185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2022S, VU, 4.0h, 5.5EC
Lecture TubeTUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 5.5
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Präsenz

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • wichtige Konzepte einer aktuellen alltagstauglichen Programmiersprache zu beschreiben
  • Inhalte natürlichsprachiger Programmieraufgaben in ausführbare kleine Programme umzusetzen
  • Vorgehensweisen und Werkzeuge beim Programmieren anzuwenden
  • ausgewählte Algorithmen zu implementieren und zu analysieren

Inhalt der Lehrveranstaltung

Folgende Themen werden behandelt:

  • Prozedurale Programmierkonzepte (Variablen, Datentypen, Operatoren, Verzweigungen, Schleifen, Arrays, Unterprogramme)
  • Ein- und Ausgabe
  • Rekursion
  • Grundlegende Algorithmen (Suchen, Sortieren)
  • Fundamentale Entwicklungsmethoden (prozedurale Abstraktion, Prüfen auf Korrektheit, Debugging) und Programmierwerkzeuge einschließlich einer Programmierumgebung.

Als Programmiersprache wird Java verwendet.

Methoden

  • Vorlesungen mit Diskussionen (Live-Stream in TUWEL, Aufzeichnungen in LectureTube)
  • Aufgabenblätter zur Vorbereitung auf Übungen
  • Präsentation und Besprechung der gelösten Aufgaben in den Übungen (online in ZOOM)
  • Tests
    • Einstufungstests für Kompetenzstufe 2 und 3 (freiwillig)
    • Online-Test (TUWEL) zur Festigung von Grundlagen
    • Praktischer Programmiertest

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Vorbesprechung: Do., 03.03., 15:15-17:00 Uhr

Vorlesungen

  • Diese finden am Montag von 16:00-18:00 (c.t.) und am Donnerstag von 15:00-17:00 (c.t.) im EI 8 statt.
  • Werden immer live gestreamt (Live-Stream in TUWEL).
  • Werden aufgenommen und in TUWEL zur Verfügung gestellt (1-3 Tage nach der jeweiligen Vorlesung).

Einstufungstests:

  • Diese sind freiwillig und finden am 04.03. (Kompetenzstufe 2) und 10.03. (Kompetenzstufe 3) statt.
  • Es erfolgt eine Aufnahme in eine Übungsgruppe in Kompetenzstufe 2, falls >= 80% der Punkte beim Test für Kompetenzstufe 2 erreicht werden.
  • Bei einem positiven Test bei Kompetenzstufe 3 wird die LVA abgeschlossen.

Aufwandsabschätzung (ECTS Breakdown): 137.5 Stunden=5.5 ECTS

  • Anwesenheit VO (50 Stunden)
  • Anwesenheit UE (14.5 Stunden)
  • Übungsblätter (48 Stunden)
  • Übungs- und Testvorbereitung, Tests (25 Stunden)

Alle Informationen, Unterlagen und Angaben für die Übungsbeispiele finden Sie im TUWEL-Kurs der Lehrveranstaltung.

Der TUWEL-Kurs wird ab 15.02. verfügbar sein. Informationen zu den freiwilligen Einstufungstests werden auch ab dem 15.02. in TUWEL angeboten werden.

Weitere Fragen zur Lehrveranstaltung richten Sie bitte an: ep1@list.tuwien.ac.at

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.15:00 - 17:0003.03.2022 - 23.06.2022EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.16:00 - 18:0007.03.2022 - 20.06.2022EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.18:00 - 20:0007.03.2022EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung - Sondertermin
Mo.18:00 - 19:0014.03.2022 - 20.06.2022EI 8 Pötzl HS - QUER Fragestunde
Di.16:00 - 18:0022.03.2022 - 21.06.2022FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Programmiertutorium
Di.19:00 - 20:0022.03.2022 - 21.06.2022 ZOOM-Meeting (LIVE)Programmiertutorium (Online)
Einführung in die Programmierung 1 - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Do.03.03.202215:00 - 17:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.07.03.202216:00 - 18:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.07.03.202218:00 - 20:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung - Sondertermin
Do.10.03.202215:00 - 17:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.14.03.202216:00 - 18:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.14.03.202218:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS - QUER Fragestunde
Do.17.03.202215:00 - 17:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.21.03.202216:00 - 18:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.21.03.202218:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS - QUER Fragestunde
Di.22.03.202216:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Programmiertutorium
Di.22.03.202219:00 - 20:00 ZOOM-MeetingProgrammiertutorium (Online)
Do.24.03.202215:00 - 17:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.28.03.202216:00 - 18:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.28.03.202218:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS - QUER Fragestunde
Di.29.03.202216:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Programmiertutorium
Di.29.03.202219:00 - 20:00 ZOOM-MeetingProgrammiertutorium (Online)
Do.31.03.202215:00 - 17:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.04.04.202216:00 - 18:00EI 8 Pötzl HS - QUER Vorlesung
Mo.04.04.202218:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS - QUER Fragestunde
Di.05.04.202216:00 - 18:00FAV Hörsaal 3 Zemanek (Seminarraum Zemanek) Programmiertutorium

Leistungsnachweis

Die Beurteilung erfolgt auf Basis folgender Leistungen:

  • Kompetenzstufe 1
    • Anzahl der gelösten Aufgaben von 6 Aufgabenblättern
    • Teilnahme an den ersten drei Übungen
    • Präsentation ausgewählter Aufgaben in den Übungen
    • Abgabegespräch
    • 1 TUWEL-Tests (2 Termine werden angeboten und das bessere Ergebnis wird gewertet)
    • 1 Programmiertest (2 Termine werden angeboten und das bessere Ergebnis wird gewertet)
  • Kompetenzstufe 2
    • Einstufungstest für Kompetenzstufe 2
    • Anzahl der gelösten Aufgaben von 4 Aufgabenblättern
    • Präsentation ausgewählter Aufgaben in den Übungen
    • 1 TUWEL-Test (2 Termine werden angeboten und das bessere Ergebnis wird gewertet)
    • 1 Programmiertest (2 Termine werden angeboten und das bessere Ergebnis wird gewertet)
  • Kompetenzstufe 3
    • Einstufungstest für Kompetenzstufe 2
    • Einstufungstest für Kompetenzstufe 3 (Hinweis: Der Einstufungstest für Kompetenzstufe 3 testet den gesamten Stoff der LVA)

Für alle Tests gilt:

  • Vor Ort an der Universität. Auf Grund des Infektionsgeschehens kann es zu Änderungen kommen.
  • Alle Unterlagen sind erlaubt.

 

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.14:00 - 22:0007.10.2022InfLab Frogger schriftlich20.09.2022 20:00 - 06.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K2 (freiwillig)
Fr.14:00 - 22:0007.10.2022InfLab Q*bert schriftlich20.09.2022 20:00 - 06.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K2 (freiwillig)
Fr.14:00 - 22:0007.10.2022InfLab Pong schriftlich20.09.2022 20:00 - 06.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K2 (freiwillig)
Fr.14:00 - 20:0014.10.2022InfLab Frogger schriftlich11.10.2022 12:00 - 13.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K3 (freiwillig)
Fr.14:00 - 20:0014.10.2022InfLab Q*bert schriftlich11.10.2022 12:00 - 13.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K3 (freiwillig)
Fr.14:00 - 20:0014.10.2022InfLab Pong schriftlich11.10.2022 12:00 - 13.10.2022 12:00in TISSEinstufungstest K3 (freiwillig)
Mo.12:00 - 22:0019.12.2022InfLab Frogger schriftlich05.12.2022 12:00 - 16.12.2022 18:00in TISSTUWEL-Test
Mo.12:00 - 22:0019.12.2022InfLab Q*bert schriftlich05.12.2022 12:00 - 16.12.2022 18:00in TISSTUWEL-Test
Mo.12:00 - 22:0019.12.2022InfLab Pong schriftlich05.12.2022 12:00 - 16.12.2022 18:00in TISSTUWEL-Test
Fr.14:00 - 16:0013.01.2023InfLab Frogger schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.14:00 - 16:0013.01.2023InfLab Pong schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.14:00 - 16:0013.01.2023InfLab Q*bert schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.18:00 - 22:0013.01.2023InfLab Frogger schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.18:00 - 22:0013.01.2023InfLab Q*bert schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.18:00 - 22:0013.01.2023InfLab Pong schriftlich30.12.2022 12:00 - 12.01.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Do.08:00 - 22:0026.01.2023InfLab Frogger schriftlich16.01.2023 12:00 - 25.01.2023 12:00in TISSProgrammiertest
Do.08:00 - 22:0026.01.2023InfLab Q*bert schriftlich16.01.2023 12:00 - 25.01.2023 12:00in TISSProgrammiertest
Do.08:00 - 22:0026.01.2023InfLab Pong schriftlich16.01.2023 12:00 - 25.01.2023 12:00in TISSProgrammiertest
Do.08:00 - 18:0009.02.2023InfLab Frogger schriftlich27.01.2023 12:00 - 08.02.2023 12:00in TISSProgrammiertest (2. Termin)
Do.08:00 - 18:0009.02.2023InfLab Pong schriftlich27.01.2023 12:00 - 08.02.2023 12:00in TISSProgrammiertest (2. Termin)
Do.08:00 - 18:0009.02.2023InfLab Q*bert schriftlich27.01.2023 12:00 - 08.02.2023 12:00in TISSProgrammiertest (2. Termin)
Fr.10:00 - 14:0003.03.2023InfLab Q*bert schriftlich24.02.2023 20:00 - 02.03.2023 08:00in TISSEinstufungstest K2 (freiwillig)
Fr.10:00 - 14:0003.03.2023InfLab Frogger schriftlich24.02.2023 20:00 - 02.03.2023 08:00in TISSEinstufungstest K2 (freiwillig)
Do.18:00 - 20:0009.03.2023InfLab Frogger schriftlich06.03.2023 12:00 - 08.03.2023 12:00in TISSEinstufungstest K3 (freiwillig)
Fr.10:00 - 16:0002.06.2023InfLab Frogger schriftlich19.05.2023 18:00 - 01.06.2023 12:00in TISSTUWEL-Test
Fr.10:00 - 16:0002.06.2023InfLab Q*bert schriftlich19.05.2023 18:00 - 01.06.2023 12:00in TISSTUWEL-Test
Fr.10:00 - 14:0009.06.2023InfLab Frogger schriftlich02.06.2023 18:00 - 08.06.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.10:00 - 14:0009.06.2023InfLab Q*bert schriftlich02.06.2023 18:00 - 08.06.2023 12:00in TISSTUWEL-Test (2. Termin)
Fr.10:00 - 16:0023.06.2023InfLab Frogger schriftlich09.06.2023 12:00 - 22.06.2023 12:00in TISSProgrammiertest
Fr.10:00 - 16:0023.06.2023InfLab Q*bert schriftlich09.06.2023 12:00 - 22.06.2023 12:00in TISSProgrammiertest
Fr.10:00 - 14:0030.06.2023InfLab Q*bert schriftlich23.06.2023 18:00 - 29.06.2023 12:00in TISSProgrammiertest (2. Termin)
Fr.10:00 - 14:0030.06.2023InfLab Frogger schriftlich23.06.2023 18:00 - 29.06.2023 12:00in TISSProgrammiertest (2. Termin)

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi12a+Mi.12:00 - 14:0011.05.2022 - 22.06.2022InfLab Frogger 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi12a+
Mi12bMi.12:00 - 14:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Q*bert 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi12b
Mi14aMi.14:00 - 16:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Frogger 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi14a
Mi14bMi.14:00 - 16:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Q*bert 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi14b
Mi16aMi.16:00 - 18:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Frogger 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi16a
Mi16bMi.16:00 - 18:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Q*bert 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi16b
Mi18aMi.18:00 - 20:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Frogger 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi18a
Mi18bMi.18:00 - 20:0016.03.2022 - 22.06.2022InfLab Q*bert 185.A91 Einführung in die Programmierung 1 Mi18b

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
14.02.2022 10:00 04.03.2022 12:00 04.03.2022 12:00

Anmeldemodalitäten

Für die Teilnahme an der Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung verpflichtend.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Mi12a+23.03.2022 18:0030.03.2022 18:00
Mi12b08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi14a08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi14b08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi16a08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi16b08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi18a08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00
Mi18b08.03.2022 18:0010.03.2022 18:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 532 Medieninformatik und Visual Computing 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 1. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Keine.

Sprache

Deutsch