184.780 Datenbanksysteme Vertiefung
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VU, 4.0h, 6.0EC
TUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 6.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

Ziel der Lehrveranstaltung ist die Vermittlung eines Verständnisses von:

  • Grundprinzipien der Anfrageauswertung und Anfrageoptimierung von relationalen Datenbankanfragen (in SQL),
  • Grundlagen von verteilten Datenverarbeitungstechniken: insbesondere MapReduce (in Hadoop) und Spark,
  • Konzepten von modernen nicht-relationalen Datenbanksystemen (NoSQL - Not Only SQL)

Achtung: Dieser Kurs dient nicht als Einführung in relationale Datenbanksysteme, und es werden die Inhalte der LVA 184.686 Datenbanksysteme als Voraussetzung angenommen (insbesondere der Umgang mit SQL und relationalen Algebren)

Inhalt der Lehrveranstaltung

Inhalte:

  • Auswertung und Optimierung von Anfragen auf relationalen Datenbanken
  • Einführung in verteilte Datenverarbeitungstechniken (mit Fokus auf MapReduce und Spark)
  • Grundprinzipien von verschiedenen NoSQL-Systemen     

Didaktisches Vorgehen:

  • Vorlesungseinheiten
  • Drei Übungen (je zu einem Block), die in Gruppen ausgearbeitet und in Kontrollgesprächen von TutorInnen bewertet werden
  • Vor den Abgabeterminen können Fragestunden bei den TutorInnen besucht werden.

Weitere Informationen

ECTS Breakdown:

41h   Vorlesungsbesuch + Vorlesungsvor- und Nachbereitung
60h   Ausarbeiten von Übungsbeispielen  
 3h   Kontrollgespräch
40h   Prüfungsvorbereitung
 6h   Prüfung
------------------
150h (= 25h * 6ECTS)

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.11:00 - 13:0004.03.2019 - 29.04.2019EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.16:00 - 18:0007.03.2019 - 11.04.2019EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mi.09:00 - 10:0003.04.2019Informatiklabor Zelda Tutorensprechstunde Übung 1
Mi.15:00 - 16:0003.04.2019Informatiklabor Zelda Tutorensprechstunde Übung 1
Mo.17:00 - 19:0029.04.2019EI 8 Pötzl HS Fragen/Antworten (in Vorbereitung der Prüfung, Teil 1
Fr.11:00 - 13:0003.05.2019EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Mo.13:00 - 15:0006.05.2019EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Di.09:00 - 10:0007.05.2019Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Tutorensprechstunde Übung 2
Mi.16:00 - 17:0008.05.2019Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Tutorensprechstunde Übung 2
Do.16:00 - 18:0009.05.2019 - 23.05.2019EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.11:00 - 13:0013.05.2019 - 27.05.2019EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Di.11:00 - 12:0004.06.2019InfLab Pong Tutorensprechstunde Übung 3
Mi.14:00 - 15:0005.06.2019InfLab Pong Tutorensprechstunde Übung 3
Mo.11:00 - 13:0024.06.2019EI 8 Pötzl HS Fragen/Antworten (in Vorbereitung der Prüfung, Teil 3)
Datenbanksysteme Vertiefung - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.03.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.07.03.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.11.03.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.14.03.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.18.03.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.21.03.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.25.03.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.28.03.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.01.04.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Mi.03.04.201909:00 - 10:00Informatiklabor Zelda Tutorensprechstunde Übung 1
Mi.03.04.201915:00 - 16:00Informatiklabor Zelda Tutorensprechstunde Übung 1
Do.04.04.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.08.04.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Do.11.04.201916:00 - 18:00EI 10 Fritz Paschke HS - ETIT Vorlesung
Mo.29.04.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Mo.29.04.201917:00 - 19:00EI 8 Pötzl HS Fragen/Antworten (in Vorbereitung der Prüfung, Teil 1
Fr.03.05.201911:00 - 13:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Mo.06.05.201913:00 - 15:00EI 8 Pötzl HS Vorlesung
Di.07.05.201909:00 - 10:00Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Tutorensprechstunde Übung 2
Mi.08.05.201916:00 - 17:00Seminarraum FAV EG B (Seminarraum von Neumann) Tutorensprechstunde Übung 2

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mi. - 30.09.2020schriftlich28.07.2020 00:00 - 14.09.2020 00:00in TISSExam 2 (bonus exam, block 3)
Mi.15:00 - 17:3030.09.2020EI 3 Sahulka HS schriftlich20.07.2020 00:00 - 14.09.2020 00:00in TISSExam 2 (bonus exam, block 1)
Mi.15:00 - 17:3030.09.2020HS 13 Ernst Melan - RPL schriftlich20.07.2020 00:00 - 14.09.2020 00:00in TISSExam 2 (bonus exam, block 2)
Mi.15:00 - 17:3030.09.2020EI 7 Hörsaal - ETIT schriftlich28.05.2020 00:00 - 14.09.2020 00:00in TISSExam 2 (full exam)
Di.14:00 - 16:0024.11.2020Informatikhörsaal schriftlich15.10.2020 00:00 - 10.11.2020 00:00in TISSExam 3 (bonus exams only)

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
01.02.2019 00:00 03.03.2019 23:59 05.03.2019 23:59

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 1906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 2906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 3906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 4906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 5906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6306.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6406.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6506.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6606.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6706.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6806.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 6906.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 7006.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 7106.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 7206.03.2019 17:0015.03.2019 23:55
Gruppe 7315.03.2019 11:1015.03.2019 11:11

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Sprache

Englisch