164.289 Advanced ceramics and electrochemistry
This course is in all assigned curricula part of the STEOP.
This course is in at least 1 assigned curriculum part of the STEOP.

2019S, LU, 5.0h, 5.0EC

Properties

  • Semester hours: 5.0
  • Credits: 5.0
  • Type: LU Laboratory Exercise

Aim of course

Experience in materials technology emphasizing advanced ceramics and electrochemical properties of materials

Subject of course

Preparation and characterization of ceramic materials

Processing of ceramics incl. thin film processing

Products and their properties emphasizing electrical and electrochemcal properties (e.g. of a fuel cells)

Lecturers

Institute

Course dates

DayTimeDateLocationDescription
Fri09:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon09:00 - 12:0004.03.2019 - 24.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue09:00 - 11:0005.03.2019Seminarraum Lehar EG VORBESPRECHUNG & GRUPPENANMELDUNG (Anwesenheitspflicht!)
Tue13:00 - 17:0005.03.2019 - 25.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Thu13:00 - 17:0007.03.2019 - 27.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Advanced ceramics and electrochemistry - Single appointments
DayDateTimeLocationDescription
Fri01.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon04.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue05.03.201909:00 - 11:00Seminarraum Lehar EG VORBESPRECHUNG & GRUPPENANMELDUNG (Anwesenheitspflicht!)
Tue05.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Thu07.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fri08.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon11.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue12.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Thu14.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fri15.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon18.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue19.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Thu21.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fri22.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon25.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue26.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Thu28.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fri29.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mon01.04.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Tue02.04.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung

Group dates

GroupDayTimeDateLocationDescription
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 17:0018.03.2019 - 27.03.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 09:0001.04.2019 - 05.04.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0029.04.2019 - 09.05.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0013.05.2019 - 16.05.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0020.05.2019 - 24.05.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0027.05.2019 - 07.06.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 4 (O2 Sensor)09:00 - 17:0027.05.2019 - 05.06.2019 Raum BB 01 L25Modul "Pulver Processing und Formgebung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)00:00 - 00:0006.06.2019 - 18.06.2019 BC 02 A12Modul "Elektrochemie & Sensor Characterisierung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)Wed09:00 - 17:0012.06.2019 BB 04 O25 (konkrete Uhrzeit mit E. Eitenberger vereinbaren)REM
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0020.05.2019 - 29.05.2019 BC 02 A18Modul "Metal-Organic-Frameworks"
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0013.06.2019 - 18.06.2019 EG LehartraktLithium Ion Batteries
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0012.06.2019 - 24.06.2019 BC 02 A18Modul "AG Eder"
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0025.06.2019 - 28.06.2019 EG LehartraktModul "AG Fleig"

Course registration

Begin End Deregistration end
28.11.2018 00:00 26.02.2019 09:00 26.02.2019 09:00

Registration modalities:

Zur besseren Planbarkeit der Termine bitten wir um Voranmeldung durch Anmeldung über TISS bei dieser LVA bis 26.02.2019.
Die verbindliche Anmeldung zu dieser LU und damit zu einer der Gruppen erfolgt dann im Rahmen der Vorbesprechung am 05.März.2019 um 09:00 Uhr im Seminarraum EG Lehartrakt (Bereich Elektrochemie).

Group Registration

GroupRegistration FromTo
Gruppe 1 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 2 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 3 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 4 (O2 Sensor)01.03.2019 12:00
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)01.03.2019 12:00
Gruppe 6 (Photocatalysis)01.03.2019 12:00

Curricula

Literature

No lecture notes are available.

Previous knowledge

Sehr vorteilhaft ist die erfolgreiche Teilnahme an der VO Hochleistungskeramik oder an der VO Elektrochemische Energieumwandlung und Energiespeicherung

Miscellaneous

  • Attendance Required!

Language

German