164.289 Keramik und Elektrochemie
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, LU, 5.0h, 5.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 5.0
  • ECTS: 5.0
  • Typ: LU Laborübung

Ziele der Lehrveranstaltung

Erwerb praktischer Erfahrungen im werkstofftechnologischen Bereich mit Schwerpunkt keramische Materialien und Elektrochemie: Herstellung von Ausgangsmaterialien und deren Charakterisierung, Verarbeitung der Materialien zu Produkten, Messung der Eigenschaften der Materialien und der Produkte mit Schwerpunkt auf elektrischen und elektrochemischen Eigenschaften

Inhalt der Lehrveranstaltung

Herstellung und Charakterisierung keramischer Materialien (Struktur, Zusammensetzung, elektrische, elektrochemische und mechanische Eigenschaften)

Verarbeitung der Materialien (Dünnschichtherstellung, Formgebung, Sintern, etc.)

Produktherstellung und Bestimmung von Produkteigenschaften mit Schwerpunkt auf elektrischen und elektrochemischen Produkteigenschaften (z.B. einer Brennstoffzelle)

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Fr.09:00 - 12:0001.03.2019 - 21.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.09:00 - 12:0004.03.2019 - 24.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.09:00 - 11:0005.03.2019Seminarraum Lehar EG VORBESPRECHUNG & GRUPPENANMELDUNG (Anwesenheitspflicht!)
Di.13:00 - 17:0005.03.2019 - 25.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.13:00 - 17:0007.03.2019 - 27.06.2019Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Keramik und Elektrochemie - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Fr.01.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.04.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.05.03.201909:00 - 11:00Seminarraum Lehar EG VORBESPRECHUNG & GRUPPENANMELDUNG (Anwesenheitspflicht!)
Di.05.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.07.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.08.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.11.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.12.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.14.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.15.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.18.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.19.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.21.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.22.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.25.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.26.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Do.28.03.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Fr.29.03.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Mo.01.04.201909:00 - 12:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung
Di.02.04.201913:00 - 17:00Seminarraum Lehar EG LU Keramik und Elektrochemie - Datenauswertung

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 17:0018.03.2019 - 27.03.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 1 (SOFC)09:00 - 09:0001.04.2019 - 05.04.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0029.04.2019 - 09.05.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 2 (SOFC)09:00 - 17:0013.05.2019 - 16.05.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0020.05.2019 - 24.05.2019 Bauteil BBModul "Keramik Synthese & Pulver Processing"
Gruppe 3 (SOFC)09:00 - 17:0027.05.2019 - 07.06.2019 EG LehartraktModul "Elektrochemie"
Gruppe 4 (O2 Sensor)09:00 - 17:0027.05.2019 - 05.06.2019 Raum BB 01 L25Modul "Pulver Processing und Formgebung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)00:00 - 00:0006.06.2019 - 18.06.2019 BC 02 A12Modul "Elektrochemie & Sensor Characterisierung"
Gruppe 4 (O2 Sensor)Mi.09:00 - 17:0012.06.2019 BB 04 O25 (konkrete Uhrzeit mit E. Eitenberger vereinbaren)REM
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0020.05.2019 - 29.05.2019 BC 02 A18Modul "Metal-Organic-Frameworks"
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)09:00 - 17:0013.06.2019 - 18.06.2019 EG LehartraktLithium Ion Batteries
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0012.06.2019 - 24.06.2019 BC 02 A18Modul "AG Eder"
Gruppe 6 (Photocatalysis)09:00 - 17:0025.06.2019 - 28.06.2019 EG LehartraktModul "AG Fleig"

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
28.11.2018 00:00 26.02.2019 09:00 26.02.2019 09:00

Anmeldemodalitäten:

Zur besseren Planbarkeit der Termine bitten wir um Voranmeldung durch Anmeldung über TISS bei dieser LVA bis 26.02.2019.
Die verbindliche Anmeldung zu dieser LU und damit zu einer der Gruppen erfolgt dann im Rahmen der Vorbesprechung am 05.März.2019 um 09:00 Uhr im Seminarraum EG Lehartrakt (Bereich Elektrochemie).

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 1 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 2 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 3 (SOFC)01.03.2019 12:00
Gruppe 4 (O2 Sensor)01.03.2019 12:00
Gruppe 5 (MOFs & LIBs)01.03.2019 12:00
Gruppe 6 (Photocatalysis)01.03.2019 12:00

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
066 434 Materialwissenschaften
066 490 Technische Chemie

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Vorkenntnisse

Sehr vorteilhaft ist die erfolgreiche Teilnahme an der VO Hochleistungskeramik oder an der VO Elektrochemische Energieumwandlung und Energiespeicherung

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch