164.289 Keramik und Elektrochemie
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2020S, LU, 5.0h, 5.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 5.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: LU Laborübung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, die für Herstellung, Charakterisierung und Eigenschaftsuntersuchung von Hochleistungskeramiken notwendigen Techniken beser zu verstehen und teilweise auch bereits zu beherrschen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Herstellung und Charakterisierung keramischer Materialien (Struktur, Zusammensetzung, elektrische, elektrochemische und mechanische Eigenschaften)

Verarbeitung der Materialien (Dünnschichtherstellung, Formgebung, Sintern, etc.)

Produktherstellung und Bestimmung von Produkteigenschaften mit Schwerpunkt auf elektrischen und elektrochemischen Produkteigenschaften (z.B. einer Brennstoffzelle)

Methoden

Experimentelle Arbeit im Labor und deren Analyse

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.09:00 - 12:0002.03.2020 - 22.06.2020Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.09:00 - 11:0003.03.2020Seminarraum Lehar EG VORBESPRECHUNG & GRUPPENANMELDUNG (Anwesenheitspflicht!)
Di.13:00 - 17:0003.03.2020 - 23.06.2020Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.13:00 - 17:0005.03.2020 - 25.06.2020Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.09:00 - 12:0006.03.2020 - 26.06.2020Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Keramik und Elektrochemie - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.02.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.03.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.05.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.06.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.09.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.10.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.12.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.13.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.16.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.17.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.19.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.20.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.23.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.24.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.26.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.27.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.30.03.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.31.03.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.02.04.202013:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.03.04.202009:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung

Leistungsnachweis

Protokoll und Diskussion

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 17:0016.03.2020 - 25.03.2020 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 09:0030.03.2020 - 03.04.2020 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0027.04.2020 - 07.05.2020 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0011.05.2020 - 14.05.2020 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0018.05.2020 - 20.05.2020 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0025.05.2020 - 05.06.2020 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 4 (O2 Sensor)09:00 - 17:0025.05.2020 - 03.06.2020 Raum BB 01 L25Modul "Pulver Processing und Formgebung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)00:00 - 00:0004.06.2020 - 16.06.2020 BC 02 A12Modul "Elektrochemie & Sensor Characterisierung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)Mi.09:00 - 17:0010.06.2020 BB 04 O25 (konkrete Uhrzeit mit E. Eitenberger vereinbaren)REM
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0018.05.2020 - 27.05.2020 BC 02 A18Modul "Metal-Organic-Frameworks"
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0012.06.2020 - 16.06.2020 EG LehartraktLithium Ion Batteries
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0010.06.2020 - 22.06.2020 BC 02 A18Modul "AG Eder"
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0023.06.2020 - 26.06.2020 EG LehartraktModul "AG Fleig"

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
27.11.2019 00:00 25.02.2020 09:00 25.02.2020 09:00

Anmeldemodalitäten:

Zur besseren Planbarkeit der Termine bitten wir um Voranmeldung durch Anmeldung über TISS bei dieser LVA bis 26.02.2019.
Die verbindliche Anmeldung zu dieser LU und damit zu einer der Gruppen erfolgt dann im Rahmen der Vorbesprechung am 05.März.2019 um 09:00 Uhr im Seminarraum EG Lehartrakt (Bereich Elektrochemie).

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 (SOFC)06.03.2020 12:00
Gruppe 2 (SOFC)06.03.2020 12:00
Gruppe 3 (SOFC)06.03.2020 12:00
Gruppe 4 (O2 Sensor)06.03.2020 12:00
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)06.03.2020 12:00
Gruppe 6 (Photocatalysis)06.03.2020 12:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 434 Materialwissenschaften
066 490 Technische Chemie

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Sehr vorteilhaft ist die erfolgreiche Teilnahme an der VO Hochleistungskeramik oder an der VO Elektrochemische Energieumwandlung und Energiespeicherung

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch