184.780 Datenbanksysteme Vertiefung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, VU, 4.0h, 6.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 6.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage

  • Grundprinzipien der Anfragebearbeitung in relationalen DBMSen zu benennen
  • Anfragebearbeitungspläne zu lesen und Maßnahmen zur Performance-Verbesserung von Anfragen daraus abzuleiten
  • zentrale „Big Data“ Konzepte, Methoden, und Technologien mit fachspezifischer Terminologie zu beschreiben
  • verteilte Datenverarbeitungsmethoden wie MapReduce und Spark zu verwenden
  • Grundprinzipien von NoSQL Systemen zu benennen
  • verschiedene NoSQL Technologien zu verwenden.

 

Inhalt der Lehrveranstaltung

Inhalte:

  • Auswertung und Optimierung von Anfragen auf relationalen Datenbanken
  • Einführung in verteilte Datenverarbeitungstechniken (mit Fokus auf MapReduce und Spark)
  • Grundprinzipien von verschiedenen NoSQL-Systemen     

 

Methoden

  • Vorlesungseinheiten
  • Drei Übungen (je zu einem Block), die in Gruppen ausgearbeitet und in Kontrollgesprächen von TutorInnen bewertet werden
  • Vor den Abgabeterminen können Fragestunden bei den TutorInnen besucht werden.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

ECTS Breakdown:

41h   Vorlesungsbesuch + Vorlesungsvor- und Nachbereitung
60h   Ausarbeiten von Übungsbeispielen  
 3h   Kontrollgespräch
40h   Prüfungsvorbereitung
 6h   Prüfung
------------------
150h (= 25h * 6ECTS)

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.10:00 - 12:0002.03.2020Hörsaal 6 Vorbesprechung
Do.16:00 - 18:0005.03.2020 - 25.06.2020EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.10:00 - 12:0009.03.2020 - 22.06.2020FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Datenbanksysteme Vertiefung - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.02.03.202010:00 - 12:00Hörsaal 6 Vorbesprechung
Do.05.03.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.09.03.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.12.03.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.16.03.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.19.03.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.23.03.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.26.03.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.30.03.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.02.04.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.20.04.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.23.04.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.27.04.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Mo.04.05.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.07.05.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.11.05.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.14.05.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung
Mo.18.05.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Mo.25.05.202010:00 - 12:00FAV Hörsaal 1 Vorlesung
Do.28.05.202016:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS Vorlesung

Leistungsnachweis

Die Beurteilung erfolgt auf Grund der Leistung von 3 Übungsblättern sowie drei schriftlichen Tests. Für die Übungsblätter sind Abgaben der Lösungen erforderlich, die bei einem persönlichen Gespräch mit einem Tutor diskutiert werden. Die 3 Übungsblätter und schriftlichen Tests entsprechen den 3 großen Böcken in der Vorlesung (siehe Lehrinhalt).

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi.08:00 - 19:0025.03.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 1
Do.08:00 - 15:0026.03.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 1
Fr.12:00 - 19:0027.03.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 1
Mi.18:00 - 20:0001.04.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich16.03.2020 00:00 - 31.03.2020 00:00in TISSExam - Part 1
Mi.18:00 - 20:0001.04.2020EI 7 Hörsaal schriftlich16.03.2020 00:00 - 31.03.2020 00:00in TISSExam - Part 1
Mo.08:00 - 15:0027.04.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 2
Di.08:00 - 19:0028.04.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 2
Mi.08:00 - 19:0029.04.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 2
Do.18:00 - 20:0007.05.2020EI 7 Hörsaal schriftlich20.04.2020 00:00 - 06.05.2020 00:00in TISSExam - Part 2
Do.18:00 - 20:0007.05.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich20.04.2020 00:00 - 06.05.2020 00:00in TISSExam - Part 2
Fr.12:00 - 19:0029.05.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 3
Mi.08:00 - 19:0003.06.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 3
Fr.12:00 - 19:0005.06.2020Informatiklabor Pong beurteiltunbekanntInterview - Exercise 3
Mi.18:00 - 20:0010.06.2020EI 7 Hörsaal schriftlich25.05.2020 00:00 - 09.06.2020 00:00in TISSExam - Part 3
Mi.18:00 - 20:0010.06.2020EI 9 Hlawka HS schriftlich25.05.2020 00:00 - 09.06.2020 00:00in TISSExam - Part 3

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
31.01.2020 00:00 03.03.2020 23:59 03.03.2020 23:59

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 1904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 2904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 3904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 4904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 5904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6304.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6404.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6504.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6604.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6704.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6804.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 6904.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 7004.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 7104.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 7204.03.2020 17:0013.03.2020 23:55
Gruppe 7320.03.2020 11:1020.03.2020 11:11

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Datenbank-Kenntnisse im Umfang der Bachelor-LVA "Datenbanksysteme" sind unbedingt erforderlich. Außerdem werden Programmierkenntnisse im Umfang der Bachelor-LVA "Einführung in die Programmierung 1"  vorausgesetzt.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Sprache

Englisch