT-Projekte für Jugendliche
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, PR, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: PR Projekt

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • ein IT-basiertes Curriculum für junge Nutzer_innen zu erstellen
  • das entwickelte Curriculum umzusetzen
  • auf die Bedürfnisse von Kursteilnehmer_innen mit unterschiedlichem Kultur- und Sprachhintergrund einzugehen

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Entwurf und Implementierung eines geeigneten IT-basierten Curriculums für junge NutzerInnen
  • Planung und Umsetzung des entwickelten Curriculums
  • Auswahl und Anwendung richtiger Methoden in der Wissensvermittlung
  • Kooperation und Koordination der Projektarbeit
  • Zusammenfassende schriftliche oder multimediale Darstellung des ausgeführten Projektes und Reflexion auf ausgewählte Aspekte

Methoden

Nach einer organisatorischen und didaktischen Einführung müssen die Studierenden selbständig den Unterricht vorbereiten und abhalten.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.17:00 - 19:0003.03.2020EI 5 Hochenegg HS Vobesprechung
Do.11:00 - 12:0005.03.2020FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Allgemeine Einführung
Do.11:00 - 13:0005.03.2020FAV Hörsaal 2 Allgemeine Einführung/Spezifische Einführung für INFLab
Do.12:00 - 13:0005.03.2020FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Spezifische Einführung für INFLab
Mo.16:00 - 17:0009.03.2020Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Spezfische Einführung für den Programmierkurs
Mo.17:00 - 20:0009.03.2020 - 25.05.2020Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mo.17:00 - 20:0009.03.2020 - 29.06.2020Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.17:00 - 20:0011.03.2020 - 27.05.2020Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.17:00 - 20:0011.03.2020 - 17.06.2020Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Do.13:00 - 17:0012.03.2020 - 04.06.2020Informatiklabor Frogger IT-Projekte für Jugendliche
Do.13:00 - 17:0012.03.2020 - 04.06.2020Informatiklabor Q*bert IT-Projekte für Jugendliche
Di.15:00 - 17:0021.04.2020FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Teambesprechung
Do.17:00 - 19:0021.05.2020FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Teambesprechung
Do.17:00 - 20:0011.06.2020EI 2 Pichelmayer HS Auswahl der TeilnehmerInnen gemeinsam mit New Austrian Coding School
Do.13:00 - 17:0018.06.2020Informatiklabor Frogger IT-Projekte für Jugendliche
Di.17:00 - 19:0023.06.2020FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Abschlussfest
Mi.17:00 - 20:0024.06.2020Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
IT-Projekte für Jugendliche - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.03.03.202017:00 - 19:00EI 5 Hochenegg HS Vobesprechung
Do.05.03.202011:00 - 12:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Allgemeine Einführung
Do.05.03.202011:00 - 13:00FAV Hörsaal 2 Allgemeine Einführung/Spezifische Einführung für INFLab
Do.05.03.202012:00 - 13:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Spezifische Einführung für INFLab
Mo.09.03.202016:00 - 17:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Spezfische Einführung für den Programmierkurs
Mo.09.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mo.09.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.11.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.11.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Do.12.03.202013:00 - 17:00Informatiklabor Frogger IT-Projekte für Jugendliche
Do.12.03.202013:00 - 17:00Informatiklabor Q*bert IT-Projekte für Jugendliche
Mo.16.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mo.16.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.18.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.18.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Do.19.03.202013:00 - 17:00Informatiklabor Frogger IT-Projekte für Jugendliche
Do.19.03.202013:00 - 17:00Informatiklabor Q*bert IT-Projekte für Jugendliche
Mo.23.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mo.23.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)
Mi.25.03.202017:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 C (Seminarraum 188/2) Programmierkurs ("Profi"-Gruppe)

Leistungsnachweis

DIe Beurteilung basiert auf der Qualität der Vorbereitung und des Unterrichtens.

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
12.02.2020 00:00 04.03.2020 23:59 03.03.2020 23:59

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
1 "Profi"-Gruppe Montag 17 - 20 Uhr04.03.2020 08:0005.03.2020 11:00
2 "Profi"-Gruppe Mittwoch 17 - 20 Uhr04.03.2020 08:0006.03.2020 13:00
3 INF-Lab Donnerstag 13 - 15 Uhr04.03.2020 08:0006.03.2020 13:00
4 INF-Lab Donnerstag, 15 - 17 Uhr04.03.2020 08:0006.03.2020 13:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 645 Data Science
TRS Transferable Skills

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Sprache

Deutsch