184.269 Advanced Internet Computing
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2018W, VU, 2.0h, 3.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 3.0
  • Typ: VU Vorlesung mit Übung

Ziele der Lehrveranstaltung

Im Rahmen der Lehrveranstaltung werden theoretische Grundlagen, Technologien, Architekturen, Standards, Produktbeispiele sowie die neuesten Entwicklungen bezüglich service-basierter Applikationen behandelt. Insbesondere liegt der Fokus auf Service-oriented Computing, Web Services, Cloud Computing und Human-Based Computing.

Konkrete Termine:

Die Vorlesung findet geblockt an folgenden Montagen statt:

01.10.2018 (Dustdar) - Kickoff-Meeting (administrative Inhalte) sowie Themengebiet (1) Introduction

08.10.2018 (Dustdar) - Themengebiet (2) Service Composition

15.10.2018 (Scekic) - Themengebiet (3) Service-based Integration & Discovery

22.10.2018 (Dustdar) - Themengebiet (4) Elastic Computing

29.10.2018 (Scekic) - Themengebiet (5) Cloud Computing I

05.11.2018 (Scekic) - Themengebiete (6,7) Cloud Computing II und Human-Based Computing

 

An allen anderen Montagen ist, sofern nicht anders im TUWEL angekündigt, keine Vorlesung. Für die Vorlesung gilt grundsätzlich keine Anwesenheitspflicht.

Zusätzlich gibt es im Rahmen der Übung noch 3 weitere verpflichtende Termine für ein Kickoff-Meeting und zwei Präsentationen. Der konkrete Termin hierfür hängt von der Lab Group ab, zu welcher Sie sich in TISS registriert haben.

Grundsätzlich finden Sie aktuelle Termine und Deadlines auch immer im TUWEL-Kurs dieser Lehrveranstaltung.

Inhalt der Lehrveranstaltung

  • Service-oriented Computing und Service-oriented Architectures
  • Cloud Computing
  • Enterprise Application Integration und Middleware
  • Web services
  • Web service Composition und Workflows
  • Quality of Service
  • Human-Provided Services

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.15:00 - 17:0001.10.2018EI 9 Hlawka HS Vorbesprechung
Mo.15:00 - 17:0008.10.2018 - 26.11.2018EI 9 Hlawka HS DUSTDAR
Advanced Internet Computing - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.01.10.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorbesprechung
Mo.08.10.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.15.10.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.22.10.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.29.10.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.05.11.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.12.11.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.19.11.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung
Mo.26.11.201815:00 - 17:00EI 9 Hlawka HS Vorlesung

Leistungsnachweis

Übungsausarbeitungen und schriftliche Prüfung über Vorlesungsinhalte.

 ECTS-Breakdown (Aufwands-Aufschlüsselung):

  • 3 ECTS, entsprechen nach Studienplan etwa 75 Stunden Aufwand
  • ca. 40% Vorlesungsanteil, 60% Übungsanteil = 30h Vorlesung, 45h Übung

  • Vorlesung: 12h
  • Vorlesungsprüfung (Vorbereitung und Teilnahme): 18h
  • Übungsvorbesprechung und Themenausgabe: 1h
  • Selbstständige Erarbeitung der Übungsaufgaben: 40h
  • Ergebnispräsentation: 4h
  • Summe: 30h (Vorlesung) + 45h (Übung) = 75h

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.14:00 - 15:3010.01.2020EI 7 Hörsaal schriftlich10.12.2019 08:00 - 08.01.2020 19:00in TISSMain Exam Date
Do.13:00 - 15:0012.03.2020EI 7 Hörsaal schriftlich27.02.2020 08:00 - 10.03.2020 19:00in TISSNebentermin

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Lab Group 1Di.09:00 - 10:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 1
Lab Group 1Di.09:00 - 10:3011.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 1
Lab Group 1Di.08:00 - 09:3022.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 1
Lab Group 2Di.10:00 - 11:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 2
Lab Group 2Di.10:30 - 12:0011.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 2
Lab Group 2Di.09:30 - 11:0022.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 2
Lab Group 3Di.11:00 - 12:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 3
Lab Group 3Di.12:00 - 14:0011.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 3
Lab Group 3Di.11:00 - 12:3022.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 3
Lab Group 4Di.12:00 - 13:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 4
Lab Group 4Do.11:00 - 12:3013.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 4
Lab Group 4Do.09:00 - 10:3024.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 4
Lab Group 5Di.13:00 - 14:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 5
Lab Group 5Do.12:30 - 14:0013.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 5
Lab Group 5Do.10:30 - 12:0024.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 5
Lab Group 6Di.14:00 - 15:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting AIC Lab Group 6 (Backup)
Lab Group 6Do.14:00 - 15:3013.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 6 (Backup)
Lab Group 6Do.12:00 - 13:3024.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 6 (Backup)
Lab Group 7 (Backup)Di.15:00 - 16:0009.10.2018Seminarraum Argentinierstrasse Kickoff Meeting Lab Group 7 (Backup)
Lab Group 7 (Backup)Do.15:30 - 17:0013.12.2018Seminarraum Argentinierstrasse Interim Meeting AIC Lab Group 7 (Backup)
Lab Group 7 (Backup)Do.13:30 - 15:0024.01.2019Seminarraum Argentinierstrasse Final Presentation AIC Lab Group 7 (Backup)

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
17.09.2018 09:00 07.10.2018 18:00 07.10.2018 20:00

Anmeldemodalitäten:

Anmeldung erforderlich. Melden sie sich bitte zu jener Gruppe an, die Ihren Terminwünschen am besten entspricht (Gruppentermine siehe Terminliste hier im TISS).

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Lab Group 124.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 224.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 324.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 424.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 524.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 624.09.2018 12:0007.10.2018 20:00
Lab Group 7 (Backup)14.10.2018 19:5914.10.2018 20:00

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Profunde Kenntnisse in Programmierung (bspw. Java / .NET) sowie verteilten Systemen werden vorausgesetzt.

Vorausgehende Lehrveranstaltungen

Begleitende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Englisch