163.119 Organische Chemie I
Diese Lehrveranstaltung ist in allen zugeordneten Curricula Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.
Diese Lehrveranstaltung ist in mindestens einem zugeordneten Curriculum Teil der STEOP.

2019S, VO, 3.0h, 4.5EC

Merkmale

  • Semesterwochenstunden: 3.0
  • ECTS: 4.5
  • Typ: VO Vorlesung

Ziele der Lehrveranstaltung

Kenntnis der wichtigsten organischen Substanzklassen sowie deren Nomenklatur und Eigenschaften, Ableitung Struktur vs. Reaktivität. Kenntnis der wichtigsten Reaktionsmechanismen und reaktiven Zwischenstufen, Transformationen von funktionellen Gruppen für Herstellung um Umsetzung der diskutierten Substanzklassen (FGI = functional group interconversions).

Inhalt der Lehrveranstaltung

Kohlenstoff, der zentrale Baustein organischer Verbindungen: Elektronenkonfiguration - Orbitale - Hybridisierung - ¿- und ¿-Bindungen - Einflüsse elektronischer Effekte auf die Bindungspolarität - Reaktive Zwischenstufen - Elektrophile und Nukleophile - organische Säuren und Basen - Räumliche Struktur organischer Moleküle - Funktionelle Gruppen und Kohlenstoffgerüst - Grundlegende Prinzipien der Nomenklatur org. Verbindungen - Mechanismen und Reaktionstypen: Addition, Substitution, Eliminierung, Kondensation, Reduktion und Oxidation, Umlagerung, Cycloaddition. Grundlagen der Stereochemie: E/Z, cis/trans, R/S, Racemat, Inversion, Retention; CIP-Regeln; Begriffe wie Sessel, Wanne, antiperiplanar, synclinal etc. Zusammenhänge zwischen der Struktur, den physikochemischen Eigenschaften und der chemischen Reaktivität der wichtigsten organischen Substanzklassen wie Alkane, Alkene, Alkine, Aromaten, Alkylhalogenide, Metallorganische Verbindungen (Grignard), Alkohole, Ether, Thiole, Thioether, Sulfoxide, Sulfone, Amine, N-Oxide sowie deren Herstellung und Umwandlung; FGI (Functional Group Interconversion) zwischen den o.g. Verbindungen.

Vortragende

Institut

LVA Termine

TagZeitDatumOrtBeschreibung
Mo.08:30 - 10:0004.03.2019 - 24.06.2019GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.10:00 - 12:0008.03.2019 - 28.06.2019GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.10:00 - 11:3003.05.2019GM 2 Radinger Hörsaal Serientermin - Mihovilovic
Organische Chemie I - Einzeltermine
TagDatumZeitOrtBeschreibung
Mo.04.03.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.08.03.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.11.03.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.15.03.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.18.03.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.22.03.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.25.03.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.29.03.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.01.04.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.05.04.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.08.04.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.12.04.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.29.04.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.03.05.201910:00 - 11:30GM 2 Radinger Hörsaal Serientermin - Mihovilovic
Mo.06.05.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.10.05.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.13.05.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.17.05.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Mo.20.05.201908:30 - 10:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic
Fr.24.05.201910:00 - 12:00GM 2 Radinger Hörsaal Mihovilovic

Leistungsnachweis

schriftlich

Prüfungen

TagZeitDatumOrtPrüfungsmodusAnmeldefristAnmeldungPrüfung
Fr.14:00 - 16:0027.09.2019GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich02.09.2019 00:01 - 23.09.2019 23:59in TISSPrüfung
Fr.16:00 - 18:0025.10.2019GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich27.09.2019 00:01 - 21.10.2019 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0006.12.2019GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich25.10.2019 00:01 - 02.12.2019 23:59in TISSPrüfung
Fr.16:00 - 18:0017.01.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich06.12.2019 00:01 - 13.01.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0021.02.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich17.01.2020 00:01 - 17.02.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.16:00 - 18:0020.03.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich21.02.2020 00:01 - 16.03.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0024.04.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich20.03.2020 00:01 - 20.04.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0005.06.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich24.04.2020 00:01 - 01.06.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.16:00 - 18:0003.07.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich05.06.2020 00:01 - 29.06.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0031.07.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich03.07.2020 00:01 - 27.07.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0028.08.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich31.07.2020 00:01 - 24.08.2020 23:59in TISSPrüfung
Fr.14:00 - 16:0025.09.2020GM 2 Radinger Hörsaal schriftlich28.08.2020 00:01 - 21.09.2020 23:59in TISSPrüfung

LVA-Anmeldung

Nicht erforderlich

Curricula

StudienkennzahlSemesterAnm.Bed.Info
033 290 Technische Chemie 2. Semestertrue
Lehrveranstaltung gehört zur Studieneingangs- und Orientierungsphase STEOP
423 UF Chemie 2. Semester

Literatur

Es wird kein Skriptum zur Lehrveranstaltung angeboten.

Sprache

Deutsch