187.A97 IT Projects for Youth
This course is in all assigned curricula part of the STEOP.
This course is in at least 1 assigned curriculum part of the STEOP.

2017S, PR, 2.0h, 3.0EC

Properties

  • Semester hours: 2.0
  • Credits: 3.0
  • Type: PR Project

Aim of course

tbd

Subject of course

tbd

Lecturers

Institute

Course dates

DayTimeDateLocationDescription
Fri16:00 - 19:0003.02.2017HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mon16:00 - 20:0013.02.2017FH Hörsaal 5 - TPH Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Wed16:00 - 20:0015.02.2017FH Hörsaal 5 - TPH Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mon16:00 - 20:0020.02.2017HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Thu15:00 - 22:0023.02.2017HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Tue16:00 - 18:0007.03.2017EI 4 Reithoffer HS Vorbesprechung
Wed16:00 - 18:0008.03.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Psychologische Einführung
Thu15:00 - 18:0009.03.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Didaktische Einführung
Mon17:00 - 20:0013.03.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Mon17:00 - 20:0013.03.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Thu09:00 - 11:0016.03.2017 - 04.05.2017Informatiklabor Pong Programmierung
Thu09:00 - 11:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Q*bert Programmierung
Thu09:00 - 11:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Frogger Programmierung
Thu13:00 - 15:0016.03.2017 - 04.05.2017Informatiklabor Pong Programmierung
Thu13:00 - 15:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Frogger Programmierung
Thu13:00 - 15:0016.03.2017 - 22.06.2017Informatiklabor Q*bert Programmierung
Thu17:00 - 20:0016.03.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Thu17:30 - 20:3016.03.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mon17:00 - 20:0020.03.2017 - 19.06.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus 1
Mon17:00 - 20:0020.03.2017 - 19.06.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Thu17:00 - 20:0023.03.2017 - 22.06.2017Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Thu17:30 - 20:3023.03.2017 - 22.06.2017Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Wed16:00 - 18:0005.04.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Teambesprechung
Mon17:00 - 20:0022.05.2017Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Programmierkurs Anfänger
Mon17:00 - 20:0026.06.2017FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Abschlussfeier
Thu16:00 - 20:0021.09.2017HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
Fri16:00 - 20:0029.09.2017HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
Mon16:00 - 20:0002.10.2017HS 14A Günther Feuerstein Auswahl der TeilnehmerInnen für das Wintersemester
IT Projects for Youth - Single appointments
DayDateTimeLocationDescription
Fri03.02.201716:00 - 19:00HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mon13.02.201716:00 - 20:00FH Hörsaal 5 - TPH Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Wed15.02.201716:00 - 20:00FH Hörsaal 5 - TPH Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Mon20.02.201716:00 - 20:00HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Thu23.02.201715:00 - 22:00HS 8 Heinz Parkus - BI Auswahl der TeilnehmerInnen am Programmierkurs
Tue07.03.201716:00 - 18:00EI 4 Reithoffer HS Vorbesprechung
Wed08.03.201716:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Psychologische Einführung
Thu09.03.201715:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Didaktische Einführung
Mon13.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Mon13.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Thu16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Q*bert Programmierung
Thu16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Pong Programmierung
Thu16.03.201709:00 - 11:00Informatiklabor Frogger Programmierung
Thu16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Q*bert Programmierung
Thu16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Pong Programmierung
Thu16.03.201713:00 - 15:00Informatiklabor Frogger Programmierung
Thu16.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Thu16.03.201717:30 - 20:30Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene
Mon20.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 A (Seminarraum 183/2) Programmierkurs Anfänger
Mon20.03.201717:00 - 20:00Seminarraum FAV 01 B (Seminarraum 187/2) Programmierkus Fortgeschrittene

Course registration

Begin End Deregistration end
20.02.2017 00:00 06.03.2017 23:59 07.03.2017 23:59

Group Registration

GroupRegistration FromTo
Donnenstag 9-11 Uhr: INF-Lab07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 13-15 Uhr: INF-Lab07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 17-20 Uhr: Programmieren Anfänger07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Donnerstag 17:30-20:30 Uhr: Programmieren Fortgeschrittene07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Montag 17-20 Uhr: Programmieren Anfänger07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59
Montag 17-20 Uhr: Programmieren Fortgeschrittene07.03.2017 20:0009.03.2017 23:59

Curricula

Study CodeSemesterPrecon.Info
TRS Transferable Skills

Literature

No lecture notes are available.

Language

German