164.289 Keramik und Elektrochemie
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2023S, LU, 5.0h, 5.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 5.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: LU Laborübung
  • Format der Abhaltung: Distance Learning

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, die für Herstellung, Charakterisierung und Eigenschaftsuntersuchung von Hochleistungskeramiken notwendigen Techniken zu beschreiben und teilweise auch bereits anzuwenden.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Herstellung und Charakterisierung keramischer Materialien (Struktur, Zusammensetzung, elektrische, elektrochemische und mechanische Eigenschaften)

Verarbeitung der Materialien (Dünnschichtherstellung, Formgebung, Sintern, etc.)

Produktherstellung und Bestimmung von Produkteigenschaften mit Schwerpunkt auf elektrischen und elektrochemischen Produkteigenschaften (z.B. einer Brennstoffzelle)

Methoden

Experimentelle Arbeit im Labor und deren Analyse

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende Personen

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mi.10:00 - 12:0001.03.2023Seminarraum BA 02B Vorbesprechung & verbindliche Gruppenanmeldung

Leistungsnachweis

Protokoll und Diskussion

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 SOFC09:00 - 17:0027.03.2023 - 31.03.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 1 Festkörperelektrochemie
Gruppe 1 SOFCMi.09:00 - 17:0005.04.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 3 O2 Sensor
Gruppe 1 SOFC09:00 - 17:0024.04.2023 - 27.04.2023Nasschemie Synthese & Formgebung
Gruppe 2 SOFC09:00 - 17:0024.04.2023 - 02.05.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 1 Festkörperelektrochemie
Gruppe 2 SOFCMi.09:00 - 17:0003.05.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 3 O2 Sensor
Gruppe 2 SOFC09:00 - 17:0008.05.2023 - 11.05.2023Nasschemie Synthese & Formgebung
Gruppe 3 Keramik & Pigmente09:00 - 17:0010.05.2023 - 11.05.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 3 O2 Sensor
Gruppe 3 Keramik & Pigmente09:00 - 17:0023.05.2023 - 07.06.2023Nasschemie Synthese & Formgebung
Gruppe 4 Photo-EC & Li+ Leiter09:00 - 17:0027.03.2023 - 31.03.2023FG Labs Eder/Cherevan/Bayer-Skoff 1 Photoelektrochemie
Gruppe 4 Photo-EC & Li+ Leiter09:00 - 17:0028.03.2023 - 31.03.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 1 Festkörperelektrochemie
Gruppe 4 Photo-EC & Li+ LeiterDo.09:00 - 17:0027.04.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 3 O2 Sensor
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ Leiter09:00 - 17:0024.04.2023 - 02.05.2023FG Labs Eder/Cherevan/Bayer-Skoff 1 Photoelektrochemie
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ LeiterMi.10:00 - 11:0010.05.2023Seminarraum Lehar EG Synthese (Literaturbesprechung)
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ LeiterDo.10:00 - 17:0011.05.2023Nasschemie Synthese
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ LeiterFr.09:00 - 17:0012.05.2023Nasschemie Synthese
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ Leiter09:00 - 17:0015.05.2023 - 17.05.2023FG Labs Fleig/Opitz/Fafilek 1 Festkörperelektrochemie

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
23.01.2023 00:00 19.02.2023 23:59 19.02.2023 23:59

Anmeldemodalitäten

Zur besseren Planbarkeit der angebotenen Plätze und der Gruppentermine bitten wir um Anmeldung über TISS bis 20.02.2022.
Die verbindliche Anmeldung zu einer der Gruppen erfolgt dann im Rahmen der Vorbesprechung. Sollten Sie allerdings nicht zur LU angemeldet sein, gibt es keine Garantie für einen Platz in einer der Gruppen.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 SOFC01.03.2023 10:00
Gruppe 2 SOFC01.03.2023 10:00
Gruppe 3 Keramik & Pigmente01.03.2023 10:00
Gruppe 4 Photo-EC & Li+ Leiter01.03.2023 10:00
Gruppe 5 Photo-EC & Na+ Leiter01.03.2023 10:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 434 Materialwissenschaften
066 490 Technische Chemie

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Sehr vorteilhaft ist die erfolgreiche Absolvierung einer der Vorlesungen "Hochleistungskeramik", "Technologie der Funktionswerkstoffe" oder  "Elektrochemische Energieumwandlung und Energiespeicherung".

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch