164.219 Wahlübungen technologisch (Elektrochemie)
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019W, LU, 4.0h, 4.0EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 4.0
  • ECTS: 4.0
  • Typ: LU Laborübung

Lernergebnisse

Nach positiver Absolvierung der Lehrveranstaltung sind Studierende in der Lage, ihre experimentellen und theoretischen Fähigkeiten optimiert in laufende Forschungsprojekte einzubringen und damit aktuelle wissenschaftliche Forschung durchzuführen.

Inhalt der Lehrveranstaltung

Leitfähigkeitsmessung, Potentiometrie, galvanische Metallabscheidung, Wasserstoff- und Sauerstoffelektrode, Akkumulatoren, Wasserstoffueberspannung.

Methoden

Durchführung und Auswertung von Experimenten

Prüfungsmodus

Prüfungsimmanent

Weitere Informationen

Bitte die LVA im TISS abonnieren, sie erhalten Informationen über Vorbesprechungen, Beginnzeiten, Änderungen, usw. per NEWS.

Im Rahmen des Moduls "B1 Energiespeicherung und Energieumwandlung" des Masterstudiums "Chemie und Technologie der Materialien" kann entweder diese LVA oder die LVA 164.157 (Festkörperelektrochemie) als Wahlübung mit 4 ECTS gewählt werden.

Diese LU (164.219 Elektrochemie) hat ein fixes Übungsprogramm (s. oben), die LU 164.157 (Festkörperelektrochemie) wird als Forschungspraktikum (Mitarbeit in Projekten) duchgeführt.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Do.11:30 - 12:0003.10.2019Seminarraum Lehar EG Vorbesprechung

Leistungsnachweis

Erfolgreiche experimentelle Arbeit und Analyse

Gruppentermine

GruppeTagZeitDatumOrtBeschreibung
Gruppe 1Mi.10:00 - 16:0020.11.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborLeitfähigkeit
Gruppe 1Mi.10:00 - 16:0027.11.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborH2Ü
Gruppe 1Do.10:00 - 16:0028.11.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborpH/pIon
Gruppe 1Mo.10:00 - 16:0002.12.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborKorrosion
Gruppe 1Mo.10:00 - 16:0009.12.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborEDU
Gruppe 2Fr.12:00 - 16:0022.11.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborEDU
Gruppe 2Fr.10:00 - 16:0006.12.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborpH/pIon
Gruppe 2Fr.10:00 - 16:0013.12.2019 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborH2Ü
Gruppe 2Fr.11:30 - 16:0010.01.2020 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborLeitfähigkeit
Gruppe 2Fr.10:00 - 16:0017.01.2020 Getreidemarkt 9, Lehartrakt (BC), Erdgeschoss, LaborKorrosion

LVA-Anmeldung

Von Bis Abmeldung bis
25.09.2014 00:00 06.11.2019 00:00 06.11.2019 00:00

Anmeldemodalitäten:

Für die Übungen bei Prof. Fafilek (164.219) ist eine Anmeldung im TISS erforderlich. Die konkreten Übungstermine sind entweder im TISS bei der Gruppenanmeldung sichtbar oder werden nach dem Anmeldezeitraum vereinbart.

Gruppen-Anmeldung

GruppeAnmeldung VonBis
Gruppe 125.09.2019 00:00
Gruppe 225.09.2019 00:00
Gruppe 325.09.2019 00:00

Curricula

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Weitere Informationen

  • Anwesenheitspflicht!

Sprache

Deutsch