182.709 Betriebssysteme
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020W, UE, 2.0h, 4.0EC
Lecture TubeTUWEL

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 2.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: UE Übung
  • LectureTube Lehrveranstaltung
  • Format der Abhaltung: Hybrid

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage unter Einhaltung von verbreiteten Programmierkonventionen und -richtlinien Programme in der Systemprogrammiersprache C zu entwickeln, welche Interprozess-Kommunikation und -Synchronisation unter Ausnutzung der von einem UNIX-System bereitgestellte Resourcen realisieren können.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Programmierung in der Systemprogrammiersprache C, Programmierkonventionen und -richtlinien, Betriebssystemprogrammierung und Programmierumgebungen (GNU/Linux), Synchronisation paralleler Prozesse (Wechselseitiger Ausschluss und Bedingungssynchronisation mittels Semaphoren), Signale und Signalbehandlung, Interprozesskommunikation (mittels Shared Memory, Pipes, Sockets).

Methoden

Ausgewählte Problemstellungen aus der Betriebssystemprogrammierung werden in der Systemprogrammiersprache C unter UNIX (Linux) im Rahmen von 3 Übungsblöcken mit Programmieraufgaben und 2 Tests implementiert. Einführungswissen zu den Aufgabestellungen und zur Systemprogrammierung wird in begleitenden Vortragsblöcken angeboten. Als Hilfestellung beim Lösen der Aufgaben wird eine Laborbetreuung angeboten.

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Alle relevanten Informationen zum Ablauf der Übung werden in der Vorbesprechung am 6. Oktober um 11:00 c.t. bekannt gegeben!

Die Vorträge werden in einem hybriden Modus abgehalten. Sie können auf eine der folgenden zwei Arten daran teilnehmen:

Während der Vorlesungen können Fragen über unseren TU-Chat Kanal gestellt werden.

Diese Übung wird ausschließlich im Wintersemester angeboten.

ECTS Breakdown: 4 ECTS = 100 Stunden

Zeit (h) Tätigkeit
12 Einführungsblöcke (8 x 1.5h)
83 Programmierbeispiele
1 Abgabegespräche (2 x 0.5h)
4 Tests (2 x 2h)

Kontakt: osue-team@cps.tuwien.ac.at

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Di.11:00 - 13:0006.10.2020 - 20.10.2020Informatikhörsaal Vorbesprechung und Vorlesung
Di.11:00 - 13:0006.10.2020 - 20.10.2020HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Vorbesprechung und Vorlesung
Mi.16:00 - 18:0007.10.2020 - 21.10.2020GM 5 Praktikum HS- ARCH-INF Vorlesung
Mi.16:00 - 18:0007.10.2020 - 21.10.2020Informatikhörsaal Vorlesung
Di.11:00 - 13:0027.10.2020Informatikhörsaal Vorlesung
Di.11:00 - 13:0017.11.2020 - 24.11.2020Informatikhörsaal Vorlesung
Betriebssysteme - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Di.06.10.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorbesprechung und Vorlesung
Di.06.10.202011:00 - 13:00HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Vorbesprechung und Vorlesung
Mi.07.10.202016:00 - 18:00Informatikhörsaal Vorlesung
Mi.07.10.202016:00 - 18:00GM 5 Praktikum HS- ARCH-INF Vorlesung
Di.13.10.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorlesung
Di.13.10.202011:00 - 13:00HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Vorlesung
Mi.14.10.202016:00 - 18:00Informatikhörsaal Vorlesung
Mi.14.10.202016:00 - 18:00GM 5 Praktikum HS- ARCH-INF Vorlesung
Di.20.10.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorlesung
Di.20.10.202011:00 - 13:00HS 17 Friedrich Hartmann - ARCH Vorlesung
Mi.21.10.202016:00 - 18:00Informatikhörsaal Vorlesung
Mi.21.10.202016:00 - 18:00GM 5 Praktikum HS- ARCH-INF Vorlesung
Di.27.10.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorlesung
Di.17.11.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorlesung
Di.24.11.202011:00 - 13:00Informatikhörsaal Vorlesung

Leistungsnachweis

Im Rahmen der LVA sind 3 Programmierbeispiele aus dem Bereich der Systemprogrammierung eigenständig zu lösen sowie 2 Übungstests zu absolvieren. Die Leistungsbeurteilung erfolgt auf Grund der Testergebnisse und der Bewertung der abgegebenen praktischen Übungsbeispiele (Abgabegespräch).

Abgabe der Beispiele und Anmeldung zu den Tests/Quiz in TUWEL.

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Mo.06:00 - 22:0007.12.2020InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0007.12.2020DSLab beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0007.12.2020InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0007.12.2020InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0007.12.2020complang-Labor beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0007.12.2020TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0007.12.2020TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0007.12.2020TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0007.12.2020TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 1
Di.06:00 - 22:0008.12.2020InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.06:00 - 22:0008.12.2020DSLab beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.06:00 - 22:0008.12.2020InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.06:00 - 22:0008.12.2020InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.06:00 - 22:0008.12.2020complang-Labor beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.07:30 - 22:0008.12.2020TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.07:30 - 22:0008.12.2020TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.07:30 - 22:0008.12.2020TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Di.07:30 - 22:0008.12.2020TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 2
Mi.06:00 - 22:0009.12.2020complang-Labor beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0009.12.2020DSLab beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0009.12.2020InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0009.12.2020InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0009.12.2020InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0009.12.2020TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0009.12.2020TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0009.12.2020TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0009.12.2020TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 3
Do.06:00 - 22:0010.12.2020complang-Labor beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.06:00 - 22:0010.12.2020DSLab beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.06:00 - 22:0010.12.2020InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.06:00 - 22:0010.12.2020InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.06:00 - 22:0010.12.2020InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.07:30 - 22:0010.12.2020TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.07:30 - 22:0010.12.2020TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.07:30 - 22:0010.12.2020TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Do.07:30 - 22:0010.12.2020TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 1 / Day 4
Fr.06:00 - 22:0011.12.2020InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 1 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0011.12.2020complang-Labor beurteiltunbekanntExam 1 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0011.12.2020InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 1 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0011.12.2020DSLab beurteiltunbekanntExam 1 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0011.12.2020InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 1 / Day 5
Mo.06:00 - 22:0025.01.2021InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0025.01.2021DSLab beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0025.01.2021complang-Labor beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0025.01.2021InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.06:00 - 22:0025.01.2021InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0025.01.2021TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0025.01.2021TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0025.01.2021TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Mo.07:30 - 22:0025.01.2021TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 1
Di.06:00 - 22:0026.01.2021InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.06:00 - 22:0026.01.2021DSLab beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.06:00 - 22:0026.01.2021complang-Labor beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.06:00 - 22:0026.01.2021InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.06:00 - 22:0026.01.2021InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.07:30 - 22:0026.01.2021TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.07:30 - 22:0026.01.2021TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.07:30 - 22:0026.01.2021TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Di.07:30 - 22:0026.01.2021TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 2
Mi.06:00 - 22:0027.01.2021DSLab beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0027.01.2021InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0027.01.2021InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0027.01.2021InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.06:00 - 22:0027.01.2021complang-Labor beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0027.01.2021TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0027.01.2021TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0027.01.2021TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Mi.07:30 - 22:0027.01.2021TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 3
Do.06:00 - 22:0028.01.2021complang-Labor beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.06:00 - 22:0028.01.2021DSLab beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.06:00 - 22:0028.01.2021InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.06:00 - 22:0028.01.2021InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.06:00 - 22:0028.01.2021InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.07:30 - 22:0028.01.2021TILab Raum 2 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.07:30 - 22:0028.01.2021TILab Raum 3 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.07:30 - 22:0028.01.2021TILab Raum 1 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Do.07:30 - 22:0028.01.2021TILab Raum 4 beurteiltunbekanntExam 2 / Day 4
Fr.06:00 - 22:0029.01.2021complang-Labor beurteiltunbekanntExam 2 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0029.01.2021InfLab Frogger beurteiltunbekanntExam 2 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0029.01.2021InfLab Q*bert beurteiltunbekanntExam 2 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0029.01.2021InfLab Pong beurteiltunbekanntExam 2 / Day 5
Fr.06:00 - 22:0029.01.2021DSLab beurteiltunbekanntExam 2 / Day 5

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Getting Started Tutorial 1Mo.11:00 - 12:0012.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 1
Getting Started Tutorial 2Mo.10:00 - 11:0012.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 2
Getting Started Tutorial 3Mi.09:00 - 10:0014.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 3
Getting Started Tutorial 4Do.14:00 - 15:0015.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 4
Getting Started Tutorial 5Fr.09:00 - 10:0016.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 5
Getting Started Tutorial 6Fr.10:00 - 11:0016.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 6
Getting Started Tutorial 7Mo.14:00 - 15:0019.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 7
Getting Started Tutorial 8Mi.09:00 - 10:0021.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 8
Getting Started Tutorial 9Do.15:00 - 16:0015.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 9
Getting Started Tutorial 10Mo.10:00 - 11:0019.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 10
Getting Started Tutorial 11Mi.09:00 - 10:0021.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 11
Getting Started Tutorial 12Fr.11:00 - 12:0016.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 12
Getting Started Tutorial 13Mo.11:00 - 12:0019.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 13
Getting Started Tutorial 14Di.14:00 - 15:0020.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 14
Getting Started Tutorial 15Mi.09:00 - 10:0028.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 15
Getting Started Tutorial 16Fr.08:00 - 09:0016.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Getting Started Tutorial 16
Platzhalter Frogger08:00 - 20:0012.10.2020 - 30.10.2020InfLab Frogger 182.709 Betriebssysteme Platzhalter Frogger
Platzhalter Q*bert08:00 - 20:0012.10.2020 - 30.10.2020InfLab Q*bert 182.709 Betriebssysteme Platzhalter Q*bert

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
01.10.2020 00:00 15.10.2020 23:59 15.10.2020 23:59

Anmeldemodalitäten:

Anmeldung zur LVA über TISS. Sie werden dann automatisch ins TUWEL übernommen, wo der Rest der LVA abgewickelt wird.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Getting Started Tutorial 106.10.2020 18:0012.10.2020 10:00
Getting Started Tutorial 206.10.2020 18:0012.10.2020 09:00
Getting Started Tutorial 306.10.2020 18:0014.10.2020 08:00
Getting Started Tutorial 406.10.2020 18:0015.10.2020 13:00
Getting Started Tutorial 506.10.2020 18:0016.10.2020 08:00
Getting Started Tutorial 606.10.2020 18:0016.10.2020 09:00
Getting Started Tutorial 706.10.2020 18:0019.10.2020 13:00
Getting Started Tutorial 806.10.2020 18:0021.10.2020 08:00
Getting Started Tutorial 906.10.2020 18:0015.10.2020 14:00
Getting Started Tutorial 1006.10.2020 18:0019.10.2020 09:00
Getting Started Tutorial 1106.10.2020 18:0021.10.2020 08:00
Getting Started Tutorial 1206.10.2020 18:0016.10.2020 10:00
Getting Started Tutorial 1307.10.2020 09:0019.10.2020 10:00
Getting Started Tutorial 1407.10.2020 09:0020.10.2020 13:00
Getting Started Tutorial 1507.10.2020 09:0028.10.2020 08:00
Getting Started Tutorial 1607.10.2020 09:0016.10.2020 07:00
InformatikHörsaal (Live)05.10.2020 12:0006.10.2020 10:00
Platzhalter Frogger01.10.2020 00:00
Platzhalter Q*bert01.10.2020 00:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 526 Wirtschaftsinformatik STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 533 Medizinische Informatik STEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 534 Software & Information Engineering 3. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
033 535 Technische Informatik 3. SemesterSTEOP
Lehrveranstaltung erfordert die Erfüllung der Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP

Literatur

  • „C Programming Language (Second Edition)“ bzw. „Programmieren in C. ANSI C (2. Ausgabe)“ von Brian W. Kernighan und Dennis M. Ritchie

Vorkenntnisse

  • Kenntnisse der Programmierung in einer Programmiersprache und der systematischen Programmerstellung und Evaluierung.
  • Grundkenntnisse über die Erstellung von Programmen mittels Compiler.
  • Grundkenntnisse der Architektur von Computersystemen.
  • Grundlegende Kenntnisse im Umgang mit UNIX-artigen Betriebssystemen (insbesondere Bedienung der Kommandozeile!).

Begleitende Lehrveranstaltungen

Vertiefende Lehrveranstaltungen

Weitere Informationen

Sprache

Deutsch